« Tour de la Manche cycliste 2013 » : différence entre les versions
De Wikimanche
m (→Étapes : typo) |
m (lien) |
||
Ligne 865 : | Ligne 865 : | ||
|} | |} | ||
Ab. : Abandon, | Ab. : Abandon, Np : Non partant, Él. : Éliminé. | ||
== Voir aussi == | == Voir aussi == | ||
=== | === Article connexe === | ||
* [[Tour de la Manche]] | * [[Tour de la Manche cycliste]] | ||
== Liens externes == | == Liens externes == |
Version du 15 juin 2019 à 09:18
Le Tour de la Manche 2013 est la 49e édition du Tour de la Manche cycliste qui s'élance le jeudi 2 mai 2013 de Barneville-Carteret pour s’achever le dimanche 5 mai 2013 à Granville.
Parcours
Le Tour de la Manche 2013 s’élance le jeudi 2 mai de Barneville-Carteret pour une 1re étape en direction de Montebourg. La seconde journée permet au peloton de revenir plus au sud du département à La Haye-Pesnel avant de disputer le samedi matin un contre-la-montre autour de Saint-Jean-des-Champs. L’après-midi, nouveau tronçon en ligne autour de Saint-Hilaire-du-Harcouët. La 5e et dernière étape part de Saint-Martin-de-Landelles pour se terminer, comme chaque année, à Granville.
Équipes
101 cyclistes répartis dans 17 équipes de 6 coureurs.
Division nationale 1
CSA des Loges (Armée de Terre), CC Nogent-sur-Oise, AVC Aix, VC Rouen 76, SCO Dijon, Vendée U, CC Villeneuve Soissons - Aisne
Division nationale 2
UV Aube Club Champagne Charlott, US Sainte-Austreberthe, CM Aubervilliers Bigmat, Côtes d'Armor Marie-Morin
Division nationale 3
ES Torigni, VC Avranches, UC Bricquebec Team Hague Cotentin
Sélections
Sélection du Limousin
Étrangères
Team U 3 (Américano-Belge), Soenens Construckt Glass (Belgique)
Étapes
1re étape
- Jeudi 2 mai 2013 : Barneville-Carteret - Montebourg (152 km).
Départ prévu à 13 h 20 de Barneville-Carteret puis Sortosville-en-Beaumont, Sénoville, Barneville, Saint-Jean-de-la-Rivière, Saint-Georges-de-la-Rivière, Saint-Lô-d'Ourville, Portbail, Saint-Georges-de-la-Rivière, Le Mesnil, Fierville-les-Mines, Le Valdécie, Bricquebec, Négreville, Valognes, Saint-Germain-de-Tournebut, Vaudreville, Lestre, Quinéville, Saint-Marcouf, Azeville, Émondeville, Joganville, Montebourg (1er passage), Fontenay-sur-Mer, Saint-Floxel, Montebourg (2e passage), circuit de 13 km à parcourir 3 fois, Montebourg (3e passage), Montebourg (4e passage) où l'arrivée est prévue à 17 h 05.
Coureur | Équipe | Temps | |
Vainqueur | Anthony Haspot | Vendée U (DN1) | les 152 km en 3 h 20 min 24 s (moy. : 45,509 km/h) |
2e | Christophe Laporte | AVC Aix-en-Provence (DN1) | +1 s |
3e | Melvin Rullière | SCO Dijon (DN1) | m.t. |
4e | Jasper Baert | Team Soenens Construckt Glas (Belgique) | m.t. |
5e | Christopher Piry | CSA des Loges Armée de Terre (DN1) | m.t. |
6e | Anthony Turgis | CC Nogent (DN1) | m.t. |
7e | Alexandre Lemair | VC Rouen 76 (DN1) | m.t. |
8e | Mathieu Simon | UV Aube Club Champagne Charlott' (DN2) | m.t. |
9e | Guillaume Louyest | Côtes d’Armor Marie Morin (DN2) | m.t. |
10e | Yannis Yssaad | CM Aubervilliers 93-Bigmat (DN2) | m.t. |
2e étape
- Vendredi 3 mai 2013 : Montebourg - La Haye-Pesnel (174 km).
