Élections municipales de 2020 dans la Manche

De Wikimanche

La Presse de la Manche, 16 mars 2020.
Panneau d'affichage à Saint-Lô.
Panneaux d'affichage à un bureau de vote de Cherbourg
À Cherbourg, le résultat du décompte.
Communes au second tour
  •      Scrutin de liste
  •      Scrutin majoritaire
  •      Pas de candidature
  •      Élection partielle

Élections municipales de 2020 dans la Manche

Le premier tour a lieu le 15 mars 2020 et le second, originellement prévu le 22 mars, est reporté au 28 juin 2020 en raison de l'épidémie de coronavirus.

Cinq communes de la Manche, Aumeville-Lestre, Canteloup, Morigny, Neuville-en-Beaumont et Taillepied ne peuvent pas organiser de second tour, faute de candidats [1].

Deux autres communes Saint-Sauveur-de-Pierrepont et Le Perron pourront organiser un second tour, mais ne rempliront pas complètement les conditions pour leur conseil municipal, avec respectivement un et deux candidats pour trois places à prendre [1].

Brillevast (quatre membres du conseil municipal restent à élire) [2], Canville-la-Rocque (un membre) [3], Saint-Laurent-de-Terregatte (deux membres) [4] et Le Mesnil (un membre) [5] n'organisent pas de second tour le 28 juin, à cause d’une erreur de retranscription du procès verbal du premier tour envoyé à la préfecture, une élection municipale partielle doit être organisée pour ces communes à une date ultérieure définie par la préfecture de la Manche après que le tribunal administratif a rendu son verdict le 26 juin [3].

Contexte national

Ces élections interviennent dans un contexte de crise sanitaire consécutive à l'épidémie de coronavirus. La veille du premier tour, le Premier ministre Édouard Philippe décrète la fermeture de tous les commerces non essentiels, ce qui provoque un choc dans l'opinion. La peur qui découle de cette mesure exceptionnelle provoque un effondrement de la participation. Au plan national, l'abstention atteint le chiffre record de 55,36 %, en progression de 18,96 points par rapport au premier tour des élections municipales de 2014 [6].

Modes de scrutin

Ces élections sont désormais régies par la loi du 17 mai 2013, selon les modes suivants :

- scrutin majoritaire plurinominal avec panachage. Au premier tour, il faut, pour être élu, obtenir la majorité absolue et au moins le quart des voix des électeurs inscrits. Au second, la majorité relative suffit.

- scrutin proportionnel de liste paritaire avec prime majoritaire. Au premier tour, la liste qui obtient la majorité absolue et au moins le quart des électeurs inscrits remporte la moitié des sièges ; le reste est reparti entre toutes les listes ayant réuni au moins 5 % des suffrages exprimés. Si aucune liste ne remplit ces conditions, un second tour a lieu auquel ne peuvent se présenter que les listes ayant obtenu au moins 10 % des suffrages exprimés au premier tour (les autres peuvent fusionner avec une liste qualifiée pour le second tour). La liste arrivée en tête obtient la moitié des sièges ; le reste est réparti entre toutes les listes restées en lice.

Nombre de sièges

Il y a 6 446 sièges à pourvoir.

Le nombre de sièges en jeu dépend de la taille de la commune. C'est le chiffre de la dernière population municipale authentifiée avant l'élection qui est pris en compte, ici donc au 1er janvier 2020.

Cas courant

Strates communes (2017) Nombre de conseillers municipaux Nb communes Exception
Moins de 100 habitants 7 26 Morigny, Neuville-en-Beaumont et Taillepied (5)
De 100 à 499 habitants 11 207 Le Grippon (15), Canteloup (10) et Aumeville-Lestre (9)
De 500 à 1 499 habitants 15 148 Buais-les-Monts (19), Montsenelle, Moyon-Villages, Orval-sur-Sienne, Le Parc, Remilly-les-Marais, Romagny-Fontenay, Terre-et-Marais, Tirepied-sur-Sée, Vicq-sur-Mer
De 1 500 à 2 499 habitants 19 27 Canisy, Gavray-sur-Sienne, Gouville-sur-Mer, Juvigny-les-Vallées (27), Lessay, Pont-Hébert, Quettehou, Saint-Jean-d'Elle, Le Teilleul, Tessy-Bocage, Thèreval
De 2 500 à 3 499 habitants 23 19 Bourgvallées, Ducey-Les Chéris, Grandparigny, Gonneville-Le Theil (23), Marigny-le-Lozon, Mortain-Bocage, Percy-en-Normandie, Picauville, Port-Bail-sur-Mer, Quettreville-sur-Sienne, Saint-Amand-Villages (27), Sainte-Mère-Église, Sartilly-Baie-Bocage, Sourdeval
De 3 500 à 4 999 habitants 27 9 Condé-sur-Vire, La Haye (37), Pontorson, Saint-James (31), Saint-Sauveur-Villages (29), Torigny-les-Villes, Villedieu-les-Poêles-Rouffigny
De 5 000 à 9 999 habitants 29 4 Bricquebec-en-Cotentin (33), Saint-Hilaire-du-Harcouët
De 10 000 à 19 999 habitants 33 5 Avranches (35), Carentan-les-Marais (53), La Hague (69)
De 60 000 à 79 999 habitants 49 1 Cherbourg-en-Cotentin (55)

