Tour de la Manche cycliste 2012

De Wikimanche

Le Tour de la Manche 2012 est la 48e édition du Tour de la Manche cycliste qui s'élance le jeudi 3 mai 2012 de Saint-Clair-sur-Elle pour s’achever le dimanche 6 mai 2012 à Granville.

Parcours

Équipes

112 cyclistes répartis dans 17 équipes de 6 coureurs et 2 équipes de 5 coureurs.

Division nationale 1

CC Nogent-sur-Oise, CSA des Loges (Armée de Terre), CC Villeneuve Saint-Germain, VC Rouen 76, AVC Aix-en-Provence, SCO Dijon, Vendée U

Division nationale 2

CM Aubervilliers 93 Bigmat, US Sainte-Austreberthe, UV Aube, Côtes-d'Armor Marie Morin

Division nationale 3

VC Avranches, AC Octeville, ES Torigni

Sélections

Sélection Manche (Départementale), Sélection du Limousin (Régionale)

Étrangères

Soenens Construckt Glas, Team Terra Footwear Bicycle, Cycling Center Team

Étapes

1re étape

Départ prévu à 13 h 20 de Saint-Clair-sur-l'Elle puis Airel, Saint-Fromond, Le Dézert, Les Champs-de-Losque, Tribehou, Saint-Georges-de-Bohon, Auvers, Baudre, Prétot-Sainte-Suzanne, Pont-L'Abbé, Rauville-la-Place, Saint-Sauveur-le-Vicomte, Bricquebec, Côte de Catigny, Quettetot, Grosville, Les Pieux (1er passage), Flamanville, Diélette, Helleville, Benoîtville, Les Pieux (2e passage), Flamanville, Les Pieux (3e passage), Flamanville, Les Pieux (4e passage) où l'arrivée est prévue à 16 h 58.

Classement de la 1re étape
  Coureur Équipe Temps
Vainqueur Bjorn De Decker Terra Footwear-Bicycle Line (BEL) les 147 km en 3 h 30 min 17 s
(moy. 41,943 km/h)
2e Benoît Daeninck CC Nogent-sur-Oise (DN1) +0 s
3e Gert Joeaar CC Villeneuve Saint-Germain (DN1) +1 s
4e Alo Jakin VC Rouen 76 (DN1) +4 s
5e Christophe De_Souza US Sainte-Austreberthe (DN2) +8 s
6e Bryan Coquard Vendée U (DN1) +8 s
7e Alliaume Leblond CM Aubervilliers Bigmat (DN2) +8 s
8e Cyrille Patoux VC Rouen 76 (DN1) +1 min. 36 s
9e Herberts Pudans SCO Dijon (DN1) +1 min. 36 s
10e Romain Lejeune UV Aube (DN2) +1 min. 36 s
Classement général à l'issue de la 1re étape
  Coureur Équipe Temps
Maillot jaune Bjorn Dedecker Terra Footwear Bicycle Line (BEL) les 147 km en 3 h 30 min 7 s
(moy. 41,943 km/h)
2e Benoît Daeninck CC Nogent-sur-Oise (DN1) +1 s
3e Gert Joeaar CC Villeneuve Saint-Germain (DN1) +7 s
4e Bryan Coquard Vendée U (DN1) +13 s
5e Alo Jakin VC Rouen 76 (DN1) +14 s
6e Christopher De Souza US Sainte-Austreberthe (DN2) +18 s
7e Alliaume Leblond CM Aubervilliers Bigmat (DN2) +18 s
8e Stéphane Rossetto CC Nogent (DN1) +1 min 43 s
9e Cyrille Patoux VC Rouen 76 (DN1) +1 min 46 s
10e Herberts Pudans SCO Dijon (DN1) +1 min 46 s

2e étape

Départ prévu à 13 h 52 de Les Pieux puis Le Rozel, Le Pou, Surtainville, Barneville, Bolleville, La Haye-du-Puits, Lessay, Périers, Saint-Sauveur-Lendelin, Belval, Cerisy-la-Salle, Notre-Dame-de-Cenilly, Hambye, Saint-Denis-le-Gast, Grimesnil, Lengronne, Gavray, La Baleine, Hambye, Sourdeval-les-Bois, Montaigu-les-Bois, Gavray, Ver, Le Mesnil-Rogues, Le Mesnil-Villeman, Le Mesnil-Garnier, Gavray où l'arrivée est prévue à 17 h 09.