Départ prévu à 12 h 35 de Montebourg puis Saint-Cyr-Bocage, Sortosville, Flottemanville, Hémevez, Urville, Le Ham, Éroudeville, Fresville, Le Val, Neuville-au-Plain, Sainte-Mère-Église, Pont-l'Abbé, Prétot-Sainte-Suzanne, Saint-Jores, Périers, Saint-Sauveur-Lendelin, Courcy, Nicorps, Saussey, Lengronne, Gavray, Le Mesnil-Villeman, Beauchamps, Le Scion, Équilly, Le Repas, Folligny, Hocquigny, Le Mesnil-Drey, La Lucerne-d'Outremer, La Rochelle-Normande, Les Chambres, Subligny, Le Luot, Sainte-Pience, Noirpalu, Le Grippon, La Haye-Pesnel (1er passage), circuit de 10 km à parcourir 2 fois, Le Tanu, La Mouche, La Haye-Pesnel (2e passage), La Haye-Pesnel (3e passage) où l'arrivée est prévue à 16 h 50.
Coureur | Équipe | Temps | |
Vainqueur | Jasper Baert | Team Soenens Construckt Glas (Belgique) | les 174 km en 4 h 10 min 47 s (moy. : 41,63 km/h) |
2e | Benoît Sinner | CSA des Loges Armée de Terre (DN1) | m.t. |
3e | Melvin Rullière | SCO Dijon (DN1) | m.t. |
4e | Jeroen Hoorne | VC Rouen 76 (DN1) | m.t. |
5e | Yannis Yssaad | CM Aubervilliers 93-Bigmat (DN2) | m.t. |
6e | Alexandre Lemair | VC Rouen 76 (DN1) | m.t. |
7e | Alexandre Delétang | CSA des Loges Armée de Terre (DN1) | m.t. |
8e | Mathieu Simon | UV Aube Club Champagne Charlott' (DN2) | m.t. |
9e | Cameron Karwosky | Team 3M U23 (Étrangers) | m.t. |
10e | Romain Fondard | SCO Dijon (DN1) | m.t. |
3e étape
- Samedi 4 mai 2013 : Saint-Jean-des-Champs - Saint-Jean-des-Champs (Contre la montre individuel de 16, 400 km).
Départ du 1er coureur prévu à 9 h puis toutes les minutes de Saint-Jean-des-Champs puis Le Mesnil-Drey, La Lucerne-d'Outremer, Saint-Léger, Saint-Jean-des-Champs où l'arrivée du dernier coureur est prévue à 11 h 25.
Coureur | Équipe | Temps | |
Vainqueur | Christophe Laporte | AVC Aix-en-Provence (DN1) | les 16,4 km en 0 h 21 min 48 s (moy. : 45,138 km/h) |
2e | Alexis Gougeard | US Sainte-Austreberthe Pavilly Barentin (DN2) | +9 s |
3e | Jeroen Hoorne | VC Rouen 76 (DN1) | +11 s |
4e | Alo Jakin | VC Rouen 76 (DN1) | +16 s |
5e | Guillaume Thévenot | Vendée U (DN1) | +20 s |
6e | Alliaume Leblond | CM Aubervilliers 93-Bigmat (DN2) | +23 s |
7e | Jens Vandenbogaerde | Team Soenens Construckt Glas (Belgique) | +23 s |
8e | Mathias Legley | Team Soenens Construckt Glas (Belgique) | +30 s |
9e | Benoît Sinner | CSA des Loges Armée de Terre (DN1) | +33 s |
10e | Melvin Rullière | SCO Dijon (DN1) | +41 s |
4e étape
- Samedi 4 mai 2013 : Saint-Hilaire-du-Harcouët - Saint-Hilaire-du-Harcouët (96 km).
Départ prévu à 15 h de Saint-Hilaire-du-Harcouët puis Martigny, Le Mesnillard, Le Pointon, Parigny, Saint-Hilaire-du-Harcouët (1er passage), puis 7 tours d'un circuit de 11,200 km, Parigny, Saint-Hilaire-du-Harcouët (8e passage) où l'arrivée est prévue à 17 h 16.
Coureur | Équipe | Temps | |
Vainqueur | Benoît Sinner | CSA des Loges Armée de Terre (DN1) | les 96 km en 2 h 8 min 30 s (moy. : 44,825 km/h) |
2e | Emilien Clère | UV Aube Club Champagne Charlott' (DN2) | m.t. |
3e | Mathieu Simon | UV Aube Club Champagne Charlott' (DN2) | m.t. |
4e | Joshua Papworth | Team 3M U23 (Étrangers) | m.t. |
5e | Erwan Brenterch | VC Rouen 76 (DN1) | m.t. |
6e | Jasper Baert | Team Soenens Construckt Glas (Belgique) | m.t. |
7e | Alexis Carlin | Côtes d’Armor Marie Morin (DN2) | m.t. |
8e | Romain Fondard | SCO Dijon (DN1) | m.t. |
9e | Cameron Karwosky | Team 3M U23 (Étrangers) | m.t. |
10e | Nicolas Lefrançois | ES Torigni (DN3) | m.t. |
5e étape
- Dimanche 5 mai 2013 : Saint-Martin-de-Landelles - Granville (138,600 km).
Départ prévu à 11 h 35 de Saint-Martin-de-Landelles puis Saint-Brice-de-Landelles, Les Loges-Marchis, Moulines, Saint-Symphorien-des-Monts, Lapenty, Milly, Chèvreville, Fontenay, La Bazoge, Le Mesnil-Rainfray, Juvigny-le-Tertre, Le Mesnil-Tôve, Chérencé-le-Roussel, Le Mesnil-Gilbert, Cuves, Brécey, Tirepied, Ponts-sous-Avranches, Saint-Jean-de-la-Haize, Pont-Gilbert, Vains, Genêts, Dragey, Saint-Jean-le-Thomas, Carolles, Jullouville, Donville-les-Bains, Granville (1er passage), circuit de 5 km à parcourir 6 fois, Donville-les-Bains, Granville (6e passage) où l'arrivée est prévue à 15 h 01.
Coureur | Équipe | Temps | |
Vainqueur | Alexandre Delétang | CSA des Loges Armée de Terre (DN1) | les 138,6 km en 3 h 24 min 9 s (moy. : 40,735 km/h) |
2e | Alexis Gougeard | US Sainte-Austreberthe Pavilly Barentin (DN2) | +16 s |
3e | Jeroen Hoorne | VC Rouen 76 (DN1) | +17 s |
4e | Alliaume Leblond | CM Aubervilliers 93-Bigmat (DN2) | +20 s |
5e | Erwan Brenterch | VC Rouen 76 (DN1) | +27 s |
6e | Camille Thominet | CM Aubervilliers 93-Bigmat (DN2) | m.t. |
7e | Llewellyn Kinch | CC Villeneuve Saint-Germain Soissons - Aisne (DN1) | m.t. |
8e | Christopher Piry | CSA des Loges Armée de Terre (DN1) | m.t. |
9e | Anthony Pérez | AVC Aix-en-Provence (DN1) | m.t. |
10e | Romain Barroso | UV Aube Club Champagne Charlott' (DN2) | m.t. |
Classements finaux[1]
Classement général final du tour de la Manche 2013
Coureur | Équipe | Temps | |
Alexis Gougeard | US Sainte-Austreberthe Pavilly Barentin (DN2) | 13 h 25 min 56 s | |
2e | Jeroen Hoorne | VC Rouen 76 (DN1) | +7 s |
3e | Alliaume Leblond | CM Aubervilliers 93-Bigmat (DN2) | +23 s |
4e | Guillaume Thévenot | Vendée U (DN1) | +30 s |
5e | Benoît Sinner | CSA des Loges Armée de Terre (DN1) | +31 s |
