Open féminin 50
De Wikimanche
L'Open féminin 50 est un tournoi de tennis féminin de la Manche, qui se dispute chaque année à Équeurdreville-Hainneville.
Il est créé en 2009.
La première édition se dispute du 14 au 22 novembre 2009. Elle réunit 32 joueuses, dont la Cherbourgeoise Kinnie Laisné. Le budget de l'épreuve est de 35 000 €.
D'abord doté de 10 000 $, il passe en 2012 à 25 000 $ [1].
Le tournoi est parrainé par le Conseil départemental de la Manche.
Depuis l'édition 2017, Émilie Loit, ancienne joueuse professionnelle cherbourgeoise, est la marraine du tournoi [2].
En 2024, il passe dans les catégories des tournois à 40 000 $ [3].
Palmarès
Simple
Année | Vainqueur | Finaliste | Score |
2009 | Constance Sibille (France) | Annika Bëck (Allemagne) | 6–4, 6–2 |
2010 | Jessica Ginier (France) | Clothilde de Bernardi (France) | 7–5, 6–2 |
2011 | Maryna Zanevska (Ukraine) | Anna Lena Friedsam (Allemagne) | 6–4, 6–2 |
2012 | Alison Van Uytvanck (Belgique) | Julie Coin (France) | 6–1, 3–6, 6–3 |
2013 | Amandine Hesse (France) | Timea Bacsinszky (Suisse) | 7–6, 3–6, 6–4 |
2014 | Stéphanie Foretz (France) | Angelina Kalinina (Ukraine) | abandon |
2015 | Lesley Kerkhove (Pays-Bas) | Sofia Shapatava (Géorgie) | 7–5, 7–3 |
2016 | Arantxa Rus (Pays-Bas) | Maryna Zanevska (Belgique) | 6–2, 6–1 |
2017 | Myrtille Georges (France) | Audrey Albie (France) | 6–4, 3–6, 7–5 |
2018 | Harmony Tan (France) | Loudmilla Benchheik (France) | 7–6, 6–3 |
2019 | Océane Dodin (France) | Harmony Tan (France) | 6–4, 6–2 |
2020 | Kaia Kanepi (Estonie) | Harriet Dart (Grande-Bretagne) | 6–4, 6–4 |
2021 | Clara Burel (France) | Émeline Dartron (France) | 6–4, 6–2 |
2022 | Céline Naef (Suisse) | Irene Burillo Escorihuela (Espagne) | 3–6, 7–5, 6–2 |
2023 | Veronika Podrez (Ukraine) | Alice Robbe (France) | 6–4, 2–6, 6–4 |
Double
Année | Vainqueurs | Finaliste | Score |
2010 | Florence Héring (France) Nantenaina Ramalaharivololona (Madagascar) |
Kim Kilsdonk (Pays-Bas) Nicolette Van Uitert (Pays-Bas) |
1–6, 6–4, 1/0 |
2011 | Élyne Boeckens (Belgique) Eva Waccano (Pays-Bas) |
Elixane Lechemia (France) Silvia Njiric (Croatie) |
6–4, 6–4 |
2012 | Magda Linette (Pologne) Katarzyna Piter (Pologne) |
Amra Sadikovic (Suisse) Ana Vrljic (Croatie) |
6–4, 7–6 |
2013 | Timea Bacsinsky (Suisse) Kristina Barrois (Allemagne) |
Diana Marcinkevica (Lettonie) Eva Wacanno (Pays-Bas) |
6–4, 6–3 |
2014 | Olga Doroshina (Russie) Lidziya Marozava (Biélorussie) |
Fanny Caramaro (France) Alice Rame (France) |
6–3, 6–3 |
2015 | Alexandra Kadantu (Roumanie) Lesley Kerkhove (Pays-Bas) |
Elizaveta Ianchuk (Ukraine) Sherazad Reix (France) |
6–3, 6–4 |
2016 | Cornelia Lister (Suède) Polina Monova (Russie) |
Amandine Hesse (France) An-Sophie Mestach (Belgique) |
7–5, 4–6, 1–0 (6) |
2017 | Manon Arcangioli (France) Sherazad Reix (France) |
Samantha Murray (Grande-Bretagne) Karman Kaur Tandy (Inde) |
3-1 (retrait) |
2018 | Katarzyna Piter (Pologne) Barbora Stefkova (Rép. Tchèque) |
Eden Silva (Grande-Bretagne) Alicia Barnett (Grande-Bretagne) |
6–2, 6–1 |
2019 | Samantha Murray (Grande-Bretagne) Naomi Broady (Grande-Bretagne) |
Myrtille Georges (France) Kimberley Zimmermann (Belgique) |
6–3, 6–2 |
2020 | Robin Anderson (USA) Jessika Ponchet (France) |
Harriet Dart (Grande-Bretagne) Sarah Beth Grey (Grande-Bretagne) |
4–6, 6–4, 10–8 |
2021 | Arianne Hartono (Pays-Bas) Sarah Beth Grey (Grande-Bretagne) |
Estelle Cascino (France) Camille Rosatello (Italie) |
6–3, 6–2 |
2022 | Irene Burillo Escorihuela (Espagne) Andrea Lazaro Garcia (Espagne) |
Ankita Raina (Inde) Rosalie Van der Hoek (Pays-Bas) |
6–3, 6–4 |
2023 | Martyna Kubka (Pologne) Zhibek Kulambayeva (Kazakhstan) |
Marie Benoît (Belgique) Tiphanie Lemaître (France) |
6–2, 4–2 (abandon) |