Cérémonie de présentation des équipes du Tour de France 2016
De Wikimanche
La cérémonie de présentation des équipes du Tour de France 2016 a lieu le 30 juin 2016 à Sainte-Mère-Église.
Cette cérémonie est organisée pour présenter les coureurs de chaque équipe engagée dans le Tour de France cycliste 2016.
Liste des coureurs du Tour de France 2016
Sky (SKY) | Movistar (MOV) | Astana (AST) | |||
---|---|---|---|---|---|
DS : Nicolas Portal, Servais Knaven | DS : José Luis Arrieta, Vicente Garcia Acosta | DS : Dmitriy Fofonov, Giuseppe Martinelli | |||
1 | Christopher Froome (GBR) | 11 | Nairo Quintana (COL) | 21 | Fabio Aru (ITA) |
2 | Sergio Henao (COL) | 12 | Alejandro Valverde (ESP) | 22 | Vincenzo Nibali (ITA) |
3 | Vasil Kiryienka (BLR) (Clm) | 13 | Winner Anacona (COL) | 23 | Jakob Fuglsang (DEN) |
4 | Mikel Landa (ESP) | 14 | Imanol Erviti (ESP) | 24 | Andriy Grivko (UKR) |
5 | Mikel Nieve (ESP) | 15 | Jesús Herrada (ESP) | 25 | Tanel Kangert (EST) |
6 | Wout Poels (NED) | 16 | Gorka Izagirre (ESP) | 26 | Alexey Lutsenko (KAZ)* |
7 | Luke Rowe (GBR) | 17 | Ion Izagirre (ESP) (Clm) | 27 | Diego Rosa (ITA) |
8 | Ian Stannard (GBR) | 18 | Daniel Moreno (ESP) | 28 | Luis León Sánchez (ESP) |
9 | Geraint Thomas (GBR) | 19 | Nélson Oliveira (POR) (Clm) | 29 | Paolo Tiralongo (ITA) |
Tinkoff (TNK) | AG2R La Mondiale (ALM) | Lotto NL-Jumbo (TLJ) | |||
DS : Steven de Jongh, Sean Yates | DS : Julien Jurdie, Stéphane Goubert | DS : Merijn Zeeman, Frans Maassen | |||
31 | Alberto Contador (ESP) | 41 | Romain Bardet (FRA) | 51 | Wilco Kelderman (NED)* |
32 | Peter Sagan (SVK) (Route) | 42 | Jan Bakelants (BEL) | 52 | George Bennett (NZL) |
33 | Maciej Bodnar (POL) (Clm) | 43 | Mikaël Chérel (FRA) | 53 | Dylan Groenewegen (NED) (Route)* |
34 | Oscar Gatto (ITA) | 44 | Samuel Dumoulin (FRA) | 54 | Bert-Jan Lindeman (NED) |
35 | Robert Kišerlovski (CRO) | 45 | Ben Gastauer (LUX) | 55 | Paul Martens (GER) |
36 | Roman Kreuziger (CZE) (Route) | 46 | Cyril Gautier (FRA) | 56 | Timo Roosen (NED)* |
37 | Rafał Majka (POL) (Route) | 47 | Alexis Gougeard (FRA)* | 57 | Sep Vanmarcke (BEL) |
38 | Matteo Tosatto (ITA) | 48 | Domenico Pozzovivo (ITA) | 58 | Robert Wagner (GER) |
39 | Michael Valgren (DEN)* | 49 | Alexis Vuillermoz (FRA) | 59 | Maarten Wynants (BEL) |
Trek-Segafredo (TFS) | IAM (IAM) | Cannondale-Drapac (CDT) | |||
DS : Kim Andersen, Alain Gallopin | DS : Kjell Carlström, Rik Verbrugghe | DS : Charles Wegelius, Andreas Klier | |||
61 | Bauke Mollema (NED) | 71 | Mathias Frank (SUI) | 81 | Pierre Rolland (FRA) |
