Onzième étape du Tour de France 2013

De Wikimanche

Au Mont-Saint-Michel.

La onzième étape du Tour de France 2013 a eu lieu le 10 juillet 2013 dans la Manche, à l'occasion d'un contre-la-montre disputé entre Avranches et Le Mont-Saint-Michel.

Il s'agit du premier des deux contre-la-montre individuels du Tour de France 2013 (33 kilomètres).

Le parcours détaillé et les horaires

Chargement de la carte...
Dénivelé
Tour de France 2013 stage 11.png

Le parcours est long de 33 km. Huit villes et villages sont traversés par les coureurs à l'occasion de ce contre la montre.

Kilomètres Parcours détaillé de la 11e étape du Tour de France 2013 Horaires
A parcourir Parcourus Caravane Premier coureur Dernier coureur
33 0 VC Avranches 8 h 40 10 h 16 h 54
32 1 Carrefour VC-D78 8 h 41 10 h 01 16 h 55
31,5 1,5 Saint-Martin-des-Champs 8 h 42 10 h 02 16 h 56
27,5 5,5 Saint-Quentin-sur-le-Homme (D78-D103-VC-D78) 8 h 48 10 h 07 17 h 01
24 9 Ducey (D78-D178-D107 E) 8 h 53 10 h 11 17 h 05
23,5 9,5 Ducey 8 h 54 10 h 11 17 h 05
23 10 D107 Le Pavement (D107 E-D107) 8 h 55 10 h 12 17 h 06
22 11 Poilley 8 h 56 10 h 13 17 h 07
18,5 14,5 (D107-D313) 9 h 01 10 h 18 17 h 12
16,5 16,5 D313 Carrefour D313-D40 9 h 04 10 h 20 17 h 14
15,5 17,5 D40 Précey 9 h 05 10 h 21 17 h 15
15 18 La Buvette 9 h 06 10 h 22 17 h 16
15 18 Carrefour D40-D43 9 h 07 10 h 22 17 h 16
12,5 20,5 D43 Les Forges (Céaux) 9 h 10 10 h 25 17 h 19
11 22 Courtils 9 h 13 10 h 27 17 h 21
9,5 23,5 Bas-Courtils (D43-D75) 9 h 15 10 h 29 17 h 23
8 25 D75 Carrefour D75-D275 9 h 17 10 h 31 17 h 25
3,5 29,5 D275 Carrefour D275-VC 9 h 24 10 h 36 17 h 30
3 30 VC Carrefour VC-D976 9 h 25 10 h 37 17 h 31
0 33 D976 Mont-Saint-Michel 9 h 29 10 h 40 17 h 34

Arrivée avec le Mont dans le dos

À Avranches, les coureurs s'échauffent place Valhubert. Le village-départ du Tour est installé place d'Estouteville et la caravane est stationnée place Carnot.

Le départ des coureurs est donné toutes les deux minutes de 10 h à 16 h 50, il est fixé dans le centre ville d’Avranches, sur le rond-point de la place Littré où est installée la rampe de lancement.

Les coureurs s’élancent dans la rue de la Constitution à l'assaut d'un faux plat à 3,7 % sur 600 m avant de rejoindre la place Patton. Ensuite, ils prennent la direction de Saint-Quentin-sur-le-Homme pour une série de montagnes russes.

À Saint-Martin-des-Champs, la descente du Bois-Guérin, puis à Saint-Quentin-sur-le-Homme, direction Ducey avec un passage devant les établissements Chéreau et le château des Montgommery.

Au carrefour, les coureurs vont tout droit et traversent la Sélune sur le pont en pierre de Poilley, un des plus vieux de la Manche. