Tour de la Manche cycliste 2015
De Wikimanche
Le Tour de la Manche 2015 est la 51e édition du Tour de la Manche cycliste.
Parcours
Le Tour de la Manche 2015 débute le jeudi 7 mai par la première étape de 168 kilomètres entre Valognes et Tessy-sur-Vire. La seconde journée, le vendredi 8 mai, commence le matin par un contre la montre de 14 kilomètres autour de Moyon suivi l'après-midi par une étape en ligne longue de 108 kilomètres entre Saint-Vigor-des-Monts et Le Teilleul. Le samedi 9 mai, c'est un parcours de 154 kilomètres et 200 mètres qui emmène les coureurs du Teilleul à Pontorson. La 4e et dernière étape du dimanche 10 mai, longue de 142 kilomètres part de Pontorson pour se terminer, une fois de plus, à Granville. Au total les coureurs parcourent 586,200 kilomètres sur les routes de la Manche.
Équipes
- 106 cyclistes répartis dans 16 équipes de 6 coureurs et 2 équipes de 5 coureurs.
Division nationale 1
- US Sainte-Austreberthe Pavilly Barentin, CC Nogent-sur-Oise, VC Rouen 76, Team U Nantes Atlantique, SC Olympique de Dijon, CC Villeneuve Saint-Germain
Division nationale 2
- VC Toucy, EC Raismes Petite-Forêt, Guidon Challetois
Division nationale 3
- Dunkerque Littoral Cyclisme, CM Aubervilliers 93-BigMat, Laval Cyclisme 53, Team Bricquebec Cotentin, ES Torigni, VC Avranches
Sélection régionale
- Club Limousin
Étrangères
- Cycling Canada Cyclisme, Cycling Team BCV Works-Soenens
Étapes
1re étape
- Jeudi 7 mai 2015 : Valognes - Tessy-sur-Vire (168 km).
Départ de Valognes puis Saint-Cyr-Bocage, Sortosville, Hemevez, Orglandes, Étienville, Pont-l'Abbé, Saint-Jores, Le Plessis-Lastelle, Saint-Patrice-de-Claids, Périers, Saint-Aubin-du-Perron, Montcuit, Marigny, La Chapelle-en-Juger , Saint Gilles, Canisy, Saint-Martin-de-Bonfossé, Le Mesnil-Herman, Le Mesnil-Opac, Fervaches, La Chapelle-sur-Vire, Troisgots, Le Mesnil-Raoult, Condé-sur-Vire, Le Ham, Domjean, Tessy-sur-Vire (1er Passage) + 3 tours De 11,500 Km, Fervaches, La Chapelle-sur-Vire et Tessy-sur-Vire où l'arrivée est prévue au 4e passage sur la ligne.
Coureur | Équipe | Temps | |
Vainqueur | Ronan Racault | Guidon Challetois (DN2) | les 168 km en 3 h 56 min 41 s (moy. : 42,589 km/h) |
2e | Mickaël Olejnik | US Sainte-Austreberthe Pavilly Barentin (DN1) | m.t. (bonif. 10 s) |
3e | Dylan Kowalski | VC Rouen 76 (DN1) | m.t. (bonif. 6 s) |
4e | Jules Roueil | Team U Nantes Atlantique (DN1) | m.t. (bonif. 4 s) |
5e | Anthony Morel | US Sainte-Austreberthe Pavilly Barentin (DN1) | m.t. |
6e | Alliaume Leblond | SC Olympique de Dijon (DN1) | m.t. |
7e | Alessandro Soenens | CT BCV Works-Soenens (Belgique) | m.t. (bonif. 3 s) |
8e | Adrien Guillonnet | VC Toucy (DN2) | m.t. |
9e | Pierre Drancourt | Dunkerque Littoral Cyclisme (DN3) | m.t. (bonif. 1 s) |
10e | Boris Zimine | CM Aubervilliers 93-BigMat (DN3) | m.t. |
2e étape (matin)
Départ des coureurs toutes les minutes de Moyon puis La Longue Vue, Le Mesnil-Opac, Fervaches, La Rivière et arrivée à Moyon.
