« Saints guérisseurs » : différence entre les versions
De Wikimanche
(→Bibliographie : + 1 ouvrage de Jean Seguin) |
|||
(21 versions intermédiaires par 4 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 4 : | Ligne 4 : | ||
La médecine n'a pas toujours été efficace pour soigner les maux et l'homme ne pouvait se tourner vers elle que s'il était riche ou puissant. | La médecine n'a pas toujours été efficace pour soigner les maux et l'homme ne pouvait se tourner vers elle que s'il était riche ou puissant. | ||
Il a donc dû trouver des intercesseurs, puissants et disponibles. L'homme s'est tourné vers les saints pour se soigner des maladies ou infections. Invoqués, quelques saints se sont révélés spontanément guérisseurs mais il n'y a pas de « spécialiste » déclaré pour | Il a donc dû trouver des intercesseurs, puissants et disponibles. L'homme s'est tourné vers les saints pour se soigner des maladies ou infections. Invoqués, quelques saints se sont révélés spontanément guérisseurs mais il n'y a pas de « spécialiste » déclaré pour tel ou tel mal. L'homme en a créé quelques-uns à partir soit d'une particularité physique du saint, d'un épisode de sa vie légendaire, voire de son nom qu'il a également soumis à des déformations ou qui a servi de point de départ à des jeux de mots de nature magique : saint ''Clair'' permet de voir ''clair''; saint ''Genou'' guérit les inflammations des articulations; saint ''Loup'' fait disparaître la peur des animaux sauvages; saint ''Mammert'' guérit les ulcères du sein; sain''t Aignan'' (avec la liaison) guérit de la ''teigne'', etc. En particulier, le lien entre saint ''Léonard'' et la paralysie repose sur la forme ancienne ou dialectale du nom, ''Lienart'', et le calembour avec le mot ''lien''. | ||
Dans le culte gaulois, les fontaines ont souvent été considérées comme des lieux d'intercession vis-à-vis de ces guérisseurs. L'Église a pris le parti de christianiser nombre de ces endroits. C'est la raison pour laquelle nous trouvons beaucoup de sources placées sous le vocable du saint patron de la paroisse près des églises. | Dans le culte gaulois, les fontaines ont souvent été considérées comme des lieux d'intercession vis-à-vis de ces guérisseurs. L'Église a pris le parti de christianiser nombre de ces endroits. C'est la raison pour laquelle nous trouvons beaucoup de sources placées sous le vocable du saint patron de la paroisse près des églises. | ||
Ligne 53 : | Ligne 53 : | ||
| align=left| [[Thomas Hélye]] || Toutes sortes de maladies || [[Biville]] | | align=left| [[Thomas Hélye]] || Toutes sortes de maladies || [[Biville]] | ||
|- | |- | ||
| align=left| | | align=left| [[Thomas Hélye]]|| Maladies infantiles || [[Biville]] | ||
|- | |- | ||
| align=left| [[Saint Wandrille]] || Maux de ventre || [[Bolleville]] | | align=left| [[Saint Wandrille]] || Maux de ventre || [[Bolleville]] | ||
Ligne 67 : | Ligne 67 : | ||
| align=left| [[Saint Hélier]] || Maux des yeux || [[Bréville-sur-Mer]] | | align=left| [[Saint Hélier]] || Maux des yeux || [[Bréville-sur-Mer]] | ||
|- | |- | ||
| align=left| Saint Jouvin || Maladies de la peau || [[Brix]] | | align=left| [[Saint Jouvin]] || Eczéma || [[Bricqueville-la-Blouette]] | ||
|- | |||
| align=left| [[Saint Jouvin]] || Maladies de la peau || [[Brix]] | |||
|- | |- | ||
| align=left| Saint Job || Maladies de la peau || [[Cambernon]] | | align=left| [[Saint Job]] || Maladies de la peau || [[Cambernon]] | ||
|- | |- | ||
| align=left| Sainte | | align=left| [[Sainte Emérentienne]] || Douleurs des femmes enceintes || [[Champcervon]] | ||
|- | |- | ||
| align=left| [[Saint Célerin]] || Maladies de la peau || [[Chevry]] | | align=left| [[Saint Célerin]] || Maladies de la peau || [[Chevry]] | ||
|- | |- | ||
| align=left| Saint Lô || Maux des yeux || [[Courcy]] | | align=left| [[Saint Lô]] || Maux des yeux || [[Courcy]] | ||
|- | |- | ||
| align=left| [[Saint Laurent]] || Brûlures || [[Coutances]] | | align=left| [[Saint Laurent]] || Brûlures || [[Coutances]] | ||
Ligne 87 : | Ligne 89 : | ||
| align=left| [[Saint Maur]] || Troubles de la croissance || [[Domjean]] | | align=left| [[Saint Maur]] || Troubles de la croissance || [[Domjean]] | ||
|- | |- | ||
| align=left| Notre-Dame de l'Huis-Ouvert || Dermatoses diverses || [[Feugères]] | | align=left| [[Notre-Dame de l'Huis-Ouvert]] || Dermatoses diverses || [[Feugères]] | ||
|- | |- | ||
| align=left| [[Saint Germain à la rouelle|Saint Germain d'Écosse]] || Fièvres || [[Flamanville]] | | align=left| [[Saint Germain à la rouelle|Saint Germain d'Écosse]] || Fièvres || [[Flamanville]] | ||
Ligne 99 : | Ligne 101 : | ||
| align=left| [[Saint Blaise]] || Maux de gorge || [[Gerville-la-Forêt]] | | align=left| [[Saint Blaise]] || Maux de gorge || [[Gerville-la-Forêt]] | ||
|- | |- | ||
| align=left| Saint Généford || Troubles de la croissance || [[Golleville]] | | align=left| [[Saint Généford]] || Troubles de la croissance || [[Golleville]] | ||
|- | |- | ||
| align=left| [[Saint Martin]] || Troubles intestinaux || [[Golleville]] | | align=left| [[Saint Martin]] || Troubles intestinaux || [[Golleville]] | ||
Ligne 121 : | Ligne 123 : | ||
| align=left| [[Saint Aignan]] || Maladies de la peau || [[Guéhébert]] | | align=left| [[Saint Aignan]] || Maladies de la peau || [[Guéhébert]] | ||
|- | |- | ||
| align=left| Saint Sébastien || Tous les maux || [[Hauteville-la-Guichard]] | | align=left| [[Saint Sébastien]] || Tous les maux || [[Hauteville-la-Guichard]] | ||
|- | |- | ||
| align=left| [[Saint Gilles (saint)|Saint Gilles]] || Peurs et frayeurs nocturnes des enfants || [[Hérenguerville]] | | align=left| [[Saint Gilles (saint)|Saint Gilles]] || Peurs et frayeurs nocturnes des enfants || [[Hérenguerville]] | ||
Ligne 133 : | Ligne 135 : | ||
| align=left| [[Saint Célerin]] || Maladies de la peau || [[La Chapelle-Enjuger]] | | align=left| [[Saint Célerin]] || Maladies de la peau || [[La Chapelle-Enjuger]] | ||
|- | |- | ||
| align=left| Saint Ursin || Coqueluche || [[La Haye-Pesnel]] | | align=left| [[Saint Ursin]] || Coqueluche || [[La Haye-Pesnel]] | ||
|- | |- | ||
| align=left| [[Saint Méen]] || Maladies de la peau || [[La Rochelle-Normande]] | | align=left| [[Saint Méen]] || Maladies de la peau || [[La Rochelle-Normande]] | ||
|- | |- | ||
| align=left| [[Saint Ortaire]] || Troubles de la marche || [[Le Dézert]] | | align=left| [[Saint Ortaire]] || Troubles de la marche || [[Le Dézert]] | ||
Ligne 173 : | Ligne 171 : | ||
| align=left| [[Saint Antoine de Padoue]] || Zona || [[Le Mesnil-Vigot]] | | align=left| [[Saint Antoine de Padoue]] || Zona || [[Le Mesnil-Vigot]] | ||
|- | |- | ||
| align=left| [[Saint Antoine le Grand]] || Troubles de la marche || [[Le Mesnil-Vigot]] | | align=left| [[Saint Antoine-le-Grand]] || Troubles de la marche || [[Le Mesnil-Vigot]] | ||
|- | |- | ||
| align=left| [[Saint Germain d'Auxerre]] || Troubles des enfants || [[Le Mesnil-Vigot]] | | align=left| [[Saint Germain d'Auxerre]] || Troubles des enfants || [[Le Mesnil-Vigot]] | ||
Ligne 185 : | Ligne 183 : | ||
| align=left| Saint Nicolas || Maladies nerveuses || [[Les Biards]] | | align=left| Saint Nicolas || Maladies nerveuses || [[Les Biards]] | ||
|- | |- | ||
| align=left| [[Sainte | | align=left| [[Sainte Venice]] || Troubles sanguins || [[Les Cresnays]] | ||
|- | |- | ||
| align=left| [[Sainte | | align=left| [[Sainte Venice]] || Guérison des femmes hantées par la crainte de la stérilité || [[Les Cresnays]] | ||
|- | |- | ||
| align=left| [[Saint Côme]] || Carreau || [[Les Cresnays]] | | align=left| [[Saint Côme]] || Carreau || [[Les Cresnays]] | ||
Ligne 199 : | Ligne 197 : | ||
| align=left| [[Saint Ouen]] || Maux des yeux || [[Lapenty]] | | align=left| [[Saint Ouen]] || Maux des yeux || [[Lapenty]] | ||
|- | |- | ||
| align=left| [[Saint Martin]] || Maladies | | align=left| [[Saint Martin]] || Maladies intestinales || [[Liesville-sur-Douve]] | ||
|- | |- | ||
| align=left| [[Saint Éloi]] || Rhumatismes || [[Lithaire]] | | align=left| [[Saint Éloi]] || Rhumatismes || [[Lithaire]] | ||
|- | |- | ||
| align=left| [[Saint Antoine le Grand]] || Brûlures || [[Lozon]] | | align=left| [[Saint Antoine-le-Grand]] || Brûlures || [[Lozon]] | ||
|- | |- | ||
| align=left| [[Saint Antoine le Grand]] || Zona || [[Lozon]] | | align=left| [[Saint Antoine-le-Grand]] || Zona || [[Lozon]] | ||
|- | |- | ||
| align=left| Saint Génifort || Troubles de la croissance || [[Méautis]] | | align=left| [[Saint Génifort]] || Troubles de la croissance || [[Méautis]] | ||
|- | |- | ||
| align=left| [[Saint Aubin]] || Coqueluche || [[Mobecq]] | | align=left| [[Saint Aubin]] || Coqueluche || [[Mobecq]] | ||
Ligne 265 : | Ligne 263 : | ||
| align=left| [[Saint Ortaire]] || Troubles de la marche || [[Poilley]] | | align=left| [[Saint Ortaire]] || Troubles de la marche || [[Poilley]] | ||
|- | |- | ||
| align=left| Saint Siméon Stylite || Verrues plantaires || [[Portbail]] | | align=left| [[Saint Siméon Stylite]] || Verrues plantaires || [[Portbail]] | ||
|- | |- | ||
| align=left| [[Saint Aubin]] || Coqueluche || [[Précorbin]] | | align=left| [[Saint Aubin]] || Coqueluche || [[Précorbin]] | ||
|- | |- | ||
| align=left| [[Saint Antoine le Grand]] || Brûlures || [[Remilly-sur-Lozon]] | | align=left| [[Saint Antoine-le-Grand]] || Brûlures || [[Remilly-sur-Lozon]] | ||
|- | |- | ||
| align=left| [[Saint Antoine le Grand]] || Zona || [[Remilly-sur-Lozon]] | | align=left| [[Saint Antoine-le-Grand]] || Zona || [[Remilly-sur-Lozon]] | ||
|- | |- | ||
| align=left| [[Saint Côme]] || Enurésie || [[Roncey]] | | align=left| [[Saint Côme]] || Enurésie || [[Roncey]] | ||
Ligne 323 : | Ligne 321 : | ||
| align=left| Saint Jean-le-Fort || Rachitisme || [[Saint-Martin-d'Aubigny]] | | align=left| Saint Jean-le-Fort || Rachitisme || [[Saint-Martin-d'Aubigny]] | ||
|- | |- | ||
| align=left| [[Saint Antoine le Grand]] || Brûlures || [[Saint-Martin-de-Bonfossé]] | | align=left| [[Saint Antoine-le-Grand]] || Brûlures || [[Saint-Martin-de-Bonfossé]] | ||
|- | |- | ||
| align=left| [[Saint Célerin]] || Maladies de la peau || [[Saint-Martin-de-Cenilly]] | | align=left| [[Saint Célerin]] || Maladies de la peau || [[Saint-Martin-de-Cenilly]] | ||
Ligne 354 : | Ligne 352 : | ||
|- | |- | ||
| align=left| [[Sainte Foy]] || Méningites || [[Saint-Romphaire]] | | align=left| [[Sainte Foy]] || Méningites || [[Saint-Romphaire]] | ||
|- | |||
| align=left| [[Saint Sébastien]] || Dermatoses || [[Saint-Sauveur-Lendelin]] | |||
|- | |||
| align=left| [[Notre-Dame]] || Maladies de la peau || [[Saint-Sauveur-Lendelin]] | |||
|- | |- | ||
| align=left| [[Saint Laurent]] || Brûlures || [[Saint-Sauveur-Lendelin]] | | align=left| [[Saint Laurent]] || Brûlures || [[Saint-Sauveur-Lendelin]] | ||