6e | Jens Vandenbogaerde | Team Soenens Construckt Glas (Belgique) | +31 s |
7e | Melvin Rullière | SCO Dijon (DN1) | +37 s |
8e | Camille Thominet | CM Aubervilliers 93-Bigmat (DN2) | +49 s |
9e | Alexandre Delétang | CSA des Loges Armée de Terre (DN1) | +52 s |
10e | Anthony Pérez | AVC Aix-en-Provence (DN1) | +54 s |
11e | Valentin Dufour | Vendée U (DN1) | +56 s |
12e | Christophe Laporte | AVC Aix-en-Provence (DN1) | +1 min 0 s |
13e | Erwan Brenterch | VC Rouen 76 (DN1) | +1 min 7 s |
14e | Alo Jakin | VC Rouen 76 (DN1) | +1 min 11 s |
15e | Romain Guyot | Vendée U (DN1) | +1 min 12 s |
16e | Llewellyn Kinch | CC Villeneuve Saint-Germain Soissons - Aisne (DN1) | +1 min 22 s |
17e | Damien Le Fustec | CM Aubervilliers 93-Bigmat (DN2) | +1 min 25 s |
18e | Sébastien Harbonnier | CSA des Loges Armée de Terre (DN1) | +1 min 32 s |
19e | Matthias Legley | Team Soenens Construckt Glas (Belgique) | +1 min 33 s |
20e | Anthony Haspot | Vendée U (DN1) | +1 min 34 s |
21e | Basile Gogo | Côtes d’Armor Marie Morin (DN2) | +1 min 41 s |
22e | Antoine Gorichon | SCO Dijon (DN1) | +1 min 44 s |
23e | Anthony Turgis | CC Nogent (DN1) | +1 min 47 s |
24e | Victor Gousset | UV Aube Club Champagne Charlott' (DN2) | +1 min 48 s |
25e | Dany Maffeïs | CSA des Loges Armée de Terre (DN1) | +1 min 48 s |
26e | Emilien Raulline | Côtes d’Armor Marie Morin (DN2) | +1 min 51 s |
27e | Niel Godderis | Team Soenens Construckt Glas (Belgique) | +1 min 57 s |
28e | Mickaël Guichard | Sélection du Limousin (Régionale) | +2 min 0 s |
29e | Florian Taillefer | CC Villeneuve Saint-Germain Soissons - Aisne (DN1) | +2 min 4 s |
30e | Alexis Carlin | Côtes d’Armor Marie Morin (DN2) | +2 min 8 s |
31e | Alexandre Mesnil | UC Bricquebec - Team Hague Cotentin (DN3) | +2 min 10 s |
32e | Emilien Clère | UV Aube Club Champagne Charlott' (DN2) | +2 min 10 s |
33e | Christopher Piry | CSA des Loges Armée de Terre (DN1) | +2 min 15 s |
34e | Yannis Yssaad | CM Aubervilliers 93-Bigmat (DN2) | +2 min 20 s |
35e | Alexandre Billon | CM Aubervilliers 93-Bigmat (DN2) | +2 min 20 s |
36e | Cameron Karwowski | Team 3M U23 (Étrangers) | +2 min 26 s |
37e | Cyrille Noël | VC Avranches (DN3) | +2 min 29 s |
38e | Jasper Baert | Team Soenens Construckt Glas (Belgique) | +2 min 30 s |
39e | Méven Lebreton | CC Villeneuve Saint-Germain Soissons - Aisne (DN1) | +2 min 35 s |
40e | Julien Lamy | Sélection du Limousin (Régionale) | +2 min 37 s |
41e | Romain Fondard | SCO Dijon (DN1) | +2 min 42 s |
42e | Jocelyn Lemperrière | SCO Dijon (DN1) | +2 min 59 s |
43e | Geoffroy Corniau | UV Aube Club Champagne Charlott' (DN2) | +3 min 20 s |
44e | Anthony Gilbert | VC Avranches (DN3) | +3 min 21 s |
45e | Ronan Hardy | Côtes d’Armor Marie Morin (DN2) | +3 min 26 s |
46e | Dany Maffeïs | CSA des Loges Armée de Terre (DN1) | +4 min 3 s |
47e | Christophe Maquin | ES Torigni (DN3) | +4 min 12 s |
48e | Christopher Gamez | UV Aube Club Champagne Charlott' (DN2) | +4 min 32 s |
49e | Bjorn De Decker | CC Villeneuve Saint-Germain Soissons - Aisne (DN1) | +4 min 48 s |
50e | Tomasz Olejnick | US Sainte-Austreberthe Pavilly Barentin (DN2) | +5 min 12 s |
51e | Romain Barroso | UV Aube Club Champagne Charlott' (DN2) | +5 min 46 s |
52e | Cédric Verbeken | Team Soenens Construckt Glas (Belgique) | +5 min 57 s |
53e | Benjamin Cantournet | SCO Dijon (DN1) | +6 min 3 s |
54e | Christopher De Souza | US Sainte-Austreberthe Pavilly Barentin (DN2) | +6 min 6 s |
55e | Joeri Person | Team Soenens Construckt Glas (Belgique) | +6 min 30 s |
56e | Jelle Goderis | Team 3M U23 (Étrangers) | +7 min 26 s |
57e | Raphaël Tapella | AVC Aix-en-Provence (DN1) | +8 min 2 s |
58e | Yutaka Ohmura | UC Bricquebec - Team Hague Cotentin (DN3) | +8 min 7 s |
59e | Kévin Lesellier | VC Rouen 76 (DN1) | +8 min 37 s |
60e | Yuval Dolyn | Team 3M U23 (Étrangers) | +9 min 50 s |
61e | Renaud Pioline | AVC Aix-en-Provence (DN1) | +10 min 0 s |
62e | Nicolas Garbet | CC Villeneuve Saint-Germain Soissons - Aisne (DN1) | +11 min 3 s |
63e | Alexandre Gaspari | SCO Dijon (DN1) | +11 min 20 s |
64e | Vadim Deslandes | CC Nogent (DN1) | +11 min 31 s |
65e | Miguel Culebras | Team 3M U23 (Étrangers) | +11 min 56 s |
66e | Nicolas Lefrançois | ES Torigni (DN3) | +15 min 41 s |
67e | Joshua Papworth | Team 3M U23 (Étrangers) | +16 min 49 s |
68e | Naoto Saïta | UC Bricquebec - Team Hague Cotentin (DN3) | +18 min 45 s |
69e | Quentin Rousselin | ES Torigni (DN3) | +20 min 54 s |
70e | François Letouzé | VC Avranches (DN3) | +24 min 15 s |
71e | Pascal Chesnel | ES Torigni (DN3) | +27 min 13 s |
72e | Tony Brisset | UC Bricquebec - Team Hague Cotentin (DN3) | +28 min 11 s |
73e | Guillaume Auger | VC Avranches (DN3) | +29 min 37 s |
74e | Damian Miela | UC Bricquebec - Team Hague Cotentin (DN3) | +30 min 44 s |
75e | Serkan Olgun | CM Aubervilliers 93-Bigmat (DN2) | +55 min 7 s |
76e | Antoine Morlong | Sélection du Limousin (Régionale) | +1 h 1 min 17 s |
Classements annexes
Classement par équipes
Classement du meilleur espoir
Classement du meilleur grimpeur
Classement des points chauds
Liste des participants
UV Aube Club Champagne Charlott' (DN2) | Vendée U Pays-de-la-Loire (DN1) | ES Torigni (DN3) | |||
---|---|---|---|---|---|
DS : Ronan Morizot | DS : Benoît Genauzeau | DS : Thierry Marie | |||
1 | Victor Gousset | 61 | Valentin Dufour | 121 | |
2 | Romain Barroso | 62 | Romain Guyot | 122 | Nicolas Lefrançois |
3 | Emilien Clère | 63 | Anthony Haspot | 123 | Christophe Maquin |
4 | 64 | 124 | Quentin Rousselin | ||
