Élections législatives de 1973 dans la Manche
De Wikimanche
Élections législatives de 1973 dans la Manche
Le premier tour a lieu le 4 mars 1973 et le second tour le 11 mars.
Au plan national, l'Union des républicains de progrès, emmenée par Pierre Messmer, s'adjuge la victoire avec 281 sièges. L'Union de la gauche (PS, PCF) de François Mitterrand obtient 176 sièges et le Mouvement réformateur de Jean Lecanuet 31 sièges.
Résultat départemental
Premier tour. - Inscrits : 276 585. Votants : 225 534. Exprimés : 219 887. Participation : 81,54 %. Abstention : 18,46 % [1].
UDR : 73 903 (33,61 %)
Réformateurs : 29 636 (13,48 %)
RI : 29 263 (13,31 %)
CDP : 15 452 (7,03 %)
CNIP : 7 980 (3,63 %)
Total droite : 156 234 (71,05 %)
PS : 38 742 (17,62 %)
PCF : 18 174 (8,27 %)
Extrême gauche : 6 026 (2,74 %)
Total gauche : 62 942 (28,62 %)
Divers : 711 (0,32 %)
Première circonscription (Saint-Lô)
Premier tour. - Inscrits : 54 601. Votants : 45 215. Exprimés : 44 122. Participation : 82,81 %. Abstention : 17,19 % [1].
Second tour. - Inscrits : 54 604. Votants : 42 660. Exprimés : 38 953. Participation : 78,13 %. Abstention : 21,87 % [1].
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||||||
Jean Patounas | RI | 10 961 | 24,84 % | 16 040 | 41,18 % | ||||||
Jean-Marie Daillet | Réformateur | 10 661 | 24,16 % | 22 913 | 58,82 % | élu | |||||
Raymond Guilbert | UDR | 10 513 | 23,83 % | ||||||||
Jean Gires | PSU | 5 236 | 11,87 % | ||||||||
Claude Dardel | PS | 4 359 | 9,88 % | ||||||||
Michel Allamand | PCF | 2 392 | 5,42 % |
Deuxième circonscription (Avranches)
Premier tour. - Inscrits : 65 682. Votants : 54 892. Exprimés : 53 284. Participation : 83,57 %. Abstention : 16,43 % [1].
Second tour. - Inscrits : 65 676. Votants : 37 094. Exprimés : 27 942. Participation : 56,48 %. Abstention : 43,52 % [1].
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||||||
Émile Bizet | UDR | 25 744 | 48,31 % | 27 942 | 100,00 % | réélu | |||||
Pierre Aguiton | RI | 18 302 | 34,35 % | ||||||||
François Bernardi | PS | 5 800 | 10,89 % | ||||||||
Claude Lacoste | PCF | 3 438 | 6,45 % |
Troisième circonscription (Coutances-Granville)
Premier tour. - Inscrits : 55 718. Votants : 44 983. Exprimés : 43 781. Participation : 80,73 %. Abstention : 19,27 % [1].
Second tour. - Inscrits : 55 708. Votants : 43 875. Exprimés : 43 236. Participation : 78,76 %. Abstention : 21,24 % [1].
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||||||
Henri Baudouin | UDR | 19 877 | 45,40 % | 20 635 | 47,73 % | réélu | |||||
Lucien Radier | Réformateur | 12 626 | 28,84 % | 13 132 | 30,37 % | ||||||
William Unterwald | PS | 6 662 | 15,22 % | 9 469 | 21,90 % | ||||||
Renée Laplace-Dolonde | PCF | 3 905 | 8,92 % | ||||||||
Robert Geffriaud | Divers | 711 | 1,62 % |
Quatrième circonscription (Valognes)
Premier tour. - Inscrits : 45 679. Votants : 36 496. Exprimés : 35 576. Participation : 79,90 %. Abstention : 20,10 % [1].
Second tour. - Inscrits : 45 693. Votants : 35 212. Exprimés : 34 751. Participation : 77,06 %. Abstention : 22,94 % [1].
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||||||
Pierre Godefroy | UDR | 17 769 | 49,95 % | 18 848 | 54,24 % | réélu | |||||
Jean d'Aigneaux | CNIP | 7 980 | 22,43 % | 7 067 | 20,34 % | ||||||
Jacques Dauchart | PS | 6 873 | 19,32 % | 8 836 | 25,43 % | ||||||
Ginette Bihel | PCF | 2 954 | 8,30 % |
Cinquième circonscription (Cherbourg)
Premier tour. - Inscrits : 54 815. Votants : 43 948. Exprimés : 43 124. Participation : 80,18 %. Abstention: 19,82 % [1].
Second tour. - Inscrits : 54 813. Votants : 44 798. Exprimés : 44 051. Participation : 81,73 %. Abstention : 18,27 % [1].
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||||||
Charles Dumoncel | CDP | 15 452 | 35,83 % | 21 200 | 48,13 % | ||||||
Louis Darinot | PS | 15 048 | 34,89 % | 22 851 | 51,87 % | élu | |||||
Joseph Ryst | Réformateur | 6 349 | 14,72 % | ||||||||
Maurice Postaire | PCF | 5 485 | 12,72 % | ||||||||
Michel Briegel | Ligue communiste | 790 | 1,83 % |
Notes et références
- ↑ 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 et 1,10 Michel Boivin, Jean Quellien, Bernard Garnier, Atlas historique et statistique de la Normandie occidentale à l'époque contemporaine, volume 2 : Élections régionales, législatives, présidentielles, européennes et référendums 1871-1944, CRHQ, Caen, Éditions du Lys, 1995, 392 pages.