Élections municipales de 2014 dans la Manche

De Wikimanche

Élections municipales de 2014 dans la Manche

Le premier tour a lieu le 23 mars 2014 et le second le 30 mars.

Contexte national

La droite remporte largement ces élections, enlevant à la gauche 151 villes de plus de 10 000 habitants, dont 10 de plus de 100 000 habitants [1]. L'UMP en gagne à elle seule 142, dont Toulouse, Reims, Saint-Étienne, Angers, Limoges, Tours, Argenteuil et Caen [1]. La gauche réussit toutefois à conserver Paris, Lyon, Lille, Strasbourg et Metz [1]. Le Front national confirme son enracinement local en conquérant 11 villes, dont Fréjus et Beaucaire, et Hénin-Beaumont dès le premier tour [1].

Modes de scrutin

Ces élections sont désormais régies par la loi du 17 mai 2013, selon les modes suivants :

- scrutin majoritaire plurinominal avec panachage. Au premier tour, il faut, pour être élu, obtenir la majorité absolue et au moins le quart des voix des électeurs inscrits. Au second, la majorité relative suffit.

- scrutin proportionnel de liste paritaire avec prime majoritaire. Au premier tour, la liste qui obtient la majorité absolue et au moins le quart des électeurs inscrits remporte la moitié des sièges ; le reste est reparti entre toutes les listes ayant réuni au moins 5 % des suffrages exprimés. Si aucune liste ne remplit ces conditions, un second tour a lieu auquel ne peuvent se présenter que les listes ayant obtenu au moins 10 % des suffrages exprimés au premier tour (les autres peuvent fusionner avec une liste qualifiée pour le second tour). La liste arrivée en tête obtient la moitié des sièges ; le reste est réparti entre toutes les listes restées en lice.

Nombre de sièges

Le nombre de sièges en jeu dépend de la taille de la commune. C'est le chiffre de la dernière population municipale authentifiée avant l'élection qui est pris en compte, ici donc au 1er janvier 2014.

Strates communes (2011) Nombre de conseillers municipaux Nb communes % Communes de plus de 2 499 habitants
Moins de 100 habitants 7 35 5,82
De 100 à 499 habitants 11 330 54,91
De 500 à 1 499 habitants 15 176 29,28
De 1 500 à 2 499 habitants 19 35 5,82
De 2 500 à 3 499 habitants 23 7 1,16 Agon-Coutainville, Bréhal, Condé-sur-Vire, Donville-les-Bains, Isigny-le-Buat, Saint-James, Sourdeval
De 3 500 à 4 999 habitants 27 7 1,16 Agneaux, Bricquebec, Les Pieux, Pontorson, Saint-Hilaire-du-Harcouët, Saint-Pair-sur-Mer, Villedieu-les-Poêles
De 5 000 à 9 999 habitants 29 6 1,00 Avranches, Carentan, Coutances, La Glacerie, Querqueville, Valognes
De 10 000 à 19 999 habitants 33 4 0,67 Équeurdreville-Hainneville, Granville, Saint-Lô, Tourlaville
De 20 000 à 29 999 habitants 35 0 0,00 -
De 30 000 à 39 999 habitants 39 1 0,17 Cherbourg-Octeville

11 548 candidats

La Manche enregistre 11 548 candidatures pour 7 875 sièges à pourvoir (12 000 candidats en 2008) [2]. On dénombre 59,98 % d'hommes et 40,02 % de femmes [3]. Le candidat le plus âgé a 89 ans et 105 jours et le plus jeune 18 ans et 30 jours [3]. Parmi ces candidats, on compte 26,5 % de retraités, 17,8 % d'employés, 11,1% d'agriculteurs, 7,9 % de fonctionnaires, 5,9 % d'ouvriers, 4,8 % de cadres et 4 % d'enseignants [3].

Aucun candidat ne se présente à Beuzeville-au-Plain [2] au premier tour.

La campagne

Un seul leader national, extérieur à la Manche, se rend dans la Manche : Najat Vallaud-Belkacem, ministre des Droits des femmes et porte-parole du gouvernement, qui vient le 13 mars soutenir Christine Le Coz, candidate PS à Saint-Lô [4]. Le ministre du Budget Bernard Cazeneuve, ancien maire, est à Cherbourg-Octeville le 28 mars, où il apporte son soutien à son successeur, Jean-Michel Houllegatte (PS).

Analyse

Déjà fortement ancrée à droite, la Manche éprouve plus modérément les effets de la « vague bleue » constatée au plan national. Seule Granville détenue par Daniel Caruhel (PRG) quitte le giron, très restreint, de la gauche [5]. Mais cette défaite est compensée par la conquête inattendue de La Glacerie par le PS, tandis que le bastion cherbourgeois est préservé de haute lutte par Jean-Michel Houllegatte, ainsi, plus facilement, que ses satellites équeurdrevillais et tourlavillais [5].

Finalement, ces élections municipales s'illustrent moins par leur duel droite-gauche que par l'amplitude du renouvellement des équipes, parfois au détriment même des maires sortants. Ainsi à Avranches, le député UMP Guénhaël Huet perd son siège dès le premier tour face au candidat sans étiquette David Nicolas. À Saint-Lô, François Digard (UMP), qui s'était pourtant mis en retrait sur la liste de Pascal Baisnée, connaît la même mésaventure devant le divers droite François Brière, de même que Daniel Macé à Villedieu-les-Poêles devant Philippe Lemaître, Henri-Louis Védie à Bricquebec face à Patrice Pillet et Max Avenel à Agon-Coutainville devant Christian Dutertre.

Le Front national obtient des élus à Valognes (deux), Bréhal (deux) et Granville (un).

Au soir du premier tour, 472 communes sur 601 avaient déjà élu leur conseil municipal, soit plus des trois quarts (78,53 %), avec une participation de 67,03 %, contre 71,06 % en 2008 [6]. Faute de candidat, huit communes, qui n'ont pourtant pas un conseil municipal au complet, n'organisent pas de second tour. Ce sont : Aumeville-Lestre (1 siège non pourvu), Boutteville (2 sièges), Dangy (2 sièges), Husson (1 siège), Le Mesnil-Herman (2 sièges), Le Mesnil-Tôve (3 sièges), Le Vicel (2 sièges) et Villiers-Fossard (5 sièges) [7].

Ces élections font l'objet de neuf recours devant le tribunal administratif de Caen, qui concernent les communes de Cérences, Cherbourg-Octeville, Doville, Fermanville, Gouville-sur-Mer, Pirou, Saint-Marcouf-de-l'Isle, Sottevast et Sourdeval [8]. Le tribunal administratif de Caen annule l'élection à Fermanville de Marcel Renouf, chef de l'opposition, en raison de son statut de préfet hors-cadre et de son poste jusqu'en décembre 2012 de préfet délégué pour la défense et la sécurité en zone de défense Ouest[9].

Conseillers municipaux

La Manche compte 7 852 conseillers municipaux répartis dans les 601 communes. Le conseiller municipal le plus jeune, Jean-Baptiste Roué-Lécuyera (18 ans) a été élu à Beuzeville-au-Plain Le conseiller municipal le plus vieux, Bernard Cacquevel (87 ans) se représentait et a été élu au Mesnil-Rogues. Il est le doyen des conseillers municipaux de la Manche et a exercé les fonctions de maire pendant 5 mandats entre 1971 et 2014 dans cette même commune. Femmes : 3 001 Hommes : 4 851

Nationalités 
  • française : 7 829 (4 838 hommes, 2 991 femmes) entre 18 et 87 ans
  • belge : 6 (4 hommes, 2 femmes) entre 34 et 64 ans
  • allemande : 1 (homme) de 62 ans
  • hollandaise : 1 (femme) de 54 ans
  • britanique : 15 (8 hommes, 7 femmes) entre 45 et 69 ans

Résultats

Agneaux

Premier tour. - Inscrits : 3 355. Votants : 2 214. Exprimés : 2 128. Participation : 65,99 %. Abstention : 34,01 % [10].
Second tour. - Inscrits : 3355. Votants : 2198. Exprimés : 2 083. Participation : 65,51 %. Abstention : 34,49 % [10].

Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
  Alain Sévêque Avec vous pour Agneaux 955 44,88 1 185 56,88 21 4
Daniel Depincé Ensemble pour Agneaux 632 18,84 898 43,11 6 1
Claude Duguey Agneaux, dialoguons pour agir 541 16,13

Agon-Coutainville

Premier tour. - Inscrits : 2 643. Votants : 1 803. Exprimés : 1 733. Participation : 96,12 %. Abstension : 31,78 % [10].
Second tour. - Inscrits : 2 643. Votants : 1 815. Exprimés : 1 784. Participation : 98,29 %. Abstension : 31,33 % [10].

Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
  Christian Dutertre Ensemble vers le renouveau 779 44,95 836 46,86 17 3
Max Avenel Avec vous pour Agon-Coutainville 562 32,42 590 33,07 4 1
Arlette Laplace-Dolonde Vivre ensemble à Agon-Coutainville 392 22,61 358 20,06 2 0

Avranches

Premier tour. - Inscrits : 5 559. Votants : 3 459. Exprimés : 3 333. Participation : 62,22 %. Abstention : 37,78 % [10] .

Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
  David Nicolas Aimons Avranches 1 786 53,59 23 8
Guénhaël Huet Avranches avec nous 1 547 46,41 6 2

Bréhal

Premier tour. - Inscrits : 2 642. Votants : 1 795. Exprimés : 1 604. Participation : 89,36 %. Abstension : 32,06 % [10].

Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
  Michel Caens Ensemble pour l'avenir de Bréhal 1 207 75,24 21 4
Jean-Pierre Masson Bréhal Bleu Marine 397 24,75 2

Bricquebec

Premier tour. - Inscrits: 3 438. Votants : 2 058. Exprimés : 2 003. Participation : 59,86 %. Abstention : 40,14 % [10].
Second tour. - Inscrits : 3440. Votants : 2264. Exprimés : 2 233. Participation : 65,81 %. Abstention : 34,19 % [10].

Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Henri-Louis Védie Un bilan, des projets 833 41,59 963 43,12 6 1
  Patrice Pillet Mieux vivre à Bricquebec 825 41,19 1 057 47,33 20 6
Sylvie Le Bail Ensemble à gauche 345 17,22 213 6,19 1

Carentan

Premier tour. - Inscrits : 4 239. Votants : 2 742. Exprimés : 2 642. Participation : 64,69 %. Abstention : 35,31 % [10] .

Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
  Jean-Pierre Lhonneur Carentan ensemble 1 844 69,80 25 10
Pascal Guilbert Carentan... en avant ! 798 30,20 4 2

Cherbourg-Octeville

Premier tour. - Inscrits : 23 224. Votants : 11 082. Exprimés : 11 679. Participation : 52,28 %. Abstention : 47,72 % [10].
Second tour. - Inscrits : 23 224. Votants : 12 831. Exprimés : 12 354. Participation : 55,25 %. Abstention : 44,75 % [10].

Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
  Jean-Michel Houllegatte Ensemble pour demain 4 578 39,20 6 400 51,80 30 17
David Margueritte Retrouver Cherbourg-Octeville 3 978 34,08 5 954 48,19 9 5
Jean Levallois Ensemble pour un nouvel élan 1 818 15,57
Ralph Lejamtel La Gauche debout [11] 1 305 11,17

Condé-sur-Vire

Premier tour. - Inscrits : 2 593. Votants : 1 915. Exprimés : 1 794. Participation : 93,68 %. Abstension : 26,15 % [10].
Second tour. - Inscrits : 2 592. Votants : 1 880. Exprimés : 1 821. Participation : 96,86 %. Abstension : 27,47 % [10].

Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
  Laurent Pien Ensemble pour Condé 848 47,26 912 50,08 18 3
Joël Vaudru Un nouvel élan pour Condé 544 30,32 576 31,63 3 1
Alain Lenesley Condé 2014 402 22,40 333 18,28 2

Coutances

Premier tour. - Inscrits : 5 859. Votants : 3 608. Exprimés : 3 450. Participation : 61,58 %. Abstention : 38,42 % [10].

Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
  Yves Lamy Coutances en toute confiance 1 911 55,39 23 9
Delphine Fournier Ensemble choisissons l'avenir de Coutances 1 539 44,61 6 3

Donville-les-Bains

Premier tour. - Inscrits : 2 931. Votants : 1 857. Exprimés : 1 784. Participation : 96,07 %. Abstension : 36,64 % [10].

Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
  Jean-Paul Launay Assurons l'avenir ensemble ! 1 043 58,46 19 3
Gaëlle Fagnen Un souffle nouveau pour Donville 741 41,53 4 1

Équeurdreville-Hainneville

Premier tour. - Inscrits : 12 854. Votants : 6 927. Exprimés : 6 567. Participation : 53,89 %. Abstention : 46,11 % [10].

Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
  Bernard Cauvin Ensemble pour Équeurdreville-Hainneville 3 373 51,36 26 8
Eddy Saget Préserver notre avenir au quotidien 2 093 31,87 5 1
Richard Delestre La Gauche debout 1 101 16,77 2 1

La Glacerie

Premier tour. - Inscrits : 4 558. Votants : 2 867. Exprimés : 2 749. Participation : 62,90 %. Abstention : 37,10 % [10] .

Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
  Jean-Marie Lincheneau La Glacerie autrement avec vous 1 399 50,89 22 2
Christian Lemarchand Tous unis pour La Glacerie 1 350 49,11 7 1

Granville

Premier tour. - Inscrits : 9 737. Votants : 5 888. Exprimés : 5 736. Participation : 60,47 %. Abstention : 39,53 % [10].
Second tour. - Inscrits : 9 737. Votants : 6 055. Exprimés : 5 834. Participation : 62,19 %. Abstention : 37,81 % [10].

Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
  Dominique Baudry Granville, un cap, un avenir 1 818 31,69 2 532 43,40 24 12
Michel Peyre Granville avec vous 1 387 24,18 1 690 28,96 5 3
Daniel Caruhel Granville en marche 825 14,38 1 051 18,01 3 1
Denis Féret Granville Bleu marine 689 12,01 561 9,61 1
André Juin Pour Granville 512 8,93
Miloud Mansour La parole aux Granvillais 505 5,19

Isigny-le-Buat

Premier tour. - Inscrits : 2 337. Votants : 1 908. Exprimés : 1 767. Participation : 92,61 %. Abstension : 18,36 % [10].

Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
  Érick Goupil Notre expérience, nos compétences : une équipe proche de vous. 916 51,83 18 5
Frédéric Marchetti Ensemble pour l'avenir de notre commune canton 851 48,16 5 1

Les Pieux

Premier tour. - Inscrits : 2 535. Votants : 1 665. Exprimés : 1 606. Participation : 65,68 %. Abstention : 34,32 % [10]
Second tour. - Inscrits : 2 535. Votants : 1 723. Exprimés : 1 691. Participation : 67,97 %. Abstention : 32,03 % [10].

Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Jacques Leseigneur Agissons et continuons ensemble 596 37,11 655 38,73 5 1
  Jacques Lepetit L'essentiel, c'est vous 582 36,24 678 40,09 19 7
Yvan Briand Les Pieux... demain 428 26,65 358 21,17 3 1

Pontorson

Premier tour. - Inscrits : 2 844. Votants : 2 052. Exprimés : 1 974. Participation : 72,15 %. Abstention : 27,85 % [10].
Second tour. - Inscrits : 2 841. Votants : 2064. Exprimés : 1998. Participation : 72,65 %. Abstention : 27,35 % [10].

Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
  André Denot Le Grand Pontorson en action 861 43,62 914 45,74 20 4
Claude Lemétayer Le Grand Pontorson de demain 589 29,84 616 30,83 4 1
Jean-Luc Ganche Réunir pour mieux agir 524 26,55 468 16,47 3 1

Querqueville

Premier tour. - Inscrits : 3 603. Votants : 2 199. Exprimés : 2 123. Participation : 61,03 %. Abstention : 38,97 % [10] .

Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
  Jean-Michel Maghe Ensemble pour Querqueville 1 340 63,12 24 2
Pierre Bihet Querqueville à cœur 783 36,88 5

Saint-Hilaire-du-Harcouët

Premier tour. - Inscrits : 2 886. Votants : 1 869. Exprimés : 1 402. Participation : 64,76 %. Abstention : 35,24 % [10] .

Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
  Gilbert Badiou Ensemble 1 402 100 27 8

Saint-James

Premier tour. - Inscrits : 1 926. Votants : 1 222. Exprimés : 769. Participation : 62,93 %. Abstension : 36,55 % [10].

Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
  Nathalie Panassié Saint-James ensemble 769 100,00 23 12

Saint-Lô

Premier tour. - Inscrits : 13 620. Votants : 7 957. Exprimés : 7 746. Participation : 58,42 %. Abstention : 41,58 % [10].
Second tour. - Inscrits : 13 621. Votants : 8 148. Exprimés : 7 964. Participation : 59,82 % . Abstention : 40,18 % [10].

Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
  François Brière Ensemble Saint-Lô plus grand 3 042 39,27 4 211 52,87 26 19
Christine Le Coz Saint-Lô en mouvement 2 300 29,69 2 643 33,18 5 4
Pascal Baisnée Saint-Lô ville d'avenir 1 497 19,33 1 110 13,93 2 1
Ludovic Turpin Saint-Lô c'est vous avec nous 515 6,65
Jacques Jourdam Aux actes citoyens 392 5,06

Saint-Pair-sur-Mer

Premier tour. - Inscrits : 3 392. Votants : 2 462. Exprimés : 2 378. Participation : 72,58 %. Abstention : 27,42 % [10].

Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
  Bertrand Sorre Dynamisme et passion 1 548 65,10 23 4
Gérard Desmeules L'avenir autrement 830 34,90 4 1

Sourdeval

Premier tour. - Inscrits : 2 196. Votants : 1 756. Exprimés : 1 681. Participation : 95,73 %. Abstension : 20,04 % [10].

Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
  Albert Bazire Expérience et engagement, une équipe pour Sourdeval 841 50,02 18 6
Francine Fourmentin Agir pour Sourdeval 840 49,97 5 2

Tourlaville

Premier tour. - Inscrits : 12 171. Votants : 7 175. Exprimés : 6 930. Participation : 58,95 %. Abstention : 41,05 % [2] [10].
Second tour. - Inscrits : 12 169. Votants : 7383. Exprimés : 7 113. Participation : 60,67 %. Abstention : 39,33 % [10].

Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
  Gilbert Lepoittevin Énergie action pour Tourlaville 2 611 37,68 2 948 41,44 24 7
Hervé Feuilly Innover pour garantir l'avenir de Tourlaville 1 944 28,05 2 412 33,90 5 1
Paul Goureman Tourlaville différemment 1 724 24,88 1753 24,64 4 1
Bernard Hulin La Gauche debout - Tourlaville 651 9,39

Valognes

Premier tour. - Inscrits : 5 301. Votants :3 313. Exprimés : 3 198. Participation : 62,50 %. Abstention : 37,50 % [10].

Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
  Jacques Coquelin Valognes pour tous 1 741 54,44 23 9
Fabrice Rodriguez Ensemble pour Valognes 918 28,71 4 2
Robert Retout Valognes Bleu Marine 539 16,85 2 1

Villedieu-les-Poêles

Premier tour. - Inscrits : 2 731. Votants : 1 855. Exprimés : 1 764. Participation : 67,92 %. Abstention : 32,08 % [10].
Second tour. - Inscrits : 2 731. Votants : 1 925. Exprimés : 1 869. Participation : 70,49 %. Abstention : 29,51 % [10].

Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Daniel Macé Mieux vivre à Villedieu 741 42,01 792 42,37 6 2
  Philippe Lemaître Pour Villedieu, agissons ensemble 615 34,86 817 43,71 20 9
Philippe Détrez Villedieu pour Vous 408 23,13 260 13,91 1 0

Toutes les communes

Commune Résultats Commune Résultats Commune Résultats
1er tour 2nd tour 1er tour 2nd tour 1er tour 2nd tour
Acqueville 1er tour Graignes-Mesnil-Angot 1er tour 2nd tour La Rochelle-Normande 1er tour
Agneaux 1er tour 2nd tour Le Grand-Celland 1er tour Rocheville 1er tour
Agon-Coutainville 1er tour 2nd tour Granville 1er tour 2nd tour Romagny 1er tour
Airel 1er tour Gratot 1er tour Roncey 1er tour
Amfreville 1er tour Gréville-Hague 1er tour La Ronde-Haye 1er tour
Amigny 1er tour Grimesnil 1er tour Rouffigny 1er tour 2nd tour
Ancteville 1er tour Grosville 1er tour Rouxeville 1er tour
Anctoville-sur-Boscq 1er tour Guéhébert 1er tour Le Rozel 1er tour 2nd tour
Angey 1er tour Guilberville 1er tour Sacey 1er tour
Angoville-au-Plain 1er tour Le Guislain 1er tour Saint-Amand 1er tour
Angoville-sur-Ay 1er tour Le Ham 1er tour Saint-André-de-Bohon 1er tour
Anneville-en-Saire 1er tour Hambye 1er tour Saint-André-de-l'Épine 1er tour
Anneville-sur-Mer 1er tour Hamelin 1er tour Saint-Aubin-des-Préaux 1er tour
Annoville 1er tour Hardinvast 1er tour Saint-Aubin-de-Terregatte 1er tour 2nd tour
Appeville 1er tour Hauteville-sur-Mer 1er tour Saint-Aubin-du-Perron 1er tour
Argouges 1er tour 2nd tour Hauteville-la-Guichard 1er tour Saint-Barthélemy 1er tour
Aucey-la-Plaine 1er tour Hautteville-Bocage 1er tour Saint-Brice 1er tour 2nd tour
Auderville 1er tour La Haye-Bellefond 1er tour Saint-Brice-de-Landelles 1er tour
Audouville-la-Hubert 1er tour La Haye-d'Ectot 1er tour Sainte-Cécile 1er tour
Aumeville-Lestre 1er tour 2nd tour La Haye-du-Puits 1er tour Saint-Christophe-du-Foc 1er tour
Auvers 1er tour La Haye-Pesnel 1er tour Saint-Clair-sur-l'Elle 1er tour
Auxais 1er tour 2nd tour Héauville 1er tour 2nd tour Saint-Clément-Rancoudray 1er tour
Avranches 1er tour Hébécrevon 1er tour Sainte-Colombe 1er tour
Azeville 1er tour Helleville 1er tour 2nd tour Saint-Côme-du-Mont 1er tour 2nd tour
Bacilly 1er tour Hémevez 1er tour Sainte-Croix-Hague 1er tour
La Baleine 1er tour Herqueville 1er tour Saint-Cyr 1er tour
Barenton 1er tour Heugueville-sur-Sienne 1er tour Saint-Cyr-du-Bailleul 1er tour
Barfleur 1er tour Hérenguerville 1er tour Saint-Denis-le-Gast 1er tour
Barneville-Carteret 1er tour Heussé 1er tour Saint-Denis-le-Vêtu 1er tour
La Barre-de-Semilly 1er tour Hiesville 1er tour Saint-Ébremond-de-Bonfossé 1er tour
Baubigny 1er tour Hocquigny 1er tour Saint-Floxel 1er tour
Baudre 1er tour Le Hommet-d'Arthenay 1er tour Saint-Fromond 1er tour 2nd tour
Baudreville 1er tour Houesville 1er tour Sainte-Geneviève 1er tour
Baupte 1er tour Houtteville 1er tour 2nd tour Saint-Georges-de-Bohon 1er tour
La Bazoge 1er tour Huberville 1er tour Saint-Georges-de-la-Rivière 1er tour
Beauchamps 1er tour 2nd tour Hudimesnil 1er tour Saint-Georges-de-Livoye 1er tour
Beaucoudray 1er tour Huisnes-sur-Mer 1er tour Saint-Georges-d'Elle 1er tour
Beauficel 1er tour Husson 1er tour 2nd tour Saint-Georges-de-Rouelley 1er tour
Beaumont-Hague 1er tour 2nd tour Hyenville 1er tour Saint-Georges-Montcocq 1er tour
Beauvoir 1er tour Isigny-le-Buat 1er tour Saint-Germain-d'Elle 1er tour
Bellefontaine 1er tour Jobourg 1er tour Saint-Germain-des-Vaux 1er tour
Belval 1er tour 2nd tour Joganville 1er tour Saint-Germain-de-Tournebut 1er tour 2nd tour
Benoîtville 1er tour Juilley 1er tour Saint-Germain-de-Varreville 1er tour
Bérigny 1er tour Juvigny-le-Tertre 1er tour Saint-Germain-le-Gaillard 1er tour 2nd tour
Beslon 1er tour Lamberville 1er tour Saint-Germain-sur-Ay 1er tour
Besneville 1er tour La Lande-d'Airou 1er tour Saint-Germain-sur-Sèves 1er tour 2nd tour
Beuvrigny 1er tour Lapenty 1er tour 2nd tour Saint-Gilles 1er tour
Beuzeville-au-Plain 1er tour 2nd tour Laulne 1er tour Saint-Hilaire-du-Harcouët 1er tour
Beuzeville-la-Bastille 1er tour 2nd tour Lengronne 1er tour Saint-Hilaire-Petitville 1er tour
Biéville 1er tour 2nd tour Lessay 1er tour Saint-Jacques-de-Néhou 1er tour
Biniville 1er tour 2nd tour Lestre 1er tour Saint-James 1er tour
Bion 1er tour Liesville-sur-Douve 1er tour Saint-Jean-de-Daye 1er tour
Biville 1er tour 2nd tour Lieusaint 1er tour Saint-Jean-de-la-Haize 1er tour
Blainville-sur-Mer 1er tour Lingeard 1er tour Saint-Jean-de-la-Rivière 1er tour
Blosville 1er tour Lingreville 1er tour Saint-Jean-de-Savigny 1er tour
La Bloutière 1er tour Lithaire 1er tour Saint-Jean-des-Baisants 1er tour
Boisroger 1er tour Les Loges-Marchis 1er tour Saint-Jean-des-Champs 1er tour
Boisyvon 1er tour 2nd tour Les Loges-sur-Brécey 1er tour Saint-Jean-du-Corail 1er tour
Bolleville 1er tour Lolif 1er tour Saint-Jean-du-Corail-des-Bois 1er tour
La Bonneville 1er tour Longueville 1er tour Saint-Jean-le-Thomas 1er tour
Jullouville 1er tour Le Loreur 1er tour Saint-Jores 1er tour
Bourguenolles 1er tour 2nd tour Le Lorey 1er tour Saint-Joseph 1er tour 2nd tour
Boutteville 1er tour 2nd tour Lozon 1er tour Saint-Laurent-de-Cuves 1er tour
Braffais 1er tour La Lucerne-d'Outremer 1er tour 2nd tour Saint-Laurent-de-Terregatte 1er tour 2nd tour
Brainville 1er tour Le Luot 1er tour Saint-Lô 1er tour 2nd tour
Branville-Hague 1er tour La Luzerne 1er tour Saint-Lô-d'Ourville 1er tour 2nd tour
Brécey 1er tour Macey 1er tour Saint-Louet-sur-Vire 1er tour
Brectouville 1er tour Magneville 1er tour Saint-Loup 1er tour
Bréhal 1er tour La Mancellière-sur-Vire 1er tour Saint-Malo-de-la-Lande 1er tour
Bretteville-en-Saire 1er tour Marcey-les-Grèves 1er tour Saint-Marcouf 1er tour
Bretteville-sur-Ay 1er tour 2nd tour Marchésieux 1er tour 2nd tour Sainte-Marie-du-Bois 1er tour
Breuville 1er tour Marcilly 1er tour Sainte-Marie-du-Mont 1er tour
Brévands 1er tour Margueray 1er tour 2nd tour Saint-Martin-d'Aubigny 1er tour 2nd tour
Bréville-sur-Mer 1er tour Marigny 1er tour Saint-Martin-d'Audouville 1er tour
Bricquebec 1er tour 2nd tour Martigny 1er tour Saint-Martin-de-Bonfossé 1er tour
Bricqueboscq 1er tour Martinvast 1er tour Saint-Martin-de-Cenilly 1er tour
Bricqueville-la-Blouette 1er tour Maupertuis 1er tour 2nd tour Chaulieu 1er tour 2nd tour
Bricqueville-sur-Mer 1er tour Maupertus-sur-Mer 1er tour 2nd tour Saint-Martin-de-Landelles 1er tour
Brillevast 1er tour 2nd tour La Meauffe 1er tour Saint-Martin-des-Champs 1er tour
Brix 1er tour Méautis 1er tour Saint-Martin-de-Varreville 1er tour
Brouains 1er tour Le Mesnil 1er tour Saint-Martin-le-Bouillant 1er tour
Brucheville 1er tour Le Mesnil-Adelée 1er tour Saint-Martin-le-Gréard 1er tour
Buais 1er tour Le Mesnil-Amand 1er tour Saint-Martin-le-Hébert 1er tour
Cambernon 1er tour Le Mesnil-Amey 1er tour 2nd tour Saint-Maur-des-Bois 1er tour
Cametours 1er tour Le Mesnil-Aubert 1er tour Saint-Maurice-en-Cotentin 1er tour
Camprond 1er tour Le Mesnil-au-Val 1er tour Sainte-Mère-Église 1er tour
Canisy 1er tour Le Mesnilbus 1er tour Saint-Michel-de-la-Pierre 1er tour
Canteloup 1er tour Le Mesnil-Eury 1er tour Saint-Michel-de-Montjoie 1er tour
Canville-la-Rocque 1er tour Le Mesnil-Garnier 1er tour 2nd tour Saint-Nicolas-de-Pierrepont 1er tour
Carantilly 1er tour 2nd tour Le Mesnil-Gilbert 1er tour Saint-Nicolas-des-Bois 1er tour 2nd tour
Carentan 1er tour Le Mesnil-Herman 1er tour 2nd tour Saint-Ovin 1er tour 2nd tour
Carnet 1er tour Le Mesnillard 1er tour Saint-Pair-sur-Mer 1er tour
Carneville 1er tour 2nd tour Le Mesnil-Opac 1er tour Saint-Patrice-de-Claids 1er tour
Carolles 1er tour Le Mesnil-Ozenne 1er tour Saint-Pellerin 1er tour
Carquebut 1er tour 2nd tour Le Mesnil-Rainfray 1er tour Sainte-Pience 1er tour 2nd tour
Catteville 1er tour Le Mesnil-Raoult 1er tour Saint-Pierre-d'Arthéglise 1er tour 2nd tour
Cavigny 1er tour 2nd tour Le Mesnil-Rogues 1er tour Saint-Pierre-de-Coutances 1er tour
Catz 1er tour Le Mesnil-Rouxelin 1er tour 2nd tour Saint-Pierre-de-Semilly 1er tour
Céaux 1er tour Le Mesnil-Tôve 1er tour 2nd tour Saint-Pierre-Église 1er tour
Cérences 1er tour 2nd tour Le Mesnil-Véneron 1er tour Saint-Pierre-Langers 1er tour
Cerisy-la-Forêt 1er tour 2nd tour Le Mesnil-Vigot 1er tour 2nd tour Saint-Planchers 1er tour
Cerisy-la-Salle 1er tour Le Mesnil-Villeman 1er tour 2nd tour Saint-Pois 1er tour
La Chaise-Baudouin 1er tour La Meurdraquière 1er tour Saint-Quentin-sur-le-Homme 1er tour
Les Chambres 1er tour 2nd tour Millières 1er tour Saint-Rémy-des-Landes 1er tour
Champcervon 1er tour Milly 1er tour Saint-Romphaire 1er tour
Champcey 1er tour Mobecq 1er tour Saint-Samson-de-Bonfossé 1er tour
Champeaux 1er tour Les Moitiers-d'Allonne 1er tour Saint-Sauveur-de-Pierrepont 1er tour
Champrepus 1er tour Les Moitiers-en-Bauptois 1er tour Saint-Sauveur-la-Pommeraye 1er tour
Les Champs-de-Losque 1er tour 2nd tour Montabot 1er tour 2nd tour Saint-Sauveur-Lendelin 1er tour
Chanteloup 1er tour 2nd tour Montaigu-la-Brisette 1er tour Saint-Sauveur-le-Vicomte 1er tour
La Chapelle-Cécelin 1er tour Montaigu-les-Bois 1er tour 2nd tour Saint-Sébastien-de-Raids 1er tour 2nd tour
La Chapelle-en-Juger 1er tour Montanel 1er tour Saint-Senier-de-Beuvron 1er tour
La Chapelle-Urée 1er tour Montbray 1er tour 2nd tour Saint-Senier-sous-Avranches 1er tour
Chasseguey 1er tour Montchaton 1er tour Sainte-Suzanne-sur-Vire 1er tour
Chavoy 1er tour Montcuit 1er tour Saint-Symphorien-des-Monts 1er tour
Chef-du-Pont 1er tour Montebourg 1er tour Saint-Symphorien-le-Valois 1er tour
Le Chefresne 1er tour Montfarville 1er tour Saint-Vaast-la-Hougue 1er tour
Cherbourg-Octeville 1er tour 2nd tour Montgardon 1er tour Saint-Vigor-des-Monts 1er tour
Chérencé-le-Héron 1er tour Monthuchon 1er tour Sainteny 1er tour
Chérencé-le-Roussel 1er tour Montjoie-Saint-Martin 1er tour Sartilly 1er tour
Les Chéris 1er tour Montmartin-en-Graignes 1er tour Sauxemesnil 1er tour
Chèvreville 1er tour Montmartin-sur-Mer 1er tour Saussey 1er tour
Chevry 1er tour Montpinchon 1er tour 2nd tour Savigny 1er tour 2nd tour
Clitourps 1er tour Montrabot 1er tour Savigny-le-Vieux 1er tour 2nd tour
Coigny 1er tour Montreuil-sur-Lozon 1er tour Sébeville 1er tour
La Colombe 1er tour 2nd tour Le Mont-Saint-Michel 1er tour Sénoville 1er tour
Colomby 1er tour Montsurvent 1er tour Servigny 1er tour
Condé-sur-Vire 1er tour 2nd tour Montviron 1er tour Servon 1er tour