5 | Christopher Gamez | 65 | 126 | ||
9 | Geoffroy Corniau | 66 | Guillaume Thévenot | 128 | Pascal Chesnel |
CC Nogent (DN1) | SCO Dijon (DN1) | UC Bricquebec - Team Hague Cotentin (DN3) | |||
DS : Charlie Leconte | DS : Denis Repérant | DS : Jean-Marie Pezet | |||
11 | 71 | Benjamin Cantournet | 131 | ||
12 | 72 | Romain Fondard | 132 | Alexandre Mesnil | |
13 | 73 | Alexandre Gaspari | 133 | Tony Brisset | |
15 | Anthony Turgis | 74 | Antoine Gorrichon | 134 | Naoto Saïta |
16 | 76 | Melvin Rullière | 135 | Yutaka Ohmura | |
17 | Vadim Deslandes | 77 | Jocelyn Lemperrière | 136 | Damian Miela |
AVC Aix-en-Provence (DN1) | CM Aubervilliers 93-Bigmat (DN2) | Sélection du Limousin (Régionale) | |||
DS : Jean-Michel Bourgoin | DS : Yves Prévost | DS : François Trarieux | |||
23 | Christophe Laporte | 81 | Alexandre Billon | 141 | Mickaël Guichard |
24 | 82 | Damien Le Fustec | 142 | ||
25 | Anthony Pérez | 83 | Alliaume Leblond | 143 | |
26 | Renaud Pioline | 84 | Camille Thominet | 144 | Julien Lamy |
27 | Raphaël Tapella | 85 | Yannis Yssaad | 145 | Antoine Morlong |
29 | 89 | Serkan Olgun | 146 | Alexandre Caudoux | |
CSA des Loges Armée de Terre (DN1) | US Sainte-Austreberthe Pavilly Barentin (DN2) | Team 3M U23 (Étrangers) | |||
DS : Cédric Barre | DS : Johann Poisson | DS : Bernard Moerman | |||
32 | Yoann Barbas | 92 | Christopher De Souza | 151 | Miguel Culebras |
34 | Sébastien Harbonnier | 93 | Alexis Gougeard | 152 | Jelle Goderis |
35 | Christopher Piry | 94 | 153 | Cameron Karwosky | |
36 | Benoît Sinner | 95 | 155 | ||
37 | Dany Maffeïs | 96 | Thomasz Olejnick | 156 | Joshua Papworth |
39 | Alexandre Delétang | 99 | 158 | Yuval Dolyn | |
CC Villeneuve Saint-Germain Soissons - Aisne (DN1) | Côtes d’Armor Marie Morin (DN2) | Team Soenens Construckt Glas (Belgique) | |||
DS : David Pagnier | DS : Bertrand Pellois | DS : Wesley Ban Speybroeck | |||
41 | Bjorn De_Decker | 101 | Alexis Carlin | 161 | Jens Vandenbogaerde |
42 | 102 | Basile Gogo | 162 | Mathias Legley | |
43 | Nicolas Garbet | 103 | Romain Hardy | 163 | Niel Godderis |
44 | Meven Lebreton | 104 | 164 | Jasper Baert | |
45 | Llewellyn Kinch | 105 | 165 | Cédric Verbeken | |
46 | Florian Taillefer | 106 | Emilien Raulline | 166 | Joeri Person |
VC Rouen 76 (DN1) | VC Avranches (DN3) | ||||
DS : Jean-Philippe Yon | DS : Serge Morazin | ||||
51 | 111 | Cyrille Noël | |||
52 | Erwan Brenterch | 112 | Anthony Gilbert | ||
53 | Jeroen Hoorne | 113 | |||
54 | Alo Jakin | 114 | |||
55 | 115 | Guillaume Auger | |||
56 | Kevin Lesellier | 116 | François Letouzé |
Ab. : Abandon, Np : Non partant, Él. : Éliminé.
Voir aussi
Article connexe
Liens externes
Site web de l'équipe du vainqueur de l'épreuve.
Notes et références
- ↑ Comité de la manche cycliste
- directvelo.com