Coureur | Équipe | Temps | |
Vainqueur | Tomasz Olejnik | US Sainte-Austreberthe Pavilly Barentin (DN1) | les 14 km en 0 h 19 min 11 s (moy. : 43,774 km/h) |
2e | Jérémy Cabot | VC Toucy (DN2) | + 1 s |
3e | Benoit Poitevin | VC Rouen 76 (DN1) | + 5 s |
4e | David Boutville | Laval Cyclisme 53 (DN3) | + 8 s |
5e | Ronan Racault | Guidon Challetois (DN2) | + 10 s |
6e | Victor Gousset | VC Toucy (DN2) | + 10 s |
7e | Adrien Quinio | Guidon Challetois (DN2) | + 17 s |
8e | Kévin Lalouette | US Sainte-Austreberthe Pavilly Barentin (DN1) | + 21 s |
9e | Benjamin Martin | Team Bricquebec Cotentin (DN3) | + 25 s |
10e | Till Drobisch | Team U Nantes Atlantique (DN1) | + 26 s |
2e étape (après-midi)
- Vendredi 8 mai 2015 : Saint-Vigor-des-Monts - Le Teilleul (108 km).
Départ de Saint-Vigor-des-Monts puis Montbray, Beslon, Sainte-Cécile, Saint-Maur-des-Bois, La Chapelle-Cécelin, Le Bourigny, Coulouvray-Boisbenâtre, Saint-Pois, Chérencé-le-Roussel, Le Mesnil-Tôve, Juvigny-le-Tertre, Saint-Barthélemy, Romagny, Mortain, Bion, Saint-Jean-du-Corail, Sainte-Marie-du-Bois, Le Teilleul 1er passage sur la ligne puis circuit de 10,200 km à parcourir 3 fois par La Croix de la Fouillée, La Cour de Houessey, Saint-Patrice, Le Teilleul où l'arrivée est jugée au 5e passage sur la ligne.
Coureur | Équipe | Temps | |
Vainqueur | Kévin Lalouette | US Sainte-Austreberthe Pavilly Barentin (DN1) | les 108 km en 2 h 48 min 29 s (moy. : 38,461 km/h) |
2e | Emilien Clere | Guidon Challetois (DN2) | m.t. |
3e | Jérémy Cabot | VC Toucy (DN2) | + 4 s |
4e | Benoit Poitevin | VC Rouen 76 (DN1) | + 9 s |
5e | William Elliott | Cycling Canada Cyclisme (Canada) | + 13 s |
6e | Tomasz Olejnik | US Sainte-Austreberthe Pavilly Barentin (DN1) | + 13 s |
7e | Victor Gousset | VC Toucy (DN2) | + 13 s |
8e | Adrien Garel | CC Nogent-sur-Oise (DN1) | + 13 s |
9e | David Boutville | Laval Cyclisme 53 (DN3) | + 13 s |
10e | Pierre Drancourt | Dunkerque Littoral Cyclisme (DN3) | + 18 s |
3e étape
- Samedi 9 mai 2015 : Le Teilleul - Pontorson (154,200 km).
Départ du Teilleul puis Saint-Patrice, Saint-Cyr-du-Bailleul, La Menaudière, Saint-Georges-de-Rouelley, Barenton, Ger, Le Fresne-Poret, Chaulieu, Sourdeval, Vallée de la Sée, Bellevue, La Tête à la Femme, Le Neufbourg, Mortain, Notre-Dame-du-Touchet, Villechien, Lapenty, Saint-Symphorien-des-Monts, Moulines, Les Loges-Marchis, Saint-Brice-de-Landelles, La Garchinière, Saint-Martin-de-Landelles, Hamelin, Saint-James, La Croisette, La Croix-Avranchin, Aucey-la-Plaine, Pontorson 1er passage sur la ligne puis circuit de 10,400 km à parcourir 3 fois par La Lande-Besnel, Aucey-la-Plaine et Pontorson où l'arrivée et jugée 4e passage sur la ligne.