Ligne 361 : | Ligne 363 : | ||
| align=left| [[Saint Blaise]] || Maux de gorge || [[Saint-Sauveur-Lendelin]] | | align=left| [[Saint Blaise]] || Maux de gorge || [[Saint-Sauveur-Lendelin]] | ||
|- | |- | ||
| align=left| Saint Sébastien || Fièvres || [[Saint-Sébastien-de-Raids]] | | align=left| [[Saint Sébastien]] || Fièvres || [[Saint-Sébastien-de-Raids]] | ||
|- | |- | ||
| align=left| Saint Sébastien || Maladies contagieuses || [[Saint-Sébastien-de-Raids]] | | align=left| [[Saint Sébastien]] || Maladies contagieuses || [[Saint-Sébastien-de-Raids]] | ||
|- | |- | ||
| align=left| Saint Ursin || Vers intestinaux des enfants || [[Saint-Ursin]] | | align=left| [[Saint Ursin]] || Vers intestinaux des enfants || [[Saint-Ursin]] | ||
|- | |- | ||
| align=left| [[Saint Vigor]] || Donne robustesse aux enfants || [[Saint-Vigor-des-Monts]] | | align=left| [[Saint Vigor]] || Donne robustesse aux enfants || [[Saint-Vigor-des-Monts]] | ||
|- | |- | ||
| align=left| Saint Roch || Épidémies || [[Saint-Vigor-des-Monts]] | | align=left| [[Saint Roch]] || Épidémies || [[Saint-Vigor-des-Monts]] | ||
|- | |- | ||
| align=left| [[Saint Mathurin]] || Hallucinations || [[Saint-Vigor-des-Monts]] | | align=left| [[Saint Mathurin]] || Hallucinations || [[Saint-Vigor-des-Monts]] | ||
Ligne 387 : | Ligne 389 : | ||
| align=left| [[Sainte Marthe]] || Retards de la marche chez les enfants || [[Soulles]] | | align=left| [[Sainte Marthe]] || Retards de la marche chez les enfants || [[Soulles]] | ||
|- | |- | ||
| align=left| [[Saint Antoine le Grand]] || Brûlures || [[Surville]] | | align=left| [[Saint Antoine-le-Grand]] || Brûlures || [[Surville]] | ||
|- | |- | ||
| align=left| Saint Guillebaud || Tous les maux || [[Tanis]] | | align=left| Saint Guillebaud || Tous les maux || [[Tanis]] | ||
Ligne 429 : | Ligne 431 : | ||
|} | |} | ||
==Bibliographie== | == Bibliographie == | ||
* | * Abbé [[Émile-Aubert Pigeon]], '' Texte français et latin des vies des saints du diocèse de Coutances et Avranches, avec des notions préliminaires et l'histoire des reliques de chaque saint'' , (2 volumes) Avranches, impr. A. Perrin , 1892-1898 | ||
* | * [[Jean Seguin]], ''Saints guérisseurs, saints imaginaires, dévotions populaires'', {{3e}} édition, Librairie Guénégaud (Paris), 1978 ([http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k3339460k ''lire en ligne'']). | ||
* Docteur Jean Fournée, ''Le culte populaire et l'iconographie des saints en Normandie. Étude générale'', Société parisienne d'histoire et d'archéologie normandes, Paris, 1973; in-8°, 288 p. (n° spécial des ''Cahiers [[Léopold Delisle]]''). | |||
* Docteur Jean Fournée et Roger Vautier, ''Enquête sur les Saints protecteurs et guérisseurs de l'enfance en Normandie'', Société parisienne d'histoire et d'archéologie normandes, Paris, s.d.; 47 p. | |||
* Gérard Blin, ''Les saints guérisseurs dans le département de la Manche'', Caen, 1977; 78 p. (thèse de médecine, non imprimée). | * Gérard Blin, ''Les saints guérisseurs dans le département de la Manche'', Caen, 1977; 78 p. (thèse de médecine, non imprimée). | ||
* Isabelle Dupont, ''Sainte Foy, notre consœur céleste, spécialiste de la méningite à Saint-Romphaire dans la Manche'', Caen, 1984; 87 p. (thèse de médecine, non imprimée). | * Isabelle Dupont, ''Sainte Foy, notre consœur céleste, spécialiste de la méningite à Saint-Romphaire dans la Manche'', Caen, 1984; 87 p. (thèse de médecine, non imprimée). |
Version du 3 juin 2018 à 07:55
Les saints guérisseurs font l'objet de pèlerinages ou dévotions dans de nombreuses communes du département de la Manche.
