« Saint-Georges-de-la-Rivière » : différence entre les versions
De Wikimanche
Aucun résumé des modifications |
m (mef infobox commune) |
||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
'''Saint-Georges-de-la-Rivière''' est une commune du département de la [[Manche]]. | '''Saint-Georges-de-la-Rivière''' est une commune du département de la [[Manche]]. | ||
{{Commune | <center> | ||
{| | |||
|valign="top" align="center"|<googlemap lat="49.366" lon="-1.72448" zoom="9" type="terrain" height="480"> | |||
49.366, -1.72448, Commune de Saint-Georges-de-la-Rivière | |||
</googlemap> | |||
|{{Commune | |||
|élision= | |||
| | |||
|arrondissement=[[Arrondissement de Cherbourg-Octeville|Cherbourg-Octeville]] | |arrondissement=[[Arrondissement de Cherbourg-Octeville|Cherbourg-Octeville]] | ||
|canton=[[Canton de Barneville-Carteret|Barneville-Carteret]] | |canton=[[Canton de Barneville-Carteret |Barneville-Carteret]] | ||
|intercomm=[[Communauté de communes de la Côte des Isles]] | |intercomm=[[Communauté de communes de la Côte des Isles|Côte des Isles]] | ||
|gentilé=Saint-Georgeais(es) | |gentilé=Saint-Georgeais(es) | ||
|pop= | |pop=253 | ||
|date-pop=2008 | |||
|km²=3.79 | |km²=3.79 | ||
|alt mini= | |alt mini=5 | ||
|alt maxi= | |alt maxi=78 | ||
|cp=50270 | |cp=50270 | ||
|insee=50471 | |insee=50471 | ||
|maire=Henry Levéel | |maire=Henry Levéel | ||
|latitude=49.366 | |||
|longitude=-1.72448 | |||
|image= | |||
|légende-image= | |||
|taille-image= | |||
|blason= | |||
|légende-blason= | |||
|Nord-Ouest= | |||
|Nord= | |||
|Nord-Est= | |||
|Est= | |||
|Sud-Est= | |||
|Sud= | |||
|Sud-Ouest= | |||
|Ouest= | |||
}} | }} | ||
|} | |||
</center> | |||
==Histoire== | ==Histoire== | ||
Ligne 32 : | Ligne 57 : | ||
|- | |- | ||
| align=right| ....... - ....... || - || | | align=right| ....... - ....... || - || - | ||
|- | |||
| align=right| ....... - ....... || Henri Goubaux || - | |||
|- | |- | ||
| align=right| ....... - ....... || | | align=right| ....... - ....... || Paulette Lefèvre || - | ||
|- | |- | ||
| align=right| ....... - ....... || Henri Levéel || retraité | | align=right| ....... - ....... || Henri Levéel || Cadre administratif (retraité) | ||
|- | |- | ||
| colspan="4" align="center" | <small> ''À compléter.'' | | colspan="4" align="center" | <small> ''À compléter.'' |
Version du 11 septembre 2011 à 18:29
Saint-Georges-de-la-Rivière est une commune du département de la Manche.
<googlemap lat="49.366" lon="-1.72448" zoom="9" type="terrain" height="480">
49.366, -1.72448, Commune de Saint-Georges-de-la-Rivière </googlemap> |
|
Histoire
Administration
Circonscriptions administratives avant la Révolution
Les maires
Période | Identité | Qualité | |
---|---|---|---|
....... - ....... | Auguste Lefèvre | agriculteur | |
....... - ....... | - | - | |
....... - ....... | Henri Goubaux | - | |
....... - ....... | Paulette Lefèvre | - | |
....... - ....... | Henri Levéel | Cadre administratif (retraité) | |
À compléter. |
Religion
Circonscriptions ecclésiastiques avant la Révolution
- Diocèse : Coutances.
- Archidiaconé : Bauptois.
- Doyenné : Barneville.
Lieux et monuments
- Église
Personnalités liées à la commune
Transports
- Lignes Manéo
- 105 : Portbail-Barneville-Carteret-Bricquebec-Valognes
- 201 : Barneville-Carteret-Coutances (estivale)
Associations
- Prêchi normaund