Contrières 1er tour 2nd tour Moon-sur-Elle 1er tour Sideville 1er tour
Cosqueville 1er tour Morigny 1er tour Siouville-Hague 1er tour 2nd tour
Coudeville-sur-Mer 1er tour Morsalines 1er tour 2nd tour Sortosville-en-Beaumont 1er tour
Coulouvray-Boisbenâtre 1er tour 2nd tour Mortain 1er tour 2nd tour Sortosville 1er tour
Courcy 1er tour Morville 1er tour Sottevast 1er tour
Courtils 1er tour La Mouche 1er tour Sotteville 1er tour
Coutances 1er tour Moulines 1er tour Soulles 1er tour 2nd tour
Couvains 1er tour Moyon 1er tour Sourdeval 1er tour
Couville 1er tour Muneville-le-Bingard 1er tour Sourdeval-les-Bois 1er tour
Crasville 1er tour Muneville-sur-Mer 1er tour Subligny 1er tour
Créances 1er tour Nay 1er tour 2nd tour Surtainville 1er tour
Les Cresnays 1er tour Négreville 1er tour Surville 1er tour 2nd tour
Cretteville 1er tour Néhou 1er tour Taillepied 1er tour
La Croix-Avranchin 1er tour Le Neufbourg 1er tour Tamerville 1er tour
Crollon 1er tour Neufmesnil 1er tour Tanis 1er tour
Crosville-sur-Douve 1er tour Neuville-au-Plain 1er tour 2nd tour Le Tanu 1er tour 2nd tour
Cuves 1er tour Neuville-en-Beaumont 1er tour Le Teilleul 1er tour
Dangy 1er tour 2nd tour Néville-sur-Mer 1er tour Tessy-sur-Vire 1er tour
Denneville 1er tour Nicorps 1er tour Teurthéville-Bocage 1er tour 2nd tour
Le Dézert 1er tour Notre-Dame-de-Cenilly 1er tour 2nd tour Teurthéville-Hague 1er tour
Digosville 1er tour Notre-Dame-de-Livoye 1er tour Le Theil 1er tour
Digulleville 1er tour Notre-Dame-d'Elle 1er tour 2nd tour Théville 1er tour
Domjean 1er tour Notre-Dame-du-Touchet 1er tour 2nd tour Tirepied 1er tour 2nd tour
Donville-les-Bains 1er tour Nouainville 1er tour Tocqueville 1er tour 2nd tour
Doville 1er tour 2nd tour Octeville-l'Avenel 1er tour Tollevast 1er tour
Dragey-Ronthon 1er tour Omonville-la-Petite 1er tour Tonneville 1er tour
Ducey 1er tour Omonville-la-Rogue 1er tour Torigni-sur-Vire 1er tour
Écausseville 1er tour 2nd tour Orglandes 1er tour 2nd tour Tourlaville 1er tour 2nd tour
Écoquenéauville 1er tour 2nd tour Orval 1er tour Tourville-sur-Sienne 1er tour
Éculleville 1er tour Ouville 1er tour Tréauville 1er tour
Émondeville 1er tour Ozeville 1er tour Trelly 1er tour 2nd tour
Équeurdreville-Hainneville 1er tour Parigny 1er tour Tribehou 1er tour 2nd tour
Équilly 1er tour Percy 1er tour La Trinité 1er tour
Éroudeville 1er tour 2nd tour Périers 1er tour Troisgots 1er tour
L'Étang-Bertrand 1er tour La Pernelle 1er tour 2nd tour Turqueville 1er tour
Étienville 1er tour Les Perques 1er tour 2nd tour Urville 1er tour
Fermanville 1er tour Perriers-en-Beauficel 1er tour Urville-Nacqueville 1er tour
Ferrières 1er tour 2nd tour Le Perron 1er tour 2nd tour Vains 1er tour
Fervaches 1er tour Le Petit-Celland 1er tour Valcanville 1er tour
Feugères 1er tour Picauville 1er tour 2nd tour Le Valdécie 1er tour
La Feuillie 1er tour Pierreville 1er tour 2nd tour Valognes 1er tour
Fierville-les-Mines 1er tour Les Pieux 1er tour 2nd tour Le Val-Saint-Père 1er tour 2nd tour
Flamanville 1er tour Pirou 1er tour Varenguebec 1er tour
Fleury 1er tour Placy-Montaigu 1er tour Varouville 1er tour
Flottemanville 1er tour Le Plessis-Lastelle 1er tour 2nd tour Le Vast 1er tour
Flottemanville-Hague 1er tour Plomb 1er tour Vasteville 1er tour
Folligny 1er tour Poilley 1er tour Vaudreville 1er tour
Fontenay 1er tour Pontaubault 1er tour Vaudrimesnil 1er tour
Fontenay-sur-Mer 1er tour Pont-Hébert 1er tour Vauville 1er tour
Foucarville 1er tour 2nd tour Pontorson 1er tour 2nd tour La Vendelée 1er tour 2nd tour
Fourneaux 1er tour Ponts 1er tour Vengeons 1er tour 2nd tour
Le Fresne-Poret 1er tour Portbail 1er tour Ver 1er tour
Fresville 1er tour Précey 1er tour 2nd tour Vergoncey 1er tour
Gathemo 1er tour Précorbin 1er tour Vernix 1er tour 2nd tour
Gatteville-le-Phare 1er tour Prétot-Sainte-Suzanne 1er tour Vesly 1er tour 2nd tour
Gavray 1er tour Querqueville 1er tour Vessey 1er tour 2nd tour
Geffosses 1er tour Quettehou 1er tour Les Veys 1er tour
Genêts 1er tour Quettetot 1er tour Le Vicel 1er tour 2nd tour
Ger 1er tour 2nd tour Quettreville-sur-Sienne 1er tour Videcosville 1er tour
Giéville 1er tour Quibou 1er tour Vidouville 1er tour
La Glacerie 1er tour Quinéville 1er tour Vierville 1er tour
Glatigny 1er tour Raids 1er tour Villebaudon 1er tour
La Godefroy 1er tour Rampan 1er tour Villechien 1er tour 2nd tour
La Gohannière 1er tour Rauville-la-Bigot 1er tour Villedieu-les-Poêles 1er tour 2nd tour
Golleville 1er tour Rauville-la-Place 1er tour Villiers-le-Pré 1er tour 2nd tour
Gonfreville 1er tour 2nd tour Ravenoville 1er tour Villiers-Fossard 1er tour 2nd tour
Gonneville 1er tour Reffuveille 1er tour Vindefontaine 1er tour
Gorges 1er tour Regnéville-sur-Mer 1er tour 2nd tour Virandeville 1er tour
Gouberville 1er tour Reigneville-Bocage 1er tour Virey 1er tour
Gourbesville 1er tour Remilly-sur-Lozon 1er tour 2nd tour Le Vrétot 1er tour 2nd tour
Gourfaleur 1er tour Réthoville 1er tour Yquelon 1er tour
Gouvets 1er tour 2nd tour Réville 1er tour Yvetot-Bocage 1er tour
Gouville-sur-Mer 1er tour

