Tour de la Manche cycliste 2014
De Wikimanche
Le Tour de la Manche 2014 est la 50e édition du Tour de la Manche cycliste qui s'élance le mercredi 7 mai 2014 de Donville-les-Bains pour s’achever le dimanche 11 mai 2014 à Granville.
Parcours
Le Tour de la Manche 2014 commence le mercredi 7 mai par un prologue disputé dans Donville-les-Bains. La première étape du jeudi 8 mai emmène les coureurs de Montmartin-sur-Mer à Sainte-Mère-Église. La seconde journée, le vendredi 9 mai, permet au peloton d'aller d'Utah Beach à Percy dans le centre du département. Le samedi 10 mai, c'est un parcours Percy-Percy de 76,600 km qui sillonne une grande partie du canton. Le samedi après-midi, le peloton roule de Villedieu à Avranches. La 5e et dernière étape du dimanche 11 mai, part d'Avranches pour se terminer, comme chaque année, à Granville.
Équipes
108 cyclistes répartis dans 18 équipes de 6 coureurs.
Division nationale 1
US Sainte-Austreberthe Pavilly Barentin, CC Nogent-sur-Oise, SC Olympique de Dijon, VC Rouen 76 et CC Villeneuve Saint-Germain.
Division nationale 2
Côtes d’Armor-Marie Morin, VC Toucy et CM Aubervilliers 93-BigMat.
Division nationale 3
VC Avranches, ES Torigni, Team Bricquebec Cotentin, Pays des Olonnes Cyclistes de Lumière et Laval Cyclisme 53.
Sélections
Clubs du Limousin, sélection de la Manche
Étrangères
Terra Safety Shoes (Belgique), KSV Deerlijk-Gaverzicht (Belgique), BCV Works-Soenens (Belgique)
Prologue
- Mercredi 7 mai 2014 : Donville-les-Bains (6 km).
Départ du premier coureur prévu à 17 h, arrivée du dernier coureur prévue à 19 h.
Étapes
1re étape
- Jeudi 8 mai 2014 : Montmartin-sur-Mer-Sainte-Mère-Église (168 km).
Départ prévu à 13 h 20 de Montmartin-sur-Mer puis Sainte-Mère-Église (4e passage) où l'arrivée est prévue à 17 h 28.
Coureur | Équipe | Temps | |
Vainqueur | Benjamin Pascual [1] | VC Toucy (DN2) | les 168 km en 3 h 55 min 18 s (moy. : 42,839 km/h) |
2e | Tomasz Olejnick | US Sainte-Austreberthe Pavilly Barentin (DN1) | m.t. |
3e | Adrien Guillonnet | VC Toucy (DN2) | m.t. |
4e | Mathieu Drujon | VC Toucy (DN2) | + 1 min 14 s |
5e | Melvin Rullière | SC Olympique de Dijon (DN1) | + 1 min 14 s |
6e | Alexandre Lemair | VC Rouen 76 (DN1) | + 1 min 14 s |
7e | Mathieu Chiocca | SC Olympique de Dijon (DN1) | + 1 min 14 s |
8e | Charalampos Kastrantas | CC Villeneuve Saint-Germain (DN1) | + 1 min 14 s |
9e | Alessandro Soenens | BCV Works-Soenens (Belgique) | + 1 min 14 s |
10e | Mickaël Olejnick | US Sainte-Austreberthe Pavilly Barentin (DN1) | + 1 min 14 s |
2e étape
- Vendredi 9 mai 2014 : Utah Beach-Percy (174 km).
Départ prévu à 13 h 20 de Utah Beach puis Percy (6e passage) où l'arrivée est prévue à 16 h 50.
Coureur | Équipe | Temps | |
Vainqueur | Benoît Daeninck [2] | CC Nogent-sur-Oise (DN1) | les 141,500 km en 3 h 33 min 17 s (moy. : 39,806 km/h) |
2e | Marc Staelen | Club Limousin (Sélection régionale) | + 7 s |
3e | Guillaume Faucon | Team Bricquebec Cotentin (DN3) | + 27 s |
4e | Jérémy Leveau | VC Rouen 76 (DN1) | + 30 s |
5e | Melvin Rullière | SC Olympique de Dijon (DN1) | + 30 s |
6e | Alexandre Lemair | VC Rouen 76 (DN1) | + 30 s |
7e | Dylan Kowalski | VC Rouen 76 (DN1) | + 30 s |
8e | Alexandre Billon | CM Aubervilliers 93-BigMat (DN2) | + 30 s |
9e | Mathieu Chiocca | SC Olympique de Dijon (DN1) | + 30 s |
10e | Alexander Maes | BCV Works-Soenens (Belgique) | + 30 s |
3e étape
- Samedi 10 mai 2014 : Percy-Percy (76,600 km).