Cas particuliers des communes nouvelles

Commune Population municipale
(2017)
Nombre de conseillers municipaux Nombre de conseillers communautaires
Avranches 10 155 35 10
Bourgvallées 3 123 27 3
Bricquebec-en-Cotentin 5 899 33 3
Buais-les-Monts 623 19 1
Canisy 1 796 23 1
Carentan-les-Marais 10 118 53 16
Cherbourg-en-Cotentin 79 200 55 52
Condé-sur-Vire 4 027 29 4
Ducey-les-Chéris 2 786 27 3
Gavray-sur-Sienne 1 966 23 3
Gonneville-le-Theil 1 553 23 1
Gouville-sur-Mer 3 173 27 4
Grandparigny 2 682 27 2
Juvigny-les-Vallées 1 700 27 1
La Hague 11 634 69 7
La Haye 4 006 37 9
Le Grippon 370 15 1
Le Parc 911 19 1
Le Teilleul 1 683 23 1
Lessay 2 245 23 5
Marigny-le-Lozon 2 645 27 2
Montsenelle 1 407 19 4
Mortain-Bocage 2 942 27 3
Moyon-Villages 1 478 19 1
Orval-sur-Sienne 1 150 19 1
Percy-en-Normandie 2 583 27 7
Picauville 3 278 27 5
Pont-Hébert 1 987 23 2
Pontorson 4 342 29 4
Port-Bail-sur-Mer 2 588 27 1
Quettehou 1 787 23 1
Quettreville-sur-Sienne 3 194 27 5
Remilly-les-Marais 1 103 19 1
Romagny-Fontenay 1 318 19 1
Saint-Amand-Villages 2 529 27 2
Saint-Hilaire-du-Harcouët 6 094 33 6
Saint-James 4 954 31 5
Saint-Jean-d’Elle 2 460 23 2
Saint-Sauveur-Villages 3 588 29 5
Sainte-Mère-Eglise 3 077 27 4
Sartilly-Baie-Bocage 2 812 27 3
Sourdeval 3 173 27 3
Terre-et-Marais 1 295 19 2
Tessy-Bocage 2 357 23 2
Théreval 1 800 23 1
Tirepied-sur-Sée 947 19 1
Torigny-les-Villes 4 352 29 4
Vicq-sur-Mer 1 033 19 1
Villedieu-les-Poêles-Rouffigny 3 878 29 11

Intercommunalités

Les délégués d'une commune au sein du conseil des communautés de communes, des communautés d'agglomération sont élus lors des élections municipales.

Chaque commune est représentée au conseil communautaire par un nombre de représentants en rapport avec sa population.

9 305 candidats

La Presse de la Manche, 2 mars 2020.

La Manche enregistre 9 305 candidatures pour 6 446 sièges à pourvoir (11 548 pour 7 875 en 2014) [7] : on compte 4 786 candidats dans les communes de moins de 1 000 habitants et 4 519 candidats, répartis sur 182 listes, dans les 103 communes au-dessus [8]. Le candidat le plus âgé a 85 ans.

Analyse

L'épidémie de coronavirus a, comme partout ailleurs, un impact important dans la Manche sur le premier tour. L'abstention atteint son record à 53,79 %, toutefois inférieur de 1,57 point par rapport au niveau national. Les communes dans lesquelles une seule liste concourt sont, bien sûr, les plus affectées. Le record est atteint à Gonneville-Le Theil avec 73,57 % d'abstention, tandis que le record du civisme est enregistré à Azeville avec 96,15 % de participation [9]. Au soir du premier tour, 386 communes, sur 446 ont élu un conseil municipal complet (86,55 %) [10].