Classement de la 2e étape
  Coureur Équipe Temps
Vainqueur Paavo Paajanen Fuji Test Team Cycling Center Team (USA) les 155 km en 3 h 45 min 38 s
(moy. 41,217 km/h)
2e Florent Gougeard US Sainte-Austreberthe (DN2) +1 min 14 s
3e Kinch Llewellyn Terra Footwear Bicycle Line (BEL) +1 min 14 s
4e Camille Thominet CC Villeneuve Saint-Germain (DN1) +1 min 17 s
5e Romain Cardis Vendée U (DN1) +1 min 18 s
6e Ronan Poulizac Côtes d’Armor Marie Morin (DN2) +1 min 18 s
7e Bryan Coquard Vendée U (DN1) +1 min 22 s
8e Alexis Carlin Côtes d’Armor Marie Morin (DN2) +1 min 22 s
9e Sébastien Boire SCO Dijon (DN1) +1 min 22 s
10e Cyrille Patoux VC Rouen 76 (DN1) +1 min 22 s
Classement général à l'issue de la 2e étape
  Coureur Équipe Temps
Maillot jaune Benoît Daeninck CC Nogent-sur-Oise (DN1) les 302 km en 7 h 17 min 5 s
(moy. 41,438 km/h)
2e Bjorn Dedecker Terra Footwear Bicycle Line (BEL) +2 s
3e Gert Joeaar CC Villeneuve Saint-Germain (DN1) +9 s
4e Bryan Coquard Vendée U (DN1) +13 s
5e Paavo Paajanen Fuji Test Team Cycling Center Team (USA) +13 s
6e Alo Jakin VC Rouen 76 (DN1) +16 s
7e Alliaume Leblond CM Aubervilliers Bigmat (DN2) +20 s
8e Christopher De Souza US Sainte-Austreberthe (DN2) +20 s
9e Stéphane Rossetto CC Nogent-sur-Oise (DN1) +1 min 45 s
10e Pierre-Henri Lecuisinier Vendée U (DN1) +1 min 47 s

3e étape

  • Samedi 5 mai 2012 : Gavray - Hambye : 12,5 km (Contre la montre individuel)

Départ du 1er coureur prévu à 9 h puis toutes les minutes de Gavray puis La Baleine, Hambye où l'arrivée du dernier coureur est prévue à 11 h 25.

Classement de la 3e étape
  Coureur Équipe Temps
Vainqueur Gert Joeaar CC Villeneuve Saint-Germain (DN1) les 12,5 km en 18 min 53 s
(moy. 39,702 km/h)
2e Rudy Kowalski VC Rouen 76 (DN1) +22 s
3e Alexis Gougeard US Sainte-Austreberthe (DN2) +30 s
4e Benoît Daeninck CC Nogent (DN1) +35 s
5e Pierre-Henri Lecuisinier Vendée U (DN1) +38 s
6e Kévin Labèque CM Aubervilliers Bigmat (DN2) +42 s
7e Stéphane Rossetto CC Nogent (DN1) +47 s
8e Alo Jakin VC Rouen 76 (DN1) +48 s
9e Romain Lejeune UV Aube (DN2) +57 s
10e Christopher De Souza US Sainte-Austreberthe (DN2) +58 s
Classement général à l'issue de la 3e étape
  Coureur Équipe Temps
Maillot jaune Gert Joeaar CC Villeneuve Saint-Germain (DN1) les 314,5 km en 7 h 36 min 7 s
(moy. 41,365 km/h)
2e Benoît Daeninck CC Nogent-sur-Oise (DN1) +26 s
3e Alo Jakin VC Rouen 76 (DN1) +55 s
4e Bryan Coquard Vendée U (DN1) +1 min 3 s
5e Christopher De Souza US Sainte-Austreberthe (DN2) +1 min 9 s
6e Paavo Paajanen Fuji Test Team Cycling Center Team (USA) +1 min 16 s
7e Bjorn Dedecker Terra Footwear Bicycle Line (BEL) +1 min 58 s
8e Alliaume Leblond CM Aubervilliers Bigmat (DN2) +2 min 7 s
9e Alexis Gougeard US Sainte-Austreberthe (DN2) +2 min 9 s
10e Pierre-Henri Lecuisinier Vendée U (DN1) +2 min 16 s