Coureur | Équipe | Temps | |
Vainqueur | Alessandro Soenens | CT BCV Works-Soenens (Belgique) | les 154,200 km en 4 h 0 min 4 s (moy. : 38,539 km/h) |
2e | Corentin Ermenault | CC Nogent-sur-Oise (DN1) | m.t. |
3e | Edward Planckaert | CT BCV Works-Soenens (Belgique) | m.t. |
4e | Ronan Racault | Guidon Challetois (DN2) | m.t. |
5e | Hugo Bouguet | US Sainte-Austreberthe Pavilly Barentin (DN1) | m.t. |
6e | Adam Jamieson | Cycling Canada Cyclisme (Canada) | m.t. |
7e | Adrien Guillonnet | VC Toucy (DN2) | m.t. |
8e | Alexandre Gratiot | CC Villeneuve Saint-Germain (DN1) | m.t. |
9e | Julien Lamy | Club Limousin (Sélection régionale) | + 5 s |
10e | Julien Van_Haverbeke | CC Nogent-sur-Oise (DN1) | + 5 s |
4e étape
Départ de Pontorson puis Les Pas, Ardevon, Huisnes-sur-Mer, Servon, Ceaux, Ceaux (Bourg), Pontaubault, Rond Point Cromelle, Saint-Quentin-sur-le-Homme, La Mancellière, Montigny, Montigny (Bourg), Le Petit Tourmalet, Reffuveille, Juvigny-le-Tertre, Le Mesnil-Tôve, Chérencé-le-Roussel, Le Mesnil-Gilbert, Cuves, Brécey, Tirepied, Avranches, Saint-Jean-de-la-Haize, Pont Gilbert , Vains, Genêts, Dragey, Saint-Jean-le-Thomas, Les Champeaux, Carolles, Jullouville, Saint-Pair-sur-Mer, Donville-les-Bains, Granville 1er passage sur la ligne puis circuit de 5 km à parcourir 5 fois dans Donville-les-Bains et Granville où l'arrivée et jugée au 6e passage sur la ligne.
Coureur | Équipe | Temps | |
Vainqueur | Adrien Garel | CC Nogent-sur-Oise (DN1) | les 142 km en 3 h 23 min 45 s (bonif. 13 s) (moy. : 41,816 km/h) |
2e | Jules Roueil | Team U Nantes Atlantique (DN1) | + 2 s (bonif. 6 s) |
3e | Alexandre Gratiot | CC Villeneuve Saint-Germain (DN1) | + 2 s (bonif. 6 s) |
4e | Adrien Quinio | Guidon Challetois (DN2) | + 5 s |
5e | Alexis Hamel | Team Bricquebec Cotentin (DN3) | + 8 s |
6e | William Elliott | Cycling Canada Cyclisme (Canada) | + 8 s |
7e | Thibault Férasse | Team U Nantes Atlantique (DN1) | + 13 s |
8e | Matthieu Garnier | SC Olympique de Dijon (DN1) | + 18 s |
9e | Corentin Ermenault | CC Nogent-sur-Oise (DN1) | + 23 s |
10e | Cédric Defreyne | CT BCV Works-Soenens (Belgique) | + 23 s |
Classements
Classement général individuel
Coureur | Équipe | Temps | |
Jérémy Cabot | VC Toucy (DN2) | les 586,200 km en 14 h 29 min 5 s (moy. : 40,47 km/h) | |
2e | Benoit Poitevin | VC Rouen 76 (DN1) | +7 s |
3e | Tomasz Olejnik | US Sainte-Austreberthe Pavilly Barentin (DN1) | +10 s |
4e | Kévin Lalouette | US Sainte-Austreberthe Pavilly Barentin (DN1) | +11 s |
5e | David Boutville | Laval Cyclisme 53 (DN3) | +11 s |
6e | Julien Lamy | Club Limousin (Sélection régionale) | +54 s |
7e | Romain Barroso | Guidon Challetois (DN2) | +1 min 17 s |
8e | Victor Gousset | VC Toucy (DN2) | +1 min 35 s |
9e | Mickaël Olejnik | US Sainte-Austreberthe Pavilly Barentin (DN1) | +1 min 37 s |
10e | Adrien Guillonnet | VC Toucy (DN2) | +1 min 44 s |
11e | Pierre Drancourt | Dunkerque Littoral Cyclisme (DN3) | +1 min 44 s |