Participation

Premier tour

Le 15 mars 2020, lors du premier tour, 370 communes, sur 446, élisent d'emblée leur conseil municipal [11].

Inscrits Abstention Participation Exprimés Blancs ou nuls
379 390 électeurs 204 079 175 311 166 159 9 152
53,79 % 46,21 % 94,78 % 5,22 %
Second tour

Le 28 juin 2020, lors du second tour, 56 communes, sur 446, complètent leur conseil municipal [12].

Inscrits Abstention Participation Exprimés Blancs ou nuls
126 015 électeurs 77 150 48 865 47 544 1 321
61,22 % 38,78 % 97,30 % 2,70 %

Résultats communes de plus de 2 000 habitants

Agneaux

Premier tour. - Inscrits : 3 338. Votants : 1 046. Exprimés : 886. Participation : 31,34 %. Abstention : 68,66 %.

Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
  Alain Sevêque Avec vous pour Agneaux 886 100,00 27 4

Agon-Coutainville

Premier tour. - Inscrits : 2 820. Votants : 1 580. Exprimés : 1 541. Participation : 56,03 %. Abstention : 43,97 %.
Second tour. - Inscrits : 2 772. Vtants : 1 685. Exprimés : 1 647. Participation : 60,79 %. Abstention : 39,21 %.

Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
  Christian Dutertre Ensemble pour l'avenir 711 46,13 756 45,90 17 3
Nicolas Pigasse Cap 2000 579 37,57 708 42,98 5 1
Dominique Larsonneur-Morel Pour vous. Avec vous. Pour Agon-Coutainville 251 16,28 183 11,11 1 0

Avranches

Premier tour. - Inscrits : 7 760. Votants : 3 504. Exprimés : 3 377. Participation : 45,15 %. Abstention : 54,85 %.
Second tour. - Inscrits : 7 755. Votants : 3 412. Exprimés : 3 272. Participation : 44,00 %. Abstention : 56,00 %.

Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
David Nicolas Aimons Avranches-Saint-Martin 1 646 48,74 1 939 58,98 28 8
  Guénhaël Huet Avranches Saint-Martin-des-Champs, c'est vous 953 28,22 1 342 41,01 7 2
Antoine Delaunay Faire ensemble 778 23,03

Bourgvallées

Premier tour. - Inscrits : 2 397. Votants : 830. Exprimés : 605. Participation : 34,63 %. Abstention : 65,37 %.

Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Claude Javalet Ensemble pour Bourgvallées 605 100,00 27 3

Bréhal

Premier tour. - Inscrits : 2 864. Votants : 1 445. Exprimés : 1 415. Participation : 50,45 %. Abstention : 49,55 %.

Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Daniel Lécureuil Bréhal passionnément 786 55,54 19 4
Jacques Demelun Démocratie citoyenne et participative 295 20,84 2 0
Christian Haugeard Faire avec vous 235 16,60 2 0
  Nadège Daniel Bien vivre à Bréhal 99 6,99 0 0

Bricquebec-en-Cotentin

Premier tour. - Inscrits :

Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
  Denis Lefer Agir ensemble 1 271 60,49 27 2
  Patrice Pillet Avec vous ! 830 39,50 6 1

Carentan-les-Marais

Premier tour. - Inscrits : 7 686. Votants : 3 138. Exprimés : 2 978. Participation : 40,83 %. Abstention : 59,17 %.

Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
  Jean-Pierre Lhonneur Agir ensemble 2 182 73,27 46 14
Hervé Houel Mieux vivre à Carentan-les-Marais 796 26,72 7 2

Cherbourg-en-Cotentin

Premier tour. - Inscrits : 55 821. Votants : 18 807. Exprimés : 18 287. Participation : 33,69 %. Abstention : 66,31 %.
Second tour. - Inscrits : 55 874. Votants : 15 873. Exprimés : 16 208. Participation : 29,01 %. Abstention : 70,99 %.

Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Benoît Arrivé Passion commune 7 698 42,09 7 324 46,14 41 38
David Margueritte L'Avenir en tête 5 427 29,67 5 198 32,75 9 9
  Sonia Krimi Citoyens dans la ville 2 607 14,25 1 384 8,72 2 2
  Barzin Viel-Bonyadi La Coopérative citoyenne 2 555 13,97 1 967 12,39 3 3

Condé-sur-Vire

Premier tour. - Inscrits : 3 156. Votants : 1 095. Exprimés : 892. Participation : 34,70 %. Abstention : 65,30 %.

Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
  Laurent Pien Ensemble pour Condé 892 100 29 4

Coutances

Premier tour. - Inscrits : 5 769. Votants : 2 562. Exprimés : 2 486. Participation : 44,41 %. Abstention : 55,59 %.
Second tour. - Inscrits : 5 764. Votants : 2 382. Exprimés : 2 342. Participation : 41,33 %. Abstention : 58,67 %.

Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
  Jean-Dominique Bourdin Coutances demain 1 220 49,07 1 456 62,17 24 11
Anne Harel Coutances à cœur 647 26,02 437 18,65 2 1
Jean-Michel Masson Alternatives 477 19,18 449 19,17 3 1
  Stéphane Lavalley Coutances tout simplement 142 5,71

Donville-les-Bains

Premier tour. - Inscrits : 2 840. Votants : 1 139. Exprimés : 1 094. Participation : 40,11 %. Abstention : 59,89 %.

Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Gaëlle Fagnen Pour Donville-les-Bains, avec les Donvillais 813 74,31 20 4
David Gall Donville pour tous 281 25,68 3 0

Ducey-Les Chéris

Premier tour. - Inscrits : 1 949. Votants : 992. Exprimés : 929. Participation : 50,90 %. Abstention : 49,10 %.

Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Isabelle Labiche Agir ensemble pour Ducey-Les Chéris 483 51,99 21 2
Patrick Levoyer Allez Ducey 446 48,00 6 1

Grandparigny

Premier tour. - Inscrits : 2 223. Votants : 768. Exprimés : 619. Participation : 34,55 %. Abstention: 65,45 %.

Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Patrice Garnier Ensemble pour l'avenir de Grandparigny 619 100 27 2

Granville

Premier tour. - Inscrits : 9 928. Votants : 4 268. Exprimés : 4 154. Participation : 42,99 %. Abstention : 57,01 %.
Second tour. - Inscrits : 9 900. Votants : 4 689. Exprimés : 4 569. Participation : 47,36 %. Abstention : 52,64 %.

Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
  Dominique Baudry Granville, un cap, un avenir 1 363 32,81 1 868 40,88 7 4
  Gilles Ménard Ensemble, vivons Granville 1 250 30,09 2 286 50,03 25 13
Fany Garcion Pour Granville 1 056 25,42
  Denis Féret Granville, du cœur et de l'action 485 11,67 415 9,08 1 0

La Hague

Premier tour. - Inscrits : 9 232. Votants : 4 466. Exprimés : 4 346. Participation : 48,38 %. Abstention : 51,62 %.
Second tour. - Inscrits : 9 259. Votants : 4 264. Exprimés : 4 185. Participation : 46,05 %. Abstention : 53,95 %.

Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Manuela Mahier La Hague ensemble 2 005 46,13 2 005 47,91 52 6
  Jean-Marc Frigout Nouvelle Hague 1 377 31,68 1 521 36,34 12 1
  Dominique Belhomme Hag' avenir 964 22,18 659 15,75 5 0

La Haye

Premier tour. - Inscrits : 3 272. Votants : 1 013. Exprimés : 728. Participation : 30,96 %. Abstention : 69,04 %.

Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
  Alain Leclère Ensemble, cap La Haye 728 100,00 37 9

Isigny-le-Buat

Premier tour. - Inscrits :

Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Jessie Orvain Unis pour Isigny-le-Buat 839 75,31 21 3
Alain Babin Démocratie participative 275 24,68 2 0

Jullouville

Premier tour. - Inscrits : 2 214. Votants : 1 152. Exprimés : 1 119. Participation : 52,03 %. Abstention : 47,97 %.
Second tour. - Inscrits : 2 202. Votants : 1 243. Exprimés : 1 209. Participation : 56,45 %. Abstention : 43,55 %.

Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Alain Brière Rassemblés pour Jullouville-St-Michel-des-Loups 444 39,67 493 40,77 14 2
Florence Grandet Avenir et ambitions pour Jullouville-St-Michel-des-Loups 366 32,70 458 37,88 3 1
Pierre Chéron Bien vivre ensemble entre terre et mer 309 27,61 258 21,33 2 0

Marigny-le-Lozon

Premier tour. - Inscrits :

Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Fabrice Lemazurier Ensemble 598 100,00 27 2

Mortain-Bocage

Premier tour. - Inscrits : 2 198. Votants : 766. Exprimés : 609. Participation : 34,85 %. Abstention : 65,15 %.

Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Hervé Desserouer Mortain-Bocage, avançons avec vous ! 609 100,00 27 3

Percy-en-Normandie

Premier tour. - Inscrits : 1 824. Votants : 676. Exprimés : 559. Participation : 37,06 %. Abstention : 62,94 %.

Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Charly Varin Percy en toute confiance 559 100,00 27 7

Picauville

Premier tour. - Inscrits : 2 186. Votants : 608. Exprimés : 373. Participation : 27,81 %. Abstention : 72,19 %.

Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Marie-Hélène Perrotte Picauville, unis pour l'avenir 373 100,00 27 5

Les Pieux

Premier tour. - Inscrits : 2 590. Votants : 1 125. Exprimés : 1 066. Participation : 43,44 %. Abstention : 56,56 %.

Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Catherine Bihel Ensemble, Les Pieux 688 64,54 19 2
Bruno Viltard Cap vers l'avenir 378 35,45 4 0

Pontorson

Premier tour. - Inscrits : 3 045. Votants : 1 529. Exprimés : 1 469. Participation : 50,21 %. Abstention : 49,79 %.

Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
  André-Jean Belloir Continuons ensemble pour demain 961 65,41 24 3
  Kathia Clément Avec vous pour l'avenir 508 34,58 5 1

Saint-Amand-Villages

Premier tour. - Inscrits : 1 911. Votants : 657. Exprimés : 510. Participation : 34,38 %. Abstention : 65,62 %.

Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Jean Lebouvier Ensemble pour Saint-Amand-Villages 510 100,00 27 2

Saint-Hilaire-du-Harcouët

Premier tour. - Inscrits : 4 451. Votants : 2 335. Exprimés : 2 224. Participation : 52,46 %. Abstention : 47,54 %.

Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
  Jacky Bouvet Ensemble, soyons fiers de notre commune 1 186 53,32 26 5
  Bertrand Heudes Écouter et agir 1 038 46,67 7 1

Saint-James

Premier tour. - Inscrits : 3 607. Votants : 2 143. Exprimés : 2 056. Participation : 59,41 %. Abstention : 40,59 %.

Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
  David Juquin J'aime ma commune, une équipe par passion 1 043 50,72 24 4
  Carine Mahieu Ensemble, acteurs pour notre territoire 1 013 49,27 7 1

Saint-Jean-d'Elle

Premier tour. ) Inscrits : 1 805. Votants : 1 005. Exprimés : 989. Participation : 55,68 %. Abstention : 44,32 %.

Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Marie-Pierre Fauvel Avec vous, agissons pour l'avenir 583 58,94 19 2
Bernard Houssin Une commune nouvelle pour tous 406 41,05 4 0

Saint-Lô

Premier tour. - Inscrits : 13 266. Votants : 5 070. Exprimés : 4 939. Participation : 38,22 %. Abstention : 61,78 %.
Second tour. - Inscrits : 13 263. Votants : 5 195. Exprimés : 5 076. Participation : 39,17 %. Abstention : 60,83 %.

Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Emmanuelle Lejeune Pour Saint-Lô 1 676 33,93 2 211 43,56 24 15
  François Brière Les Saint-Lois au cour de l'action 1 572 31,82 1 855 36,54 6 4
Jean-Karl Deschamps Saint-Lô 2020 la ville en commun 1 171 23,70 1 010 19,90 3 2
  Philippe Villeroy Saint-Lô, l'énergie du renouveau 520 10,52

Saint-Pair-sur-Mer

Premier tour. - Inscrits : 3 772. Votants : 1 959. Exprimés : 1 892. Participation : 51,94 %. Abstention : 48,06 %.

Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
  Annaïg Le Jossic Saint-Pair 2020, ensemble avançons autrement 1 050 55,49 21 4
  Sylvie Gaté Saint-Pair-Kairon, ensemble continuons l'action 842 44,50 6 1

Sainte-Mère-Église

Premier tour. - Inscrits : 2 301. Votants : 1 239. Exprimés : 1 190. Participation : 53,85 %. Abstention : 46,15 %.

Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Alain Holley Sainte-Mère-Église avec vous demain ! 668 56,13 21 3
Catherine Kervadec Ste-Mère-Église commune nouvelle, une équipe pour écouter, agir, avancer 522 43,86 6 1

Sartilly-Baie-Bocage

Premier tour. - Inscrits : 2 189. Votants : 1 278. Exprimés : 1 235. Participation : 58,38 %. Abstention : 41,62 %.

Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Gaëtan Lambert Union pour Satilly-Baie-Bocage 630 51,01 21 2
Christelle Périgault Ensemble construisons Sartilly-Baie-Bocage 605 48,98 6 1

Sourdeval

Premier tour. - Inscrits : 2 481. Votants : 1 525. Exprimés : 1 480. Participation : 61,47 %. Abstention : 38,53 %.
Second tour. - Inscrits : 2 468. Votants : 1 684. Exprimés : 1 657. Participation : 68,23 %. Abstention : 31,77 %.

Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Francine Fourmentin Réussir ensemble 616 41,62 715 43,15 6 1
Sophie Laurent Avec vous, demain ! 611 41,28 781 47,13 20 2
Nicolas Gallier S'engager maintenant 253 17,09 161 9,71 1 0

Tessy-Bocage

Premier tour. ) Inscrits : 1 747. Votants : 857. Exprimés : 826. Participation : 49,06 %. Abstention : 50,94 %.

Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Michel Richard Tessy-Bocage, un territoire dynamique 604 73,12 20 2
Sébastien Lebreton Un autre choix pour Tessy-Bocage 222 26,87 3 0

Torigny-les-Villes

Premier tour. - Inscrits : 3 230. Votants : 1 608. Exprimés : 1 568. Participation : 49,78 %. Abstention : 50,22 %.

Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
  Mickaël Grandin Tous ensemble pour Torigny-les-Villes 1 026 65,43 24 3
  Dominique Caillez Torigny-les-Villes un projet qui nous rapproche 542 34,57 5 1

Valognes

Premier tour. - Inscrits : 5 206. Votants : 2 355. Exprimés : 2 271. Participation : 45,24 %. Abstention : 54,76 %.

Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
  Jacques Coquelin Valognes pour tous 1 426 62,79 24 3
Fabrice Rodriguez Un nouvel avenir pour Valognes 845 37,20 5 1

Villedieu-les-Poêles-Rouffigny

Premier tour. - Inscrits : 2 841. Votants : 1 540. Exprimés : 1 491. Participation : 54,21 %. Abstention : 45,79 %.

Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
  Philippe Lemaître Villedieu-Rouffigny toujours plus dynamique 801 53,72 23 9
  Martine Lemoine Ensemble un nouvel élan 690 46,27 6 2

Notes et références

  1. 1,0 et 1,1 « Municipales 2020 : faute de candidat, certaines communes de la Manche n’auront pas de second tour », La Presse de la Manche, site internet, 7 juin 2020.
  2. « Manche : à cause d’une erreur de retranscription, le second tour sera décalé à Brillevast », La Presse de la Manche, site internet, 9 juin 2020.
  3. 3,0 et 3,1 « Insolite : dans quatre communes dans la Manche, des conseillers « non élus » éliront les maires ! », La Presse de la Manche, site internet, 9 juin 2020.
  4. « Saint-Laurent-de-Terregatte. Une élection partielle et pas de second tour », Ouest-France, 15 juin 2020.
  5. « Municipales au Mesnil. La commune de 220 habitants se retrouve avec 21 élus au lieu de dix », Ouest-France, 16 juin 2020.
  6. Manon Rescan, « Une participation “faiblissime” au premier tour », Le Monde, 17 mars 2020.
  7. Jean Lavalley, « 9 305 candidats pour 6 446 sièges à pouvoir », La Presse de la Manche, 2 mars 2020.
  8. « Les enjeux du premier tour dans la Manche », La Presse de la Manche, site internet, 15 mars 2020.
  9. « Chiffres et explications sur l'abstention massive », La Presse de la Manche, site internet, 17 mars 2020.
  10. « Communiqué », Préfecture de la Manche, 18 mars 2020.
  11. « 56 communes au second tour dans la Manche », Ouest-France, 29 mai 2020.
  12. « 56 communes au second tour dans la Manche », Ouest-France, 29 mai 2020.

Articles connexes

Lien externe