Saison 2015-2016 de promotion d'honneur
De Wikimanche
Saison 2015-2016 de promotion d'honneur
Présentation
La ligue de Basse-Normandie organise le championnat de promotion d'honneur (PH) en six poules de 12 clubs, constituées par localisation géographique : les clubs de la Manche sont regroupés dans les poules 1 et 2. Cette saison, trois clubs de la Manche sont placés dans la poule 3.
Le premier de chaque poule accède à la division d'honneur régionale (DHR). Les trois derniers de chaque poule sont relégués en 1re division de district ; ils sont remplacés par six clubs de 1re division de district - les deux premiers de chacune des trois poules.
Poule 1
- Classement général
Rang | Club | Points | Joués | Victoires | Nuls | Défaites | Buts pour | Buts contre | Diff. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | US Ouest Cotentin | 74 | 22 | 16 | 4 | 2 | 53 | 13 | + 40 |
2 | CA Pontois | 74 | 22 | 16 | 4 | 2 | 49 | 19 | + 30 |
3 | CS Carentan 2 | 64 | 22 | 13 | 3 | 6 | 43 | 30 | + 13 |
4 | AS Hardinvast Tollevast Couville | 60 | 22 | 11 | 5 | 6 | 38 | 24 | + 14 |
5 | AS Valognes | 53 | 22 | 9 | 4 | 9 | 29 | 39 | - 10 |
6 | AS Brix | 51 | 22 | 8 | 5 | 9 | 31 | 29 | + 2 |
7 | AS Querqueville | 50 | 22 | 8 | 4 | 10 | 41 | 25 | + 16 |
8 | AS Cherbourg 3 | 46 | 22 | 7 | 3 | 12 | 26 | 44 | -18 |
9 | US Semilly Saint-André | 46 | 22 | 7 | 3 | 12 | 32 | 46 | - 21 |
10 | SM Haytillon | 43 | 22 | 6 | 3 | 13 | 26 | 47 | - 21 |
11 | ES Plain | 42 | 22 | 6 | 2 | 14 | 24 | 45 | - 21 |
12 | ASS Urville-Nacqueville | 33 | 22 | 2 | 6 | 14 | 25 | 56 | - 31 |
Promu | Relégué |
Une victoire donne 4 points, un match nul 2 points, une défaite 1 point et un forfait 0 point.
Poule 2
- Classement général
Rang | Club | Points | Joués | Victoires | Nuls | Défaites | Buts pour | Buts contre | Diff. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | US Saint-Quentin-sur-le-Homme | 72 | 22 | 15 | 5 | 2 | 54 | 25 | + 29 |
2 | US Sainte-Croix-de-Saint-Lô | 69 | 22 | 15 | 2 | 5 | 68 | 28 | + 40 |
3 | US Avranches 3 | 64 | 22 | 12 | 6 | 4 | 60 | 36 | + 24 |
4 | ES Coutances 2 | 58 | 22 | 11 | 4 | 7 | 46 | 40 | + 6 |
5 | US Ducey 2 | 53 | 22 | 8 | 7 | 7 | 38 | 35 | + 3 |
6 | Périers Sports | 52 | 22 | 9 | 3 | 10 | 42 | 50 | - 8 |
7 | Tessy Moyon Sports | 51 | 22 | 8 | 5 | 9 | 42 | 38 | + 4 |
8 | US Roncey Cerisy | 46 | 22 | 6 | 6 | 10 | 33 | 40 | - 7 |
9 | FC Saint-Lô 3 | 46 | 22 | 6 | 6 | 10 | 39 | 48 | - 9 |
10 | US Saint-Martin-des-Champs | 42 | 22 | 4 | 8 | 10 | 30 | 45 | - 15 |
11 | Créances Sports | 40 | 22 | 5 | 3 | 14 | 27 | 61 | - 34 |
12 | Saint-Hilaire Virey Landelles | 36 | 22 | 3 | 5 | 14 | 19 | 52 | - 33 |
Promu | Relégué |
Une victoire donne 4 points, un match nul 2 points, une défaite 1 point et un forfait 0 point.
Poule 3
- Classement général
Rang | Club | Points | Joués | Victoires | Nuls | Défaites | Buts pour | Buts contre | Diff. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Condé Sports | 69 | 22 | 14 | 5 | 3 | 55 | 25 | + 30 |
2 | USCO Sourdeval | 63 | 22 | 11 | 8 | 3 | 34 | 22 | + 12 |
3 | FC Landais | 55 | 22 | 8 | 9 | 5 | 43 | 43 | 0 |
4 | US Andaine | 54 | 22 | 10 | 2 | 10 | 31 | 35 | - 4 |
5 | AS La Selle-la-Forge | 54 | 22 | 8 | 8 | 6 | 39 | 36 | + 3 |
6 | CO Céaucé | 53 | 22 | 8 | 7 | 7 | 36 | 33 | + 3 |
7 | FC Flers 3 | 51 | 22 | 6 | 11 | 5 | 32 | 31 | + 1 |
8 | US Aunay-sur-Odon | 50 | 22 | 8 | 4 | 10 | 45 | 37 | + 8 |
9 | Avenir de Messei | 47 | 22 | 6 | 8 | 8 | 25 | 30 | - 5 |
10 | Espérance Saint-Jean-de-la-Haize | 44 | 22 | 5 | 7 | 10 | 24 | 34 | - 10 |
11 | FC Argences | 41 | 22 | 6 | 2 | 14 | 38 | 55 | - 17 |
12 | Jeunesse Fertoise BT 2 | 38 | 22 | 3 | 7 | 12 | 21 | 42 | - 21 |
Promu | Relégué |
Une victoire donne 4 points, un match nul 2 points, une défaite 1 point et un forfait 0 point.
Cette poule regroupe des clubs issus des districts de la Manche, de l'Orne et du Calvados.