Départ prévu à 9 h 30 de Percy puis Percy (3e passage) où l'arrivée est prévue à 11 h 18
Coureur | Équipe | Temps | |
Vainqueur | Dylan Kowalski | VC Rouen 76 (DN1) | les 76,600 km en 1 h 59 min 51 s (moy. : 38,347 km/h) |
2e | Alexander Maes | BCV Works-Soenens (Belgique) | à 15 s |
3e | Alexandre Lemair | VC Rouen 76 (DN1) | m.t. |
4e | Cyrille Patoux | VC Rouen 76 (DN1) | m.t. |
5e | Marc Fournier | CC Nogent-sur-Oise (DN1) | m.t. |
6e | Melvin Rullière | SC Olympique de Dijon (DN1) | m.t. |
7e | Mathieu Chiocca | SC Olympique de Dijon (DN1) | m.t. |
8e | Benoît Drujon | VC Toucy (DN2) | m.t. |
9e | Alliaume Leblond | SC Olympique de Dijon (DN1) | m.t. |
10e | Mathieu Drujon | VC Toucy (DN2) | m.t. |
4e étape
- Samedi 10 mai 2014 : Villedieu-les-Poêles-Avranches (84 km).
Départ prévu à 15 h de Villedieu-les-Poêles puis Avranches (8e passage) où l'arrivée est prévue à 16 h 59.
Coureur | Équipe | Temps | |
Vainqueur | Oskar Nisu | CC Villeneuve Saint-Germain (DN1) | les 84 km en 2 h 18 min 39 s (moy. : 36,350 km/h) |
2e | Dylan Kowalski | VC Rouen 76 (DN1) | + 39 s |
3e | Camille Thominet | CM Aubervilliers 93-BigMat (DN2) | + 41 s |
4e | Tomasz Olejnik | US Sainte-Austreberthe Pavilly Barentin (DN1) | m.t. |
5e | Mathieu Chiocca | SC Olympique de Dijon (DN1) | m.t. |
6e | Marc Fournier | CC Nogent-sur-Oise (DN1) | + 47 s |
7e | Melvin Rullière | SC Olympique de Dijon (DN1) | m.t. |
8e | Guillaume Faucon | Team Bricquebec Cotentin (DN3) | m.t. |
9e | Massimo Van Lancker | KSV Deerlijk-Gaverzicht (Belgique) | m.t. |
10e | Adrien Guillonnet | VC Toucy (DN2) | m.t. |
5e étape
Départ prévu à 11 h 35 de Avranches puis Granville (6e passage) où l'arrivée est prévue à 15 h.
Coureur | Équipe | Temps | |
Vainqueur | Marc Staelen | Club Limousin (Sélection régionale) | les 138 km en 3 h 37 min 1 s (moy. : 38.154 km/h) |
2e | Alliaume Leblond | SC Olympique de Dijon (DN1) | + 2 s |
3e | Dylan Kowalski | VC Rouen 76 (DN1) | + 31 s |
4e | Alexander Maes | BCV Works-Soenens (Belgique) | m.t. |
5e | Nicolas Fournier | CC Nogent-sur-Oise (DN1) | m.t. |
6e | Melvin Rullière | SC Olympique de Dijon (DN1) | m.t. |
7e | Matthieu Garnier | SC Olympique de Dijon (DN1) | m.t. |
8e | Tomasz Olejnick | US Sainte-Austreberthe Pavilly Barentin (DN1) | m.t. |
9e | Charalampos Kastrantas | CC Villeneuve Saint-Germain (DN1) | m.t. |
10e | Camille Thominet | CM Aubervilliers 93-BigMat (DN2) | + 31 s |
Classements finaux [3]
Classement général final
Coureur | Équipe | Temps |
Classements annexes
Classement par équipes
Équipe | Temps | |
h min s |
Classement du meilleur espoir
Coureur | Équipe | Temps | |
Dylan Kowalski | VC Rouen | h min s |
Classement du meilleur grimpeur
Coureur | Équipe | Points | |
Marc Staelen | Sél. Limousin |
Liste des participants
US Sainte-Austreberthe Pavilly Barentin (DN1) | VC Toucy (DN2) | Laval Cyclisme 53 (DN3) | |||
---|---|---|---|---|---|
DS : Johan Poisson | DS : David Han | DS : Fabrice Havart | |||
1 | Guillaume Blot | 61 | 121 | Gaëtan Anger | |
2 | Jordan Delbart | 62 | Benoît Drujon | 122 | David Bréard |
3 | Christopher De_Souza | 63 | Mathieu Drujon | 123 | William Daniel |
4 | Mickaël Olejnik | 64 | Benoît Geoffroy | 125 | Benjamin Lepourreau |