12e | Anthony Morel | US Sainte-Austreberthe Pavilly Barentin (DN1) | +2 min 50 s |
13e | Boris Zimine | CM Aubervilliers 93-BigMat (DN3) | +2 min 55 s |
14e | Alliaume Leblond | SC Olympique de Dijon (DN1) | +3 min 5 s |
15e | Emilien Clere | Guidon Challetois (DN2) | +3 min 22 s |
16e | Adrien Garel | CC Nogent-sur-Oise (DN1) | +3 min 32 s |
17e | Jérémy Le_Nézet | CM Aubervilliers 93-BigMat (DN3) | +4 min 21 s |
18e | Jules Roueil | Team U Nantes Atlantique (DN1) | +5 min 19 s |
19e | Alexandre Pacot | SC Olympique de Dijon (DN1) | +5 min 46 s |
20e | Ronan Racault | Guidon Challetois (DN2) | +6 min 4 s |
21e | Cédric Defreyne | CT BCV Works-Soenens (Belgique) | +6 min 19 s |
22e | Adrien Quinio | Guidon Challetois (DN2) | +6 min 46 s |
23e | Benjamin Pascual | VC Toucy (DN2) | +7 min 40 s |
24e | Guillaume Gauthier | SC Olympique de Dijon (DN1) | +7 min 55 s |
25e | Nathan Soubien | VC Avranches (DN3) | +7 min 56 s |
26e | Alexandre Mesnil | Team Bricquebec Cotentin (DN3) | +8 min 24 s |
27e | Sébastien Harbonnier | Dunkerque Littoral Cyclisme (DN3) | +9 min 15 s |
28e | Michaël Cools | CT BCV Works-Soenens (Belgique) | +10 min 37 s |
29e | Christopher Piry | VC Rouen 76 (DN1) | +10 min 39 s |
30e | William Elliott | Cycling Canada Cyclisme (Canada) | +11 min 41 s |
31e | Alessandro Soenens | CT BCV Works-Soenens (Belgique) | +11 min 48 s |
32e | Thibault Férasse | Team U Nantes Atlantique (DN1) | +12 min 1 s |
33e | Dany Maffeis | CC Villeneuve Saint-Germain (DN1) | +12 min 14 s |
34e | Alexis Hamel | Team Bricquebec Cotentin (DN3) | +12 min 35 s |
35e | Sylvain Montana | CM Aubervilliers 93-BigMat (DN3) | +14 min 54 s |
36e | Kévin Petiot | Club Limousin (Sélection régionale) | +15 min 11 s |
37e | William Daniel | Laval Cyclisme 53 (DN3) | +15 min 30 s |
38e | Adrien Lepourreau | Laval Cyclisme 53 (DN3) | +15 min 36 s |
39e | Alexander Cowan | Cycling Canada Cyclisme (Canada) | +15 min 48 s |
40e | Florian Barket | Team U Nantes Atlantique (DN1) | +15 min 52 s |
41e | Matthieu Garnier | SC Olympique de Dijon (DN1) | +16 min 7 s |
42e | Alexandre Gratiot | CC Villeneuve Saint-Germain (DN1) | +16 min 35 s |
43e | Thomas Houlette | VC Avranches (DN3) | +18 min 18 s |
44e | Eric Johnstone | Cycling Canada Cyclisme (Canada) | +17 min 33 s |
45e | Tijs Delbaere | CT BCV Works-Soenens (Belgique) | +18 min 37 s |
46e | Hugo Bouguet | US Sainte-Austreberthe Pavilly Barentin (DN1) | +19 min 3 s |
47e | Ludovic Delanoe | Laval Cyclisme 53 (DN3) | +19 min 51 s |
48e | Pierre Tielemans | VC Rouen 76 (DN1) | +19 min 53 s |
49e | Corentin Ermenault | CC Nogent-sur-Oise (DN1) | +19 min 57 s |
50e | Edward Planckaert | CT BCV Works-Soenens (Belgique) | +19 min 58 s |
51e | Arnaud Lesellier | ES Torigni (DN3) | +20 min 11 s |
52e | Eugène Richardot | VC Toucy (DN2) | +20 min 22 s |
53e | Maxime Mabire | Team Bricquebec Cotentin (DN3) | +20 min 47 s |
54e | Joey Wastiaux | Guidon Challetois (DN2) | +21 min 3 s |