62 | Fabian Cancellara (SUI) (Clm) | 72 | Stef Clement (NED) | 82 | Matti Breschel (DEN) |
63 | Markel Irizar (ESP) | 73 | Jérôme Coppel (FRA) | 83 | Lawson Craddock (USA)* |
64 | Grégory Rast (SUI) | 74 | Martin Elmiger (SUI) | 84 | Alex Howes (USA) |
65 | Fränk Schleck (LUX) | 75 | Sondre Holst Enger (NOR)* | 85 | Kristjan Koren (SLO) |
66 | Peter Stetina (USA) | 76 | Reto Hollenstein (SUI) | 86 | Sebastian Langeveld (NED) |
67 | Jasper Stuyven (BEL)* | 77 | Leigh Howard (AUS) | 87 | Ramūnas Navardauskas (LTU) (Route) |
68 | Edward Theuns (BEL)* | 78 | Oliver Naesen (BEL) | 88 | Tom-Jelte Slagter (NED) |
69 | Haimar Zubeldia (ESP) | 79 | Jarlinson Pantano (COL) | 89 | Dylan van Baarle (NED) |
BMC (BMC) | Dimension Data (DDD) | Giant-Alpecin (TGA) | |||
DS : Yvon Ledanois, Fabio Baldato | DS : Roger Hammond, Jean-Pierre Heynderickx | DS : Aike Visbeek, Marc Reef | |||
91 | Richie Porte (AUS) | 101 | Mark Cavendish (GBR) | 111 | Warren Barguil (FRA)* |
92 | Brent Bookwalter (USA) | 102 | Natnael Berhane (ERI)* | 112 | Roy Curvers (NED) |
93 | Marcus Burghardt (GER) | 103 | Edvald Boasson Hagen (NOR) (Route/Clm) | 113 | John Degenkolb (GER) |
94 | Damiano Caruso (ITA) | 104 | Steve Cummings (GBR) | 114 | Tom Dumoulin (NED) (Clm) |
95 | Rohan Dennis (AUS) (Clm) | 105 | Bernhard Eisel (AUT) | 115 | Simon Geschke (GER) |
96 | Amaël Moinard (FRA) | 106 | Reinardt Janse van Rensburg (RSA) | 116 | Georg Preidler (AUT) |
97 | Michael Schär (SUI) | 107 | Serge Pauwels (BEL) | 117 | Ramon Sinkeldam (NED) |
98 | Greg Van Avermaet (BEL) | 108 | Mark Renshaw (AUS) | 118 | Laurens ten Dam (NED) |
99 | Tejay van Garderen (USA) | 109 | Daniel Teklehaimanot (ERI) (Route/Clm) | 119 | Albert Timmer (NED) |
Française des jeux (FDJ) | Bora-Argon 18 (BOA) | Katusha (KAT) | |||
DS : Yvon Madiot, Thierry Bricaud | DS : Enrico Poitschke, André Schulze | DS : José Azevedo, Torsten Schmidt | |||
121 | Thibaut Pinot (FRA) (Clm) | 131 | Emanuel Buchmann (GER)* | 141 | Joaquim Rodríguez (ESP) |
122 | William Bonnet (FRA) | 132 | Shane Archbold (NZL) | 142 | Jacopo Guarnieri (ITA) |
123 | Matthieu Ladagnous (FRA) | 133 | Jan Bárta (CZE) | 143 | Marco Haller (AUT)* |
124 | Steve Morabito (SUI) | 134 | Cesare Benedetti (ITA) | 144 | Alexander Kristoff (NOR) |
125 | Cédric Pineau (FRA) | 135 | Sam Bennett (IRL) | 145 | Alberto Losada (ESP) |
126 | Sébastien Reichenbach (SUI) | 136 | Bartosz Huzarski (POL) | 146 | Michael Mørkøv (DEN) |
127 | Anthony Roux (FRA) | 137 | Patrick Konrad (AUT)* | 147 | Jurgen Van den Broeck (BEL) |