5 | Tomasz Olejnik | 66 | Benjamin Pascual | 127 | Guillaume Grasset |
8 | Kévin Lalouette | 67 | Adrien Guillonnet | 128 | Jake Klajnblat |
CC Nogent-sur-Oise (DN1) | CM Aubervilliers 93-BigMat (DN2) | Club Limousin (Sélection régionale) | |||
DS : Jimmy Casper | DS : Yves Prévost | DS : François Trarieux | |||
11 | Benoît Daeninck | 71 | 131 | Marc Staelen | |
12 | Nicolas Fournier | 72 | Victor Gousset | 132 | Julien Ballion |
14 | Emmanuel Kéo | 73 | 133 | ||
16 | Julien Van_Haverbeke | 74 | Maxime Pinel | 134 | Mathieu Morichon |
18 | Vadim Deslandes | 76 | Camille Thominet | 135 | Julien Lamy |
19 | Kévin Ledanois | 78 | Jordy Guérin | 137 | Corentin Menant |
SC Olympique de Dijon (DN1) | VC Avranches (DN3) | Manche (Sélection départementale) | |||
DS : Denis Repérant | DS : Serge Morazin | DS : Jean-Michel Delarue | |||
21 | Thomas Boulongne | 81 | Cyrille Noel | 141 | |
22 | Matthieu Garnier | 82 | Anthony Gilbert | 142 | |
24 | Antoine Gorichon | 83 | 143 | Arnaud Lesellier | |
25 | Alliaume Leblond | 84 | Sébastien Botte | 144 | Pascal Moisseron |
26 | Melvin Rullière | 85 | Guillaume Bunodière | 146 | François Lejamtel |
29 | Mathieu Chiocca | 87 | Jean-François Coire | 149 | |
VC Rouen 76 (DN1) | ES Torigni (DN3) | Terra Safety Shoes (Belgique) | |||
DS : Jean-Philippe Yon | DS : Louis Simon | DS : Andrew Yancoillie | |||
31 | Alexis Carlin | 91 | Wojciech Sykala | 151 | Jelle Goderis |
32 | Dylan Kowalski | 93 | Kacper Kistowski | 152 | Tom Mazzone |
33 | Alexandre Lemair | 94 | 153 | Liam Glen | |
34 | Jérémy Leveau | 95 | 156 | Eoin Mc_Carthy | |
35 | Édouard Louyest | 96 | 158 | Joel Stearness | |
36 | Cyrille Patoux | 97 | 159 | Andrew Leigh | |
CC Villeneuve Saint-Germain (DN1) | Team Bricquebec Cotentin (DN3) | KSV Deerlijk-Gaverzicht (Belgique) | |||
DS : David Pagnier | DS : Jean-Marie Pezet | DS : Kristof Vercouillie | |||
41 | Charalampos Kastrantas | 101 | Guillaume Faucon | 161 | Mathieu Baert |
42 | Aurélien Lememe | 102 | Alexandre Mesnil | 162 | Robin Van_Der_Beken |
43 | Alexandre Gratiot | 103 | Maxime Mabire | 163 | Tanguy De_Groeve |
44 | Thibault Guillou | 104 | Benjamin Martin | 164 | Massimo Van_Lancker |
45 | Gwénnaël Tallonneau | 105 | 166 | Jesper Yserbyt | |
46 | Oskar Nisu | 106 | Benoît Cosnefroy | 168 | Robbe Deleu |
Côtes d’Armor-Marie Morin (DN2) | Pays des Olonnes Cyclistes de Lumière (DN3) | BCV Works-Soenens (Belgique) | |||
DS : Rodolphe Henry | DS : Guillaume Garnier | DS : W. Van Speybroeck | |||
51 | 111 | Stefan Bennett | 171 | ||
52 | 112 | 172 | Tijs Delbaere | ||
53 | 113 | 173 | Alexander Maes | ||
54 | Guillaume Louyest | 114 | Corentin Thibaud | 174 | Alessandro Soenens |
55 | Jordan Le Goff | 115 | 175 | Bram Van_Renterghem | |
56 | Émilien Raulline | 116 | 176 | Cédric Verbeken |
- Ab. : Abandon, N.p. : Non partant, Él. : Éliminé.
Notes et références
- ↑ « Pauline Baumer, Benjamin Pascual : « Un succès inespéré », sur le site DirectVelo.com, 9 mai 2014 (consulté le 9 mai 2014) ».
- ↑ « Pauline Baumer, Benoît Daeninck n’avait pas perdu le moral, sur le site DirectVelo.com, 9 mai 2014 (consulté le 10 mai 2014) »
- ↑ Comité de la Manche cycliste.
Article connexe
Lien externe
- directvelo.com, le site du cyclisme amateur.