4e étape

Départ prévu à 14 h 55 de Le Mesnil-Garnier puis Le Mesnil-Villeman, Beauchamps, La Haye-Pesnel, Ponts, Avranches, Le Val-Saint-Père, Pontaubault, Céaux, La Croix-Avranchin, Cormeray, Aucey-la-Plaine, Pontorson (1er passage), circuit de 10,400 km (4 fois), où l'arrivée est prévue à 17 h 29.

Classement de la 4e étape
  Coureur Équipe Temps
Vainqueur Kinch Llevelyn Terra Footwear Bicycle Line (Belgique) les 105,6 km en 2 h 31 min 40 s
(moy. 41,776 km/h)
2e Thomas Vanhaecke Fuji Test Team Cycling Center Team (USA) m.t.
3e Morgan Lamoisson Vendée U (DN1) +26 s
4e Romain Cardis Vendée U (DN1) +26 s
5e Melvin Rullière SCO Dijon (DN1) +26 s
6e Alexis Carlin Côtes d’Armor Marie Morin (DN2) +26 s
7e Cyrille Patoux VC Rouen 76 (DN1) +26 s
8e Niels Godderis Team Soenens Construckt Glas (Belgique) +26 s
9e Jérémy Leveau US Sainte-Austreberthe (DN2) +26 s
10e Cyrille Noël VC Avranches (DN3) +26 s
Classement général à l'issue de la 4e étape
  Coureur Équipe Temps
Maillot jaune Romain Lejeune UV Aube (DN2) les 420,1 km en 10 h 10 min 49 s
(moy. 41,266 km/h)
2e Kinch Llevelyn Terra Footwear Bicycle Line (BEL) +23 s
3e Kévin Labèque CM Aubervilliers Bigmat (DN2) +24 s
4e Cyrille Patoux VC Rouen 76 (DN1) +37 s
5e Méven Lebreton CC Villeneuve Saint-Germain (DN1) +50 s
6e Thomas Vanhaecke Fuji Test Team Cycling Center Team (USA) +56 s
7e David Boutville VC Rouen 76 (DN1) +57 s
8e Niels Godderis Team Soenens Construckt Glas (BEL) +1 min 4 s
9e Jérémy Leveau US Sainte-Austreberthe (DN2) +1 min 16 s
10e Melvin Rullière SCO Dijon (DN1) +1 min 25 s

5e étape

Départ prévu à 11 h 25 de Pontorson puis La Croix-Avranchin, Céaux, Pontaubault, Saint-Quentin-sur-le-Homme, Saint-Loup, La Mancellière, Montigny, Reffuveille, La Chapelle-Urée, Brécey, Tirepied, Ponts, Saint-Jean-de-la-Haize, Pont-Gilbert, Vains, Genêts, Dragey, Saint-Jean-le-Thomas, Carolles, Jullouville, Donville, Granville (1er passage), circuit de 5 km (6 fois), où l'arrivée est prévue à 14 h 46.