Notes et références

  1. 1,0, 1,1, 1,2 et 1,3 Patrick Roger, « Les enseignements-clés d'un scrutin historique », Le Monde, 1er avril 2014.
  2. 2,0, 2,1 et 2,2 Ouest-France, 7 mars 2014.
  3. 3,0, 3,1 et 3,2 La Manche Libre, site internet, 18 mars 2014.
  4. « Saint-Lô : Najat Vallaud-Belkacem, star politique et militante », Tendance Ouest, site internet, 13 mars 2014.
  5. 5,0 et 5,1 Le Monde, 1er avril 2014.
  6. Ouest-France, 25 mars 2014.
  7. « Huit communes manchoises n'ont pas assez d'élus », Ouest-France, 28 mars 2014.
  8. Ouest-France, 16 avril 2014.
  9. La Presse de la Manche, 29 mai 2014.
  10. 10,00, 10,01, 10,02, 10,03, 10,04, 10,05, 10,06, 10,07, 10,08, 10,09, 10,10, 10,11, 10,12, 10,13, 10,14, 10,15, 10,16, 10,17, 10,18, 10,19, 10,20, 10,21, 10,22, 10,23, 10,24, 10,25, 10,26, 10,27, 10,28, 10,29, 10,30, 10,31, 10,32, 10,33, 10,34 et 10,35 Résultats des élections municipales 2014 sur le site internet du ministère de l'Intérieur.
  11. Fusionne 5 de ses membres avec la liste de Jean-Michel Houllegatte pour le second tour

Articles connexes