55e | Louis Richard | CC Nogent-sur-Oise (DN1) | +21 min 3 s |
56e | Alexis Aumont | VC Avranches (DN3) | +21 min 17 s |
57e | Bram Van_Renterghem | CT BCV Works-Soenens (Belgique) | +21 min 28 s |
58e | Christophe Masson | EC Raismes Petite-Forêt (DN2) | +21 min 49 s |
59e | Julien Van_Haverbeke | CC Nogent-sur-Oise (DN1) | +21 min 50 s |
60e | Alexis Caresmel | EC Raismes Petite-Forêt (DN2) | +21 min 52 s |
61e | Geoffroy Bécret | CC Nogent-sur-Oise (DN1) | +21 min 53 s |
62e | Alexis Martin | CC Villeneuve Saint-Germain (DN1) | +22 min 17 s |
63e | Mathieu Pellegrin | SC Olympique de Dijon (DN1) | +22 min 26 s |
64e | Johan Paque | CC Villeneuve Saint-Germain (DN1) | +23 min 29 s |
65e | Vincent Fourrier | EC Raismes Petite-Forêt (DN2) | +23 min 57 s |
66e | Thomas Chassagne | Club Limousin (Sélection régionale) | +24 min 28 s |
67e | Nicolas Pelleriaux | EC Raismes Petite-Forêt (DN2) | +25 min 0 s |
68e | Florian Leroyer | US Sainte-Austreberthe Pavilly Barentin (DN1) | +25 min 9 s |
69e | Benjamin Martin | Team Bricquebec Cotentin (DN3) | +26 min 1 s |
70e | Gauthier Derycke-Chemin | CC Villeneuve Saint-Germain (DN1) | +26 min 14 s |
71e | Guillaume Bunodière | VC Avranches (DN3) | +28 min 34 s |
72e | Pascal Chesnel | Team Bricquebec Cotentin (DN3) | +32 min 23 s |
73e | Edward Walsh | Cycling Canada Cyclisme (Canada) | +32 min 30 s |
74e | Jakub Hercog | ES Torigni (DN3) | +33 min 52 s |
Classement par équipes
Équipe | Temps | |
US Sainte-Austreberthe Pavilly Barentin (DN1) | 40 h 20 min 5 s | |
2e | VC Toucy (DN2) | +1 min 54 s |
3e | Guidon Challetois (DN2) | +6 min 12 s |
4e | SC Olympique de Dijon (DN1) | +14 min 46 s |
5e | Cycling Canada Cyclisme (Canada) | +16 min 55 s |
6e | Team U Nantes Atlantique (DN1) | +20 min 5 s |
7e | Laval Cyclisme 53 (DN3) | +20 min 7 s |
8e | VC Rouen 76 (DN1) | +20 min 13 s |
9e | Club Limousin (Sélection régionale) | +20 min 17 s |
10e | CM Aubervilliers 93-BigMat (DN3) | +20 min 19 s |
11e | CT BCV Works-Soenens (Belgique) | +21 min 49 s |
12e | Team Bricquebec Cotentin (DN3) | +37 min 34 s |
13e | CC Villeneuve Saint-Germain (DN1) | +39 min 46 s |
14e | VC Avranches (DN3) | +41 min 15 s |
15e | CC Nogent-sur-Oise (DN1) | +42 min 35 s |
16e | EC Raismes Petite-Forêt (DN2) | +58 min 54 s |
Classement du meilleur espoir
Coureur | Équipe | Temps | |
Romain Barroso | Guidon Challetois (DN2) | 14 h 30 min 22 s | |
2e | Adrien Guillonnet | VC Toucy (DN2) | +27 s |
3e | Anthony Morel | US Sainte-Austreberthe Pavilly Barentin (DN1) | +1 min 33 s |
4e | Adrien Garel | CC Nogent-sur-Oise (DN1) | +2 min 15 s |
5e | Jules Roueil | Team U Nantes Atlantique (DN1) | +4 min 2 s |
6e | Alexandre Pacot | SC Olympique de Dijon (DN1) | +4 min 29 s |
7e | Cédric Defreyne | CT BCV Works-Soenens (Belgique) | +5 min 2 s |
8e | Guillaume Gauthier | SC Olympique de Dijon (DN1) | +6 min 38 s |
9e | Nathan Soubien | VC Avranches (DN3) | +6 min 39 s |
10e | Michaël Cools | CT BCV Works-Soenens (Belgique) | +9 min 20 s |