Classement de la 5e étape
  Coureur Équipe Temps
Vainqueur Gert Joeaar CC Villeneuve Saint-Germain (DN1) les 138,6 km en 3 h 24 min 18 s
(moy. 40,705 km/h)
2e Pierre-Henri Lecuisinier Vendée U (DN1) +9 s
3e Kévin Labèque CM Aubervilliers Bigmat (DN2) +19 s
4e Cyrille Patoux VC Rouen 76 (DN1) +19 s
5e Joe Lewis Fuji Test Team Cycling Center Team (USA) +19 s
6e Bryan  Coquard Vendée U (DN1) +19 s
7e Christopher De Souza US Sainte-Austreberthe (DN2) +19 s
8e Kinch Llevelyn Terra Footwear Bicycle Line (BEL) +19 s
9e Romain Cardis Vendée U (DN1) +19 s
10e Jayson Valade Sélection du Limousin (Régionale) +19 s
Classement général à l'issue de la 5e étape
  Coureur Équipe Temps
Maillot jaune Romain Lejeune UV Aube (DN2) les 558,7 km en 13 h 35 min 26 s
(moy. 41,109 km/h)
2e Kévin Labèque CM Aubervilliers Bigmat (DN2) +20 s
3e Kinch Llevelyn Terra Footwear Bicycle Line (BEL) +23 s
4e Cyrille Patoux VC Rouen 76 (DN1) +37 s
5e Méven Lebreton CC Villeneuve Saint-Germain (DN1) +50 s
6e Niels Godderis Team Soenens Construckt Glas (BEL) +1 min 4 s
7e Thomas Vanhaecke Fuji Test Team Cycling Center Team (USA) +1 min 7 s
8e David Boutville VC Rouen 76 (DN1) +1 min 8 s
9e Gert Joeaar CC Villeneuve Saint-Germain (DN1) +1 min 9 s
10e Melvin Rullière SCO Dijon (DN1) +1 min 25 s

Classements finaux[1]