Histoire
La médecine n'a pas toujours été efficace pour soigner les maux et l'homme ne pouvait se tourner vers elle que s'il était riche ou puissant.
Il a donc dû trouver des intercesseurs, puissants et disponibles. L'homme s'est tourné vers les saints pour se soigner des maladies ou infections. Invoqués, quelques saints se sont révélés spontanément guérisseurs mais il n'y a pas de « spécialiste » déclaré pour tel ou tel mal. L'homme en a créé quelques-uns à partir soit d'une particularité physique du saint, d'un épisode de sa vie légendaire, voire de son nom qu'il a également soumis à des déformations ou qui a servi de point de départ à des jeux de mots de nature magique : saint Clair permet de voir clair; saint Genou guérit les inflammations des articulations; saint Loup fait disparaître la peur des animaux sauvages; saint Mammert guérit les ulcères du sein; saint Aignan (avec la liaison) guérit de la teigne, etc. En particulier, le lien entre saint Léonard et la paralysie repose sur la forme ancienne ou dialectale du nom, Lienart, et le calembour avec le mot lien.
Dans le culte gaulois, les fontaines ont souvent été considérées comme des lieux d'intercession vis-à-vis de ces guérisseurs. L'Église a pris le parti de christianiser nombre de ces endroits. C'est la raison pour laquelle nous trouvons beaucoup de sources placées sous le vocable du saint patron de la paroisse près des églises.
L'imagination collective a vite considéré les saints guérisseurs comme des protecteurs contre telle ou telle maladie.
Liste des saints guérisseurs invoqués
Bibliographie
- Abbé Émile-Aubert Pigeon, Texte français et latin des vies des saints du diocèse de Coutances et Avranches, avec des notions préliminaires et l'histoire des reliques de chaque saint , (2 volumes) Avranches, impr. A. Perrin , 1892-1898
- Jean Seguin, Saints guérisseurs, saints imaginaires, dévotions populaires, 3e édition, Librairie Guénégaud (Paris), 1978 (lire en ligne).
- Docteur Jean Fournée, Le culte populaire et l'iconographie des saints en Normandie. Étude générale, Société parisienne d'histoire et d'archéologie normandes, Paris, 1973; in-8°, 288 p. (n° spécial des Cahiers Léopold Delisle).
- Docteur Jean Fournée et Roger Vautier, Enquête sur les Saints protecteurs et guérisseurs de l'enfance en Normandie, Société parisienne d'histoire et d'archéologie normandes, Paris, s.d.; 47 p.
- Gérard Blin, Les saints guérisseurs dans le département de la Manche, Caen, 1977; 78 p. (thèse de médecine, non imprimée).
- Isabelle Dupont, Sainte Foy, notre consœur céleste, spécialiste de la méningite à Saint-Romphaire dans la Manche, Caen, 1984; 87 p. (thèse de médecine, non imprimée).
- Hippolyte Gancel, Les saints qui guérissent en Normandie, Éditions Ouest-France, 1998; 127 p.; ISBN 2-7373-2293-6.
- Floriane Le Moucheux, Sources et fontaines guérisseuses dans la Manche, Caen, 2005; 165 p. (thèse de médecine, non imprimée)
Sources et liens externes
- « Ils savent à quels saints se vouer », Presse de la Manche du 30 mai 2012.
- Un moment de calme .
- Centre Interactif d’Etude du Langage Spirituel.