Élections cantonales de 1992 dans la Manche

De Wikimanche

Élections cantonales de 1992 dans la Manche

Le premier tour a lieu le 22 mars 1992 (en même temps que les élections régionales) et le second tour le 29 mars.

Résultats par canton

Barneville-Carteret

Premier tour . - Inscrits : 5 440. Votants : 3 752. Exprimés : 3 596. Participation : 68,97 %. Abstention : 31,03 %.
Second tour . - Inscrits : 5 440. Votants : 3 597. Exprimés : 3 440. Participation : 66,22 %. Abstention : 68,97 %.

Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Auguste Lefèvre Divers droite 1 266 35,21 % 1 557 45,26 %
André Viel DVD 1 020 28,36 % 1 883 54,74 %
élu
Richard Robert PCF 92 2,56 %
Auguste Dupont PS 264 7,34 %
Annick Cardine Les Verts 273 7,59 %
Raymond Lecœur FN 354 9,84 %
  Christiane Manny DVD 327 9,09 %

Beaumont-Hague

Premier tour . - Inscrits : 6 494. Votants : 4 618. Exprimés : 4 417. Participation : 71,11 %. Abstention : 28,89 %.
Second tour . - Inscrits : 6 494. Votants : 4 199. Exprimés : 3 982. Participation : 61,32 %. Abstention : 38,68 %.

Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Louis Avoine PCF 154 3,49 %
Patrick Mougenot PS 1 241 28,1 % 1 813 45,53 %
Michel Canoville SE 933 21,12 %
Michel Laurent DVD 1 354 30,65 % 2 169 54,47 %
élu
Joseph Lehot FN 320 7,24 %

Brécey

Premier tour . - Inscrits : 4 387. Votants : 3 323. Exprimés : 3 073. Participation : 75,75 %. Abstention : 24,25 %.

Candidat Parti Premier tour
Voix %
Alfred Prime PCF 156 5,08 %
Pierre Aguiton UDF 2 673 86,98 %
réélu
Antoinette Guignot FN 244 7,94 %

Bréhal

Premier tour . - Inscrits : 7 229. Votants : 4 986. Exprimés : 4 677. Participation : 68,97 %. Abstention : 31,03 %.

Candidat Parti Premier tour
Voix %
Claude Girard PCF 159 3,4 %
André Clément DVD 1 226 26,21 %
Bernard Rolland DVD 2 789 59,63 %
réélu
Henri Hue FN 503 10,75 %

Bricquebec

Premier tour . - Inscrits : 6 824. Votants : 4 349. Exprimés : 4 184. Participation : 63,73 %. Abstention : 36,27 %.

Candidat Parti Premier tour
Voix %
Ginette Bihel PCF 303 7,24 %
Jean-Pierre Krawczyk PS 582 13,91 %
Remi Pezeril Les Verts 590 14,1 %
Henri-Louis Védie RPR 2 345 56,05 %
élu
Roger Klotz FN 364 8,7 %

Carentan

Premier tour . - Inscrits : 8 495. Votants : 5 598. Exprimés : 5 295. Participation : 65,9 %. Abstention : 34,1 %.

Candidat Parti Premier tour
Voix %
Gabriel Billy PCF 327 6,18 %
Louis Kerfourn PS 1075 20,3 %
Guy Auboire Les Verts 580 10,95 %
André Lemaître DVD 2 881 54,41 %
réélu
Gaston Bellamy FN 432 8,16 %

Cherbourg-Sud-Est

Premier tour. Inscrits : 7835. Votants : 4 579. Exprimés : 4 393. Participation : 58,44 %. Abstention : 41,56 %.
Second tour . - Inscrits : 7 835. Votants : 4 015. Exprimés : 3 764. Participation : 51,24 %. Abstention : 48,76 %.

Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Michel Louiset PS 1 454 33,1 % 2 028 53,88 %
élu
Jack Breton UDF 1 268 28,86 % 1 736 46,12 %
Jean-Claude Forafo PCF 370 8,42 %
Patrick Crinquette Les Verts 545 12,41 %
Jean-Albert Guérault DVD 234 5,33 %
Pierre Beaumont FN 522 11,88 %

Coutances

Premier tour . - Inscrits : 8 478. Votants : 5 692. Exprimés : 5 441. Participation : 67,14 %. Abstention : 32,86 %.
Second tour . - Inscrits : 8 478. Votants : 5 116. Exprimés : 4 778. Participation : 60,34 %. Abstention : 39,66 %.

Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Érick Pontais PCF 192 3,53 %
Claude Verneuil GE 687 12,63 %
Monique Sagot Les Verts 569 10,46 %
Alain Cousin RPR 2 444 44,92 % 2 494 52,2 %
réélu
David Lerouge DVD 1 262 23,19 % 2 284 47,8 %
Auguste Gardille FN 287 5,27 %

Équeurdreville-Hainneville

Premier tour . - Inscrits : 16 710. Votants : 10 622. Exprimés : 10 088. Participation : 63,57 %. Abstention : 36,43 %.
Second tour . - Inscrits : 16 710. Votants : 9 350. Exprimés : 8 584. Participation : 55,95 %. Abstention : 44,05 %.

Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
René Sébire PS 3 216 31,88 % 4 372 50,93 %
réélu
Jean Tissot RPR 3 095 30,68 % 4 212 49,07 %
Jean-Michel Durieux PCF 632 6,26 %
Daniel Bosquet Les Verts 2 244 22,24 %
Janine Vautier FN 901 8,93 %

La Haye-du-Puits

Premier tour. Inscrits 5 969. Votants : 4 187. Exprimés : 3 961. Participation : 70,15 %. Abstention : 29,85 %.
Second tour . - Inscrits : 5 967. Votants : 3 958. Exprimés : 3 773. Participation : 66,33 %. Abstention : 33,67 %.

Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Henri Dujardin PCF 103 2,6 % %
Micheline Le Corre PS 276 6,97% %
Charles Guilbert Les Verts 321 8,1 % %
Bernard Chenot DVD 1 506 38,02 % 1 840 48,77 %
Jacqueline Chanoni DVD 1 080 27,27 % 1 933 51,23 %
élue
Daniel Pernelle DVD 323 8,15 % %
Patrick Lehuby FN 352 8,89% %

Isigny-le-Buat

Premier tour . - Inscrits : 2 413. Votants : 1 903. Exprimés : 1 731. Participation : 78,86 %. Abstention : 21,14 %.

Candidat Parti Premier tour
Voix %
Jean-Pierre Guénée PCF 51 2,95 %
Jacqueline Meyer PS 172 9,94 %
Bernard Pinel UDF 1 410 81,46 %
réélu
Nicole Tighilt FN 98 5,66 %

Saint-Lô-Ouest

Premier tour. - Inscrits : 9 108. Votants : 6 318. Exprimés : 6 030. Participation : 69,37 %. Abstention : 30,63 %.
Second tour . - Inscrits : 9 108. Votants : 5 231. Exprimés : 4 912. Participation : 57,43 %. Abstention : 42,57 %.

Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Edmond Piédagnel RPR 2 466 40,9 % 3 635 74 %
élu
Patrice Luce PS 985 16,33 % 1 277 26 %
Michel Boulay PCF 176 2,92 %
Jean-Luc Cohin 464 7,69 %
Dominique Bauduin Les Verts 439 7,28 %
Alain Crépieux DVD 1 123 18,62 %
Sylvestre Zinnato FN 377 6,25 %

Villedieu-les-Poêles

Premier tour . - Inscrits : 6 317. Votants : 4 668. Exprimés : 4 433. Participation : 73,9 %. Abstention : 26,1 %.
Second tour . - Inscrits : 6 317. Votants : 4639. Exprimés : 4 489. Participation : 73,44 %. Abstention : 26,56 %.

Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Michel Besnier UDF 1 440 32,48 % 1 678 37,38 %
Louis Prével DVD 687 15,5 % 506 11,27 %
Jean Sesboué DVD 1 716 38,71 % 2 305 51,35 %
élu
Guy Lecann PCF 99 2,23 % %
Daniel Caillot PS 200 4,51 % %
Gérard Blin FN 291 6,56 % %

Liens internes