Classement général final

  Coureur Équipe Temps
Maillot jaune du meilleur au général Romain Lejeune UV Aube (DN2) les 558,700 km en 13 h 35 min 26 s
(moy. 41,109 km/h)
2e Kévin Labèque CM Aubervilliers Bigmat (DN2) +20 s
3e Kinch Llevelyn Terra Footwear Bicycle Line (BEL) +23 s
4e Cyrille Patoux VC Rouen 76 (DN1) +37 s
5e Méven Lebreton CC Villeneuve Saint-Germain (DN1) +50 s
6e Niels Godderis Team Soenens Construckt Glas (BEL) +1 min 4 s
7e Thomas Vanhaecke Fuji Test Team Cycling Center Team (USA) +1 min 7 s
8e David Boutville VC Rouen 76 (DN1) +1 min 8 s
9e Gert Joeaar CC Villeneuve Saint-Germain (DN1) +1 min 9 s
10e Melvin Rullière SCO Dijon (DN1) +1 min 25 s
11e Jérémy Leveau US Sainte-Austreberthe (DN2) +1 min 27 s
12e Romain Cardis Vendée U (DN1) +1 min 53 s
13e Alexis Carlin Côtes d’Armor Marie Morin (DN2) +1 min 57 s
14e Victor Gousset UV Aube (DN2) +2 min 1 s
15e Morgan Lamoisson Vendée U (DN1) +2 min 12 s
16e Benoît Daeninck CC Nogent-sur-Oise (DN1) +2 min 15 s
17e Kévin Besson Sélection du Limousin (Régionale) +2 min 33 s
18e Alexandre Mesnil AC Octeville (DN3) +2 min 37 s
19e Bryan  Coquard Vendée U (DN1) +2 min 38 s
20e Alo Jakin VC Rouen 76 (DN1) +2 min 43 s
21e Christopher De Souza US Sainte-Austreberthe (DN2) +2 min 47 s
22e Alexandre Binet VC Avranches (DN3) +2 min 59 s
23e Cyrille Noël VC Avranches (DN3) +3 min 37 s
24e Pierre-Henri Lecuisinier Vendée U (DN1) +3 min 38 s
25e Paavo Paajanen Fuji Test Team Cycling Center Team (USA) +3 min 55 s
26e Alliaume Leblond CM Aubervilliers Bigmat (DN2) +3 min 56 s
27e Martynas Maniuysis Fuji Test Team Cycling Center Team (USA) +4 min 0 s
28e Stéphane Rossetto CC Nogent-sur-Oise (DN1) +4 min 12 s
29e Bjorn Dedecker Terra Footwear Bicycle Line (BEL) +4 min 21 s
30e Rudy Kowalski VC Rouen 76 (DN1) +4 min 36 s
31e Théo Vimpère CM Aubervilliers Bigmat (DN2) +4 min 48 s
32e Jarno  Gmelich-Meijling AVC Aix (DN1) +4 min 50 s
33e Camille Thominet CC Villeneuve Saint-Germain (DN1) +5 min 0 s
34e Jimmy Turgis CC Nogent-sur-Oise (DN1) +5 min 6 s
35e Romain Delalot CC Nogent-sur-Oise (DN1) +5 min 27 s
36e Julien  Rabaud UV Aube (DN2) +5 min 34 s
37e Kévin Lesellier Sélection de la Manche (Départementale) +5 min 48 s
38e Kim Borry Team Soenens Construckt Glas (BEL) +5 min 50 s
39e Romain Combaud CSA des Loges Armée de Terre (DN1) +5 min 58 s
40e Mathieu Simon CM Aubervilliers Bigmat (DN2) +5 min 59 s
41e Clément Saint-Martin US Sainte-Austreberthe (DN2) +6 min 13 s
42e Emilien Clère UV Aube (DN2) +6 min 26 s
43e Ludwig Vaufleury VC Avranches (DN3) +6 min 32 s
44e Geoffrey Corniau UV Aube (DN2) +6 min 39 s
45e Joeri Persoon Team Soenens Construckt Glas (BEL) +6 min 49 s
46e Douglas Dewey Terra Footwear Bicycle Line (BEL) +7 min 0 s
47e Christopher Piry CSA des Loges Armée de Terre (DN1) +7 min 7 s
48e Baptiste Pecheul Côtes d’Armor Marie Morin (DN2) +7 min 14 s
49e Basile Gogo Côtes d’Armor Marie Morin (DN2) +7 min 14 s
50e Jayson Valade Sélection du Limousin (Régionale) +7 min 27 s
51e Tony Mallet ES Torigni (DN3) +7 min 29 s
52e Christophe Maquin ES Torigni (DN3) +7 min 29 s
53e Anthony Aubé Sélection de la Manche (Départementale) +7 min 36 s
54e Jean-François Coire VC Avranches (DN3) +7 min 36 s
55e Joshua Hunt Terra Footwear Bicycle Line (BEL) +7 min 43 s
56e Sébastien Boire SCO Dijon (DN1) +7 min 47 s
57e Andres Saelens Team Soenens Construckt Glas (BEL) +8 min 0 s
58e Ronan Poulizac Côtes d’Armor Marie Morin (DN2) +8 min 9 s
59e Angus Tobin Terra Footwear Bicycle Line (BEL) +8 min 39 s
60e Pierre Drubay AVC Aix (DN1) +8 min 55 s
61e Kevin Grieten Terra Footwear Bicycle Line (BEL) +9 min 39 s
62e Johann Rigoulay VC Rouen 76 (DN1) +10 min 27 s
63e Aurélien Guillemette AC Octeville (DN3) +10 min 35 s
64e Guillaume Auger VC Avranches (DN3) +11 min 44 s
65e Emilien Raulline Côtes d’Armor Marie Morin (DN2) +12 min 3 s
66e Joe Lewis Fuji Test Team Cycling Center Team (USA) +13 min 20 s
67e Maxime Roger CC Villeneuve Saint-Germain (DN1) +15 min 8 s
68e Alexandre Deletang CSA des Loges Armée de Terre (DN1) +19 min 1 s
69e François Letouzé VC Avranches (DN3) +19 min 8 s
70e Pierre Garson CC Nogent-sur-Oise (DN1) +19 min 18 s
71e Bertrand Goupil ES Torigni (DN3) +19 min 52 s
72e Arne Casier Fuji Test Team Cycling Center Team (USA) +28 min 8 s
73e Kévin Catherine ES Torigni (DN3) +29 min 3 s
74e Médéric Mancel ES Torigni (DN3) +29 min 22 s
75e Benoît Vivien AC Octeville (DN3) +31 min 5 s
76e Amaury Poirier Sélection de la Manche (Départementale) +31 min 51 s
77e Benjamin Gelabert Sélection du Limousin (Régionale) +32 min 9 s
78e Emmanuel Letouzé Sélection de la Manche (Départementale) +32 min 17 s
79e Jean-Edouard Antz AVC Aix (DN1) +33 min 18 s
80e Rémi Arthur Sélection du Limousin (Régionale) +39 min 58 s
81e Gaëtan Anger ES Torigni (DN3) +40 min 27 s
82e Mehdi Yssaad CM Aubervilliers Bigmat (DN2) +45 min 56 s
83e Clément Chiaroni AVC Aix (DN1) +46 min 2 s
84e Olivier Parcellier UV Aube (DN2) +1 h 11 min 24 s