11e | William Elliott | Cycling Canada Cyclisme (Canada) | +10 min 24 s |
12e | Alessandro Soenens | CT BCV Works-Soenens (Belgique) | +10 min 31 s |
13e | Thibault Férasse | Team U Nantes Atlantique (DN1) | +10 min 44 s |
14e | Alexis Hamel | Team Bricquebec Cotentin (DN3) | +11 min 18 s |
15e | Sylvain Montana | CM Aubervilliers 93-BigMat (DN3) | +13 min 37 s |
16e | Alexander Cowan | Cycling Canada Cyclisme (Canada) | +14 min 31 s |
17e | Florian Barket | Team U Nantes Atlantique (DN1) | +14 min 35 s |
18e | Matthieu Garnier | SC Olympique de Dijon (DN1) | +14 min 50 s |
19e | Eric Johnstone | Cycling Canada Cyclisme (Canada) | +16 min 16 s |
20e | Tijs Delbaere | CT BCV Works-Soenens (Belgique) | +17 min 20 s |
21e | Hugo Bouguet | US Sainte-Austreberthe Pavilly Barentin (DN1) | +17 min 46 s |
22e | Ludovic Delanoe | Laval Cyclisme 53 (DN3) | +18 min 34 s |
23e | Corentin Ermenault | CC Nogent-sur-Oise (DN1) | +18 min 40 s |
24e | Edward Planckaert | CT BCV Works-Soenens (Belgique) | +18 min 41 s |
25e | Arnaud Lesellier | ES Torigni (DN3) | +18 min 54 s |
26e | Eugène Richardot | VC Toucy (DN2) | +19 min 5 s |
27e | Joey Wastiaux | Guidon Challetois (DN2) | +19 min 46 s |
28e | Louis Richard | CC Nogent-sur-Oise (DN1) | +19 min 46 s |
29e | Bram Van_Renterghem | CT BCV Works-Soenens (Belgique) | +20 min 11 s |
30e | Julien Van_Haverbeke | CC Nogent-sur-Oise (DN1) | +20 min 33 s |
31e | Geoffroy Bécret | CC Nogent-sur-Oise (DN1) | +20 min 36 s |
32e | Mathieu Pellegrin | SC Olympique de Dijon (DN1) | +21 min 9 s |
33e | Vincent Fourrier | EC Raismes Petite-Forêt (DN2) | +22 min 40 s |
34e | Thomas Chassagne | Club Limousin (Sélection régionale) | +23 min 11 s |
35e | Florian Leroyer | US Sainte-Austreberthe Pavilly Barentin (DN1) | +23 min 52 s |
36e | Edward Walsh | Cycling Canada Cyclisme (Canada) | +31 min 13 s |
37e | Jakub Hercog | ES Torigni (DN3) | +32 min 35 s |
Classement du meilleur grimpeur
Coureur | Équipe | Points | |
Michaël Cools | CT BCV Works-Soenens (Belgique) | 20 | |
2e | Pierre Drancourt | Dunkerque Littoral Cyclisme (DN3) | 14 |
3e | Adrien Guillonnet | VC Toucy (DN2) | 14 |
4e | Alessandro Soenens | CT BCV Works-Soenens (Belgique) | 12 |
5e | Adrien Garel | CC Nogent-sur-Oise (DN1) | 6 |
6e | Alexandre Gratiot | CC Villeneuve Saint-Germain (DN1) | 6 |
7e | Mickaël Olejnik | US Sainte-Austreberthe Pavilly Barentin (DN1) | 5 |
8e | Sébastien Harbonnier | Dunkerque Littoral Cyclisme (DN3) | 3 |
9e | Jérémy Cabot | VC Toucy (DN2) | 2 |
10e | Benoit Poitevin | VC Rouen 76 (DN1) | 2 |
11e | Alexis Hamel | Team Bricquebec Cotentin (DN3) | 2 |
12e | Tomasz Olejnik | US Sainte-Austreberthe Pavilly Barentin (DN1) | 1 |
13e | Julien Lamy | Club Limousin (Sélection régionale) | 1 |
14e | William Elliott | Cycling Canada Cyclisme (Canada) | 1 |
Classement des points chauds
Liste des participants
US Sainte-Austreberthe Pavilly Barentin (DN1) | EC Raismes Petite-Forêt (DN2) | ES Torigni (DN3) | |||