128 | Jérémy Roy (FRA) | 138 | Andreas Schillinger (GER) | 148 | Ángel Vicioso (ESP) |
129 | Arthur Vichot (FRA) (Route) | 139 | Paul Voss (GER) | 149 | Ilnur Zakarin (RUS) |
Lampre-Merida (LAM) | Lotto-Soudal (LTS) | Direct Énergie (DEN) | |||
DS : Philippe Mauduit, Mario Scirea | DS : Herman Frison, Bart Leysen | DS : Jimmy Engoulvent, Lylian Lebreton | |||
151 | Rui Costa (POR) | 161 | André Greipel (GER) (Route) | 171 | Bryan Coquard (FRA)* |
152 | Yukiya Arashiro (JPN) | 162 | Lars Bak (DEN) | 172 | Sylvain Chavanel (FRA) |
153 | Matteo Bono (ITA) | 163 | Thomas De Gendt (BEL) | 173 | Antoine Duchesne (CAN)* |
154 | Davide Cimolai (ITA) | 164 | Jens Debusschere (BEL) | 174 | Yohann Gène (FRA) |
155 | Kristijan Đurasek (CRO) | 165 | Tony Gallopin (FRA) | 175 | Fabrice Jeandesboz (FRA) |
156 | Tsgabu Grmay (ETH)* | 166 | Adam Hansen (AUS) | 176 | Adrien Petit (FRA) |
157 | Louis Meintjes (RSA)* | 167 | Gregory Henderson (NZL) | 177 | Romain Sicard (FRA) |
158 | Luka Pibernik (SLO)* | 168 | Jürgen Roelandts (BEL) | 178 | Angélo Tulik (FRA) |
159 | Jan Polanc (SLO)* | 169 | Marcel Sieberg (GER) | 179 | Thomas Voeckler (FRA) |
Etixx-Quick Step (EQS) | Cofidis (COF) | Orica-BikeExchange (OBE) | |||
DS : Davide Bramati, Brian Holm | DS : Didier Rous, Jean-Luc Jonrond | DS : Matthew White, Laurenzo Lapage | |||
181 | Marcel Kittel (GER) | 191 | Daniel Navarro (ESP) | 201 | Simon Gerrans (AUS) |
182 | Julian Alaphilippe (FRA)* | 192 | Borut Božič (SLO) | 202 | Michael Albasini (SUI) |
183 | Iljo Keisse (BEL) | 193 | Jérôme Cousin (FRA) | 203 | Luke Durbridge (AUS)* |
184 | Daniel Martin (IRL) | 194 | Nicolas Edet (FRA) | 204 | Mathew Hayman (AUS) |
185 | Tony Martin (GER) (Clm) | 195 | Arnold Jeannesson (FRA) | 205 | Daryl Impey (RSA) (Clm) |
186 | Maximiliano Richeze (ARG) | 196 | Christophe Laporte (FRA) | 206 | Christopher Juul Jensen (DEN) |
187 | Fabio Sabatini (ITA) | 197 | Cyril Lemoine (FRA) | 207 | Michael Matthews (AUS) |
188 | Petr Vakoč (CZE)* | 198 | Luis Ángel Maté (ESP) | 208 | Rubén Plaza (ESP) |
189 | Julien Vermote (BEL) | 199 | Geoffrey Soupe (FRA) | 209 | Adam Yates (GBR)* |
Fortuneo-Vital Concept (FVC) | - | - | |||
DS : Sébastien Hinault, Roger Tréhin | |||||
211 | Eduardo Sepúlveda (ARG)* | ||||
212 | Vegard Breen (NOR) | ||||
213 | Anthony Delaplace (FRA) | ||||
214 | Brice Feillu (FRA) | ||||
215 | Armindo Fonseca (FRA) | ||||
216 | Daniel McLay (GBR)* | ||||
217 | Pierre-Luc Périchon (FRA) | ||||
218 | Chris Anker Sørensen (DEN) | ||||
219 | Florian Vachon (FRA) |