« Saint-Georges-de-la-Rivière » : différence entre les versions
De Wikimanche
m (mef tableau des maires) |
(→Les maires : + Marie-Deslongchamps) |
||
Ligne 53 : | Ligne 53 : | ||
|-style="background: #ddffdd" | |-style="background: #ddffdd" | ||
! Période !! Identité !! Qualité | ! Période !! Identité !! Qualité | ||
|- | |||
| align=right| ....... - ....... || [[Jacques Marie-Deslongchamps]] || - | |||
|- | |||
| align=right| ....... - ....... || - || - | |||
|- | |- | ||
| align=right| ....... - ....... || [[Auguste Lefèvre]] || agriculteur | | align=right| ....... - ....... || [[Auguste Lefèvre]] || agriculteur | ||
|- | |- | ||
| align=right| ....... - ....... || - || - | | align=right| ....... - ....... || - || - | ||
Ligne 63 : | Ligne 66 : | ||
| align=right| ....... - 2001 || Paulette Lefèvre || - | | align=right| ....... - 2001 || Paulette Lefèvre || - | ||
|- | |- | ||
| align=right| [[2001]] - ....... || Henri Levéel || | | align=right| [[2001]] - ....... || Henri Levéel || cadre administratif (retraité) | ||
|- | |- | ||
| colspan="4" align="center" | <small> ''À compléter.'' | | colspan="4" align="center" | <small> ''À compléter.'' |
Version du 6 novembre 2011 à 16:25
Saint-Georges-de-la-Rivière est une commune du département de la Manche.
<googlemap lat="49.366" lon="-1.72448" zoom="9" type="terrain" height="480">
49.366, -1.72448, Commune de Saint-Georges-de-la-Rivière </googlemap> |
|
Histoire
Administration
Circonscriptions administratives avant la Révolution
Les maires
Période | Identité | Qualité | |
---|---|---|---|
....... - ....... | Jacques Marie-Deslongchamps | - | |
....... - ....... | - | - | |
....... - ....... | Auguste Lefèvre | agriculteur | |
....... - ....... | - | - | |
....... - ....... | Henri Goubaux | - | |
....... - 2001 | Paulette Lefèvre | - | |
2001 - ....... | Henri Levéel | cadre administratif (retraité) | |
À compléter. |
Religion
Circonscriptions ecclésiastiques avant la Révolution
- Diocèse : Coutances.
- Archidiaconé : Bauptois.
- Doyenné : Barneville.
Lieux et monuments
- Église
Personnalités liées à la commune
Transports
- Lignes Manéo
- 105 : Portbail-Barneville-Carteret-Bricquebec-Valognes
- 201 : Barneville-Carteret-Coutances (estivale)
Associations
- Prêchi normaund