---|---|---|---|---|---|
DS : Laurent Genty | DS : Christian Davaine | DS : Stéphane Lesellier | |||
1 | Hugo Bouguet | 61 | 121 | Jakub Hercog | |
3 | Kévin Lalouette | 62 | Alexis Caresmel | 122 | |
5 | Mickael Olejnik | 63 | 123 | ||
6 | Tomasz Olejnik | 64 | 124 | Arnaud Lesellier | |
7 | Anthony Morel | 65 | Nicolas Pelleriaux | 125 | |
8 | Florian Leroyer | 67 | Vincent Fourrier | 126 | |
CC Nogent-sur-Oise (DN1) | Guidon Challetois (DN2) | VC Avranches (DN3) | |||
DS : Alain Mathieu | DS : Christophe Gouyon | DS : Serge Morazin | |||
11 | Corentin Ermenault | 71 | Romain Barroso | 131 | Nathan Soubien |
12 | Adrien Garel | 73 | 133 | ||
13 | 74 | Adrien Quinio | 134 | Guillaume Bunodière | |
15 | Louis Richard | 75 | Ronan Racault | 135 | Thomas Houlette |
16 | Julien Van_Haverbeke | 76 | Joey Wastiaux | 136 | Alexis Aumont |
17 | Geoffroy Bécret | 79 | Emilien Clere | 137 | |
VC Rouen 76 (DN1) | Dunkerque Littoral Cyclisme (DN3) | Club Limousin (Sélection régionale) | |||
DS : Jean-Philippe Yon | DS : Charlie Leconte | DS : François Trarieux | |||
22 | 83 | 141 | |||
23 | 84 | 142 | Julien Lamy | ||
24 | 85 | Pierre Drancourt | 143 | Thomas Chassagne | |
26 | Christophe Piry | 86 | 144 | Kévin Petiot | |
27 | Benoit Poitevin | 87 | Sébastien Harbonnier | 147 | |
29 | Pierre Tielemans | 88 | |||
Team U Nantes Atlantique (DN1) | CM Aubervilliers 93-BigMat (DN3) | Cycling Canada Cyclisme (Canada) | |||
DS : Sébastien Cottier | DS : Yves Prévost | DS : Luc Arseneau | |||
31 | 91 | 151 | |||
32 | Florian Barket | 93 | Boris Zimine | 152 | Edward Walsh |
33 | 94 | 153 | William Elliott | ||
36 | 96 | Sylvain Montana | 154 | ||
38 | Thibault Férasse | 97 | Jérémy Le_Nézet | 155 | Alexander Cowan |
39 | Jules Roueil | 98 | 156 | Eric Johnstone | |
SC Olympique de Dijon (DN1) | Laval Cyclisme 53 (DN3) | CT BCV Works-Soenens (Belgique) | |||
DS : Denis Repérant | DS : Fabrice Havart | DS : Luc Corneillie | |||
42 | Matthieu Garnier | 101 | David Boutville | 162 | Michaël Cools |
43 | Alliaume Leblond | 102 | William Daniel | 163 | Tijs Delbaere |
45 | Alexandre Pacot | 103 | Ludovic Delanoe | 165 | Alessandro Soenens |
46 | Mathieu Pellegrin | 104 | Adrien Lepourreau | 166 | Bram Van_Renterghem |
48 | Guillaume Gauthier | 105 | 168 | Cédric Defreyne | |
108 | 169 | Edward Planckaert | |||
VC Toucy (DN2) | Team Bricquebec Cotentin (DN3) | CC Villeneuve Saint-Germain (DN1) | |||
DS : Rémy Deutsch | DS : Mickaêl Lemardelé | DS : Davide Pagnier | |||
53 | 111 | Benjamin Martin | 171 | Alexandre Gratiot | |
54 | Victor Gousset | 112 | Alexis Hamel | 174 | Johan Paque |
55 | Adrien Guillonnet | 114 | Maxime Mabire | 175 | Alexis Martin |
57 | Benjamin Pascual | 115 | Alexandre Mesnil | 176 | Dany Maffeis |
58 | Jeremy Cabot | 116 | 177 | Gauthier Derycke-Chemin | |
59 | Eugène Richardot | 117 | Pascal Chesnel | 178 |
Notes et références
Article connexe
Lien externe
- directvelo.com, le site du cyclisme amateur.