Classements annexes

Classement par équipes

  Équipe
Dossard jaune de la meilleure équipe au général VC Rouen 76 (DN1)
2e Vendée U (DN1)
3e Fuji Test Team Cycling Center Team (USA)
4e CC Villeneuve Saint-Germain (DN1)
5e CC Nogent-sur-Oise (DN1)
6e UV Aube (DN2)
7e US Sainte-Austreberthe (DN2)
8e CM Aubervilliers Bigmat (DN2)
9e Terra Footwear Bicycle Line (BEL)
10e VC Avranches (DN3)

Classement du meilleur normand

  Coureur Équipe
Maillot bleu du meilleur normand Cyrille Patoux VC Rouen 76 (DN1)
2e David Boutville VC Rouen 76 (DN1)
3e Jérémy Leveau US Sainte-Austreberthe (DN2)
4e Alexandre Mesnil AC Octeville (DN3)
5e Alo Jakin VC Rouen 76 (DN1)

Classement du meilleur espoir

  Coureur Équipe
Maillot vert du meilleur espoir Kévin Labèque CM Aubervilliers Bigmat (DN2)
2e Méven Lebreton CC Villeneuve Saint-Germain (DN1)
3e Niels Godderis Team Soenens Construckt Glas (BEL)
4e Jérémy Leveau US Sainte-Austreberthe (DN2)
5e Romain Cardis Vendée U (DN1)
6e Romain Lejeune UV Aube (DN2)
7e Alexis Carlin Côtes d’Armor Marie Morin (DN2)

Classement du meilleur grimpeur

  Coureur Équipe Points
Maillot blanc du meilleur grimpeur Melvin Rullière SCO Dijon (DN1) 14 pts
2e Alo Jakin VC Rouen 76 (DN1) 14 pts
3e Paavo Paajanen Fuji Test Team Cycling Center Team (USA) 8 pts

Classement des points chauds

  Coureur Équipe Points
Maillot rose du meilleurs des points chauds Melvin Rullière SCO Dijon (DN1) 18 pts
2e Pierre Garson CC Nogent-sur-Oise (DN1) 15 pts
3e Rudy Kowalski VC Rouen 76 (DN1) 8 pts

