La version imprimable n’est plus prise en charge et peut comporter des erreurs de génération. Veuillez mettre à jour les signets de votre navigateur et utiliser à la place la fonction d’impression par défaut de celui-ci.
Liste des conseillers généraux en 1979
Le conseil général est présidé par Léon Jozeau-Marigné (CNIP-RI)
- Canton d'Avranches : Léon Jozeau-Marigné, RI
- Canton de Barenton : Émile Bizet, gaulliste
- Canton de Barneville-Carteret : Auguste Lefèvre, indép.
- Canton de Beaumont-Hague : Paul Gosselin, gaulliste
- Canton de Brécey : Pierre Aguiton, PR
- Canton de Bréhal : Jean Girot, indép.
- Canton de Bricquebec : Joseph Thiébot, indép.
- Canton de Canisy : Fernand Le Rachinel, Mouvement normand-FN
- Canton de Carentan : Michel Duval, PS
- canton de Cerisy-la-Salle : Claude Halbecq, DVD
- Canton de Cherbourg-Nord-Ouest : Charles Dumoncel, CDS
- Canton de Cherbourg-Sud-Est : Jean Levalois, PS
- Canton de Coutances : Maurice Quarante, CNIP
- Canton de Ducey : Jean-Pierre Tizon, PR
- Canton d'Équeurdreville-Hainneville : René Sébire, PS
- canton de Gavray : Roland Vaudatin, indép.[1]
- canton de Granville : Rémy Derubay, PS
- Canton de La Haye-du-Puits : Jacques Lair, indép.
- Canton de La Haye-Pesnel : Pierre Corbin, indép.
- canton d'Isigny-le-Buat : Bernard Pinel, PR
- canton de Juvigny-le-Tertre : Roger Delarue, RPR
- Canton de Lessay : Jean-François Le Grand, RPR
- Canton de Marigny : Paul Lebas, indép.
- Canton de Montebourg : Louis Laisney, indép.
- Canton de Montmartin-sur-Mer : Pierre Pigaux, gaulliste
- Canton de Mortain : Gabriel Destais, RPR
|
- Canton d'Octeville : Georges Jourdam, PS
- Canton de Percy : Huguette Maïza, CDS
- Canton de Périers : Raymond Burckart, indép.
- Canton des Pieux : René Lescalier, indép.
- canton de Pontorson : René Vaillant, PS
- Canton de Quettehou : René Travert, CNIP
- Canton de Saint-Clair-sur-l'Elle : Gustave Leprévost de La Moissonnière, indép.
- Canton de Saint-Hilaire-du-Harcouët : Paul Guinebault, UDF
- Canton de Saint-James : Maxime de Coniac, UDF
- Canton de Saint-Jean-de-Daye : Antoine de Chocqueuse, indép.[2]
- Canton de Saint-Lô : Henri Liébard, CDS
- Canton de Saint-Malo-de-la-Lande : Claude Asselin, gaulliste
- Canton de Saint-Pierre-Église : Jean Lejeune, indép.
- Canton de Saint-Pois : Gonzague de Broglie, indép.
- Canton de Saint-Sauveur-Lendelin : Maurice Langevin, indép.
- Canton de Saint-Sauveur-le-Vicomte : Auguste Cousin, indép.
- Canton de Sainte-Mère-Église : Jean d’Aigneaux, PR
- Canton de Sartilly : Pierre François, radical
- Canton de Sourdeval : Bernard Desgues, RPR
- Canton du Teilleul : Adrien Séquard, indép.
- Canton de Tessy-sur-Vire : Jean-Claude Lemoine, RPR
- Canton de Torigni-sur-Vire : Robert Marty, SE
- Canton de Tourlaville : Georges Fatôme, PS
- Canton de Valognes : Claude Gatignol, PR
- Canton de Villedieu-les-Poêles : Jean-Louis Bougourd, indép.
|
Notes et références
Voir aussi