Élections cantonales de 1998 dans la Manche

De Wikimanche

Élections cantonales de 1998 dans la Manche

Le premier tour a lieu le 15 mars 1998 et le second tour le 22 mars.

Analyse

Onze candidats de la majorité départementale sortante sont réélus dès le premier tour : 2 UDF-FD, 1 UDF-DL, 2 RPR et 6 divers droite[1].

« Solidement ancré[e] à droite, la Manche ne connaît pas de bouleversement », la droite conservant « une écrasante majorité » de quarante-trois cantons sur cinquante-deux malgré la réélection des socialistes sortants et l'arrivée de trois nouveaux divers gauche[1].

Le report des voix écologistes sur les candidats socialistes au deuxième tour semble s'être difficilement effectué, en particulier dans le Nord-Cotentin[1].

A l'issue du deuxième tour, le nouveau conseil compte 5 socialistes, 3 divers gauche, 8 UDF, 13 RPR, 22 divers droite et 1 FN, alors que l'ancien conseil était composé de 5 PS, 10 UDF, 16 RPR, 2 CNIP, 18 divers gauche et 1 FN[1].

A l'issue du scrutin, le RPR Jean-François Le Grand succède à l'UDF-DL Pierre Aguiton, face à Michel Thoury.


Résultats

Canton de Barneville-Carteret

Canton de Beaumont-Hague

Canton de Brécey

Canton de Bréhal

Canton de Bricquebec

2e tour : Henri-Louis Védie, RPR, 2 118 (réélu) contre Jean-Pierre Krawczyk, PS, conseiller municipal de Bricquebec, 1 379.

Canton de Carentan

Canton de Cherbourg-Sud-Est

Canton de Coutances

Équeurdreville-Hainneville

Premier tour. - Inscrits : 17 431. Votants : 9 223. Exprimés : 8 784. Participation : 52,81 %. Abstension : 47,09 %.
Second tour . - Inscrits : . Votants : . Exprimés : . Participation : . Abstension :

Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  René Sébire PS 3 615 41,15 % réélu
  Jean Tissot RPR 2 297 26,15 %
  Daniel Bosquet Les Verts 1 021 11,62 %
  Janine Vautier Front national 991 11,28 %
  Michel Brisset PCF 860 9,79 %

Canton de La Haye-du-Puits

Canton d'Isigny-le-Buat

Canton de Juvigny-le-Tertre

Canton de Percy

Canton de Périers

Canton de Pontorson

Canton de Saint-James

Canton de Saint-Jean-de-Daye

Canton de Saint-Lô-Ouest

Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Edmond Piédagnel RPR réélu
  Thierry Baudrillard -
  Richard Catherine
  Paul Turquais
  René Bataille
  Jean-Luc Cohin
  Alain Deribreux

Canton de Saint-Malo-de-la-Lande

Canton de Saint-Pierre-Église

2e tour : Jean-Marie Lebouteiller, div. d. sou. UDF, 1 233 (élu) contre Jean-Louis Matelot, div. d., 1 067, André Paysant, div. g., 1 034, Jean Lejeune, div. d. s'étant retiré[1].

Canton de Sainte-Mère-Église

Canton de Sourdeval

2e tour : Albert Bazire, RPR, 1 610 (réélu) contre Jean-Louis Morvan, UDF-DL, 1 287[1].

Canton du Teilleul

Canton de Torigni-sur-Vire

Canton de Valognes

2e tour : Claude Gatignol, UDF-DL, d., 2 465 (réélu) contre Michel Beaussaron, PS, 2 148[1].

Canton de Villedieu-les-Poêles

Notes et références

  1. 1,0, 1,1, 1,2, 1,3, 1,4, 1,5 et 1,6 Le Monde, 24 mars 1998.

Articles connexes