Liste des participants

AVC Aix (DN1) CM Aubervilliers Bigmat (DN2) ES Torigni (DN3)
DS : Éric Drubay DS : Yves Prévost DS : Thierry Marie
1 Jarno Gmelich-Meijling 71 Michaël Iserable (Ab. étape 5) 131 Tony Mallet
2 Christophe Laporte (Ab. étape 2) 72 Kévin Labèque 132 Kévin Catherine
3 Pierre Drubay 73 Alliaume Leblond 133 Bertrand Goupil
4 Jean-Edouard Antz 74 Mathieu Simon 134 Christophe Maquin
5 Raphaël Tapella (Ab. étape 5) 75 Théo Vimpère 135 Médéric Mancel
6 Clément Chiaroni 76 Mehdi Yssaad 136 Gaëtan Anger
CC Nogent (DN1) US Sainte-Austreberthe (DN2) Sélection du Limousin (Régionale)
DS : Pascal Carlot DS : Johann Poisson DS : François Trarieux
11 Benoît Daeninck 81 Florent Gougeard (Ab. étape 5) 141 Rémi Arthur
12 Alexandre Defrétin (Ab. étape 5) 82 Christopher De Souza 142 Kévin Besson
13 Romain Delalot 83 Julien Duval (Ab. étape 5) 143 Benjamin Gelabert
14 Pierre Garson 84 Alexis Gougeard (Ab. étape 5) 145 David Thély (Ab. étape 2)
15 Stéphane Rossetto 85 Jérémy Leveau 146 Jayson Valade
16 Jimmy Turgis 86 Clément Saint-Martin
CSA des Loges Armée de Terre (DN1) Côtes d’Armor Marie Morin (DN2) Sélection de la Manche (Départementale)
DS : Adj. Lima Da Costa DS : Yannick Botrel J.-M. Pezet
21 Alexis Bodiot (Ab. étape 2) 91 Alexis Carlin 151 Anthony Aubé
22 Alexandre Deletang 92 Basile Gogo 152 Arthur Jeanne (Ab. étape 2)
23 Dany Maffeis (Ab. étape 5) 94 Baptiste Pecheul 153 Pierre Le Pottier (Ab. étape 2)
24 Christopher Piry 95 Ronan Poulizac 154 Kévin Lesellier
25 Romain Combaud 96 Emilien Raulline 155 Emmanuel Letouzé
26 Julien Pion (Ab. étape 5) 97 Anthony Avril (Ab. étape 5) 157 Amaury Poirier
CC Villeneuve Saint-Germain (DN1) UV Aube (DN2) Team Soenens Construckt Glas (Belgique)
DS : David Pagnier DS : Ronan Morizot DS : Herman Dewitte
31 Gert Joeaar 101 Emilien Clère 161 Joeri Clauwaert (Ab. étape 5)
32 Thibault Guillou (Ab. étape 5) 102 Victor Gousset 162 Kim Borry
33 Méven Lebreton 103 Geoffrey Corniau 163 Joeri Persoon
34 Maxime Roger 104 Romain Lejeune 164 Matthias Legley (Ab. étape 5)
35 Nicolas Garbet (Ab. étape 2) 105 Julien Rabaud 165 Niels Godderis
36 Camille Thominet 107 Olivier Parcellier 166 Andres Saelens
VC Rouen 76 (DN1) VC Avranches (DN3) Terra Footwear Bicycle Line (Belgique)
DS : J.-Philippe Yon DS : Serge Morazin DS : Vancoillie Andrew
41 Alo Jakin 111 Cyrille Noël 171 Douglas Dewey
42 Cyrille Patoux 112 Ludwig Vaufleury 172 Kinch Llevelyn
43 Frédéric Rangée (Ab. étape 2) 113 Alexandre Binet 173 Bjorn Dedecker
44 Johann Rigoulay 114 Jean-François Coire 174 Kevin Grieten
45 Rudy Kowalski 116 Guillaume Auger 175 Joshua Hunt
46 David Boutville 117 François Letouzé 176 Angur Tobin
Vendée U (DN1) AC Octeville (DN3) Fuji Test Team Cycling Center Team (USA)
DS : Benoît Genauzeau DS : J.-Claude Brisset DS : Bernard Moerman
51 Romain Cardis 121 Florian Bernard (Ab. étape 1) 181 Arne Casier
52 Bryan Coquard 122 Guillaume Collet (Ab. étape 2) 182 Thomas Chamon (Ab. étape 5)
53 Jérémy Cornu (np étape 2) 123 Adrien Dupont (Ab. étape 2) 185 Joe Lewis
54 Morgan Lamoisson 124 Aurélien Guillemette 186 Martynas Maniuysis
55 Pierre-Henri Lecuisinier 125 Alexandre Mesnil 187 Paavo Paajanen
56 Julien Morice (Ab. étape 5) 126 Benoît Vivien 188 Thomas Vanhaecke
SCO Dijon (DN1)
DS : Denis Repérant
61 Sébastien Boire
63 Romain Fondard (Ab. étape 2)
65 Jocelyn Lemperrière (Ab. étape 1)
66 Melvin Rullière
68 Herberts Pudans (Ab. étape 5)

Notes et références

  1. Comité de la manche cycliste

Article connexe