Affiche 2018.
Le Grand prix de la Saint-Laurent , ou tout simplement La Saint-Laurent , est une course cycliste de la Manche qui a lieu à Montpinchon .
Elle est créée en 1953 .
Elle a lieu chaque année, le deuxième mardi du mois d'août.
La Saint-Laurent est une course élite , organisée par le CC Saint-Laurent.
Les coureurs font dix fois le tour du circuit Thierry-Marie long de 13,7 kilomètres.
En 1973 , une épreuve juniors lui est ajoutée, puis une randonnée en 1995 et une épreuve espoirs en 1996 dans laquelle s'illustrent Amaël Moinard en 2004 et Warren Barguil en 2010 .
Palmarès
1958 : Jean-Claude Been (ES Caen)
1959 : Marion (AS Tourlaville)
1960 : André Cloarec (AC Sotteville)
1961 : Jean-Claude Wuillemin (VC Rouen)
1962 : Jacques Hurel (VC Domfront)
1963 : Jacques Hurel (UV Caen)
1964 : Raymond Lebreton (Périers Sports )
1965 : Cyrille Guimard (ASPTT Nantes)
1966 : Cyrille Guimard (ASPTT Nantes)
1967 : L. Bourdin (Senlis)
1968 : Daniel Leveau (VC Nonant)
1969 : Claude Lechatellier (ASPTT Tours)
1970 : Christian Rollinson (AC Sotteville)
1971 : Raymond Martin (ES Falaise)
1972 : Alain Meslet (VC Longjumeau)
1973 : Jacky Chan Tsin (UV Caen)
1974 : Louis Coquelin (Périers Sports )
1975 : Paul Mabire (Périers Sports )
1976 : François Lebeau (Périers Sports )
1977 : Daniel Leveau (VC Granville)
1978 : Daniel Leveau (CS Villedieu)
1979 : Daniel Leveau (CS Villedieu)
1980 : Daniel Leveau (CS Villedieu)
1981 : Marcel Pilon (UV Louviers)
1982 : Hakam Jensen (UC Cesson-Sévigné)
1983 : Jean-Michel Avril (AVC Neufchâtel)
1984 : Henri Charucki (VC Briouze)
1985 : Philippe Dalibard (Périers Sports )
1986 : Philippe Adam (UV Caen)
1987 : Philippe Goubin (ASPTT Paris)
1988 : Branton Wild (VC Pont-Audemer)
1989 : Philippe Goubin (ASPTT Paris)
1990 : Jean-Philippe Yon (VC Pont-Audemer)
1991 : Branton Wild (VC Rouen)
1992 : Raymond Gaugain (Antony Berny Cycliste)
1993 : Raymond Gaugain (Stade lamballais)
1994 : Arnaud Leroy (CM Aubervilliers)
1995 : Régis Yon (VC Rouen)
1996 : Jean-Philippe Rouxel (Bernard Sports)
1997 : Fabrice Parent (VC Rouen)
1998 : Michel Lallouet (VC Rouen)
1999 : Christophe Thibault (VC Dinan)
2000 : Alexandre Grux (EC Saint-Étienne Loire)
2001 : Nicolas Méret (VC Rouen)
2002 : Stéphane Bellicaud (Bressuire AC)
2003 : Samuel Plouhinec (AVC Aix)
2004 : Charles Guilbert (VC Rouen)
2005 : Fabrice Jeandesboz (Côtes-d'Armor Maître Jacques)
2006 : Tony Cavet (VC Évreux)
2007 : Stéfan Ravaleu (VC Rouen)
2008 : Samuel Plouhinec (Team Agem 72)
2009 : Arnaud Molmy (CC Nogent)
2010 : Julien Guay (CC Nogent)
2011 : Freddy Bichot (Véranda Rideau Sarthe)
2012 : Yann Guyot (EC Armée de Terre)
2013 : Julien Guay (Sojasun Espoir)
2014 : Yann Guyot (EC Armée de Terre)
2015 : Fabien Schmidt (Côtes-d'Armor Marie Morin)
2016 : Yann Guyot (EC Armée de Terre)
2017 : Maxime Renault (Sojasun)
2018 : Mathis Louvel (VC Rouen)
2019 : Dylan Kowalski (VC Rouen)
Lien interne