« Saison 2020-2021 de l'AS Cherbourg Football » : différence entre les versions
De Wikimanche
(→Mouvements : + 1) |
(→Mouvements : + 2) |
||
Ligne 178 : | Ligne 178 : | ||
|- | |- | ||
|| Morgan Diguet || France || défenseur || [[US Côte des Isles]] || Régional 3 || été 2020 | || Morgan Diguet || France || défenseur || [[US Côte des Isles]] || Régional 3 || été 2020 | ||
|- | |||
|| Melvin Minin || France || attaquant || Red Star FC || National || été 2020 | |||
|- | |||
|| Mathias Tendeng || France || milieu || Saint-Pryvé || National 2 || été 2020 | |||
|- | |||
|| || || || || || | |||
|- | |||
|| || || || || || | |||
|- | |- | ||
|| || || || || || | || || || || || || |
Version du 9 juillet 2020 à 20:09
La saison 2020-2021 de l'AS Cherbourg Football voit le club disputer le championnat de France de National 3, cinquième échelon du football français, dans le groupe Normandie.
C'est la troisième saison consécutive de l'AS Cherbourg dans ce championnat créé en 2017.
Le budget est établi à 568 000 € [1].
Championnat
Bilan général
Division | Classement | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff. | Moy. spect. | Meilleur buteur |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
N3 |
Tableau des matchs
Date | Journée | Lieu | Adversaire | Score | Buteurs de l' | Class. | Spect. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | e | ||||||
2 | e | ||||||
3 | e | ||||||
4 | e | ||||||
5 | e | ||||||
6 | e | ||||||
7 | - | - | e | ||||
8 | - | - | e | ||||
9 | - | - | e | ||||
10 | - | - | e | ||||
11 | - | - | e | ||||
12 | - | - | e | ||||
13 | - | - | e | ||||
14 | - | - | e | ||||
15 | - | - | e | ||||
16 | - | - | e | ||||
17 | - | - | e | ||||
18 | - | - | e | ||||
19 | - | - | e | ||||
20 | - | - | e | ||||
21 | - | - | e | ||||
22 | - | - | e | ||||
23 | - | - | e | ||||
24 | - | - | e | ||||
25 | - | - | e | ||||
26 | - | - | e | ||||
27 | - | - | e | ||||
28 | - | - | e |
Effectif
Poste | Joueur | Date de naissance | Lieu de naissance | Arrivée | Matchs joués |
---|---|---|---|---|---|
Gardien | |||||
Gardien | |||||
Défenseur | |||||
Défenseur | |||||
Défenseur | |||||
Défenseur | |||||
Milieu | |||||
Milieu | |||||
Milieu | |||||
Milieu | |||||
Milieu | |||||
Milieu | |||||
Attaquant | |||||
Attaquant | |||||
Attaquant | |||||
Attaquant | |||||
Attaquant | |||||
Attaquant | |||||
Attaquant | |||||
Attaquant |
Poste | Nom | Date de naissance | Lieu de naissance | Arrivée | Matchs dirigés |
---|---|---|---|---|---|
Entraîneur |
Mouvements
Nom | Nationalité | Poste | Destination | Division | Date |
Tom Giguet | France | attaquant | FC Équeurdreville-Hainneville | Régional 2 | été 2020 |
Jodimag Sawani Mounkala | Burundi | milieu | AS Tourlaville | Régional 1 | été 2020 |
Amour Makabi Bikaye | France | milieu | AS Tourlaville | Régional 1 | été 2020 |
Florian Depraute | France | milieu | AS Tourlaville | Régional 1 | été 2020 |
Morgan Diguet | France | défenseur | US Côte des Isles | Régional 3 | été 2020 |
Melvin Minin | France | attaquant | Red Star FC | National | été 2020 |
Mathias Tendeng | France | milieu | Saint-Pryvé | National 2 | été 2020 |
Nom | Nationalité | Poste | Provenance | Division | Date |
Alexis Jeanne | France | attaquant | US Avranches 3 | Régional 2 | été 2020 |
Coupe de France
- voir l'article détaillé AS Cherbourg Football en Coupe de France
Date | Tour | Lieu | Adversaire | Score | Buteurs de l'AS Cherbourg | Spect. |
---|---|---|---|---|---|---|
Matchs amicaux
Date | Adversaire | Score | Buteurs de l'AS Cherbourg | Lieu |
---|---|---|---|---|
- | ||||
- | ||||
- | ||||
- | ||||
- | ||||
- |
Notes et références
- ↑ Sylvain Letouzé, « L'incroyable opération survie de l'AS Cherbourg », Tendance Ouest, site internet, 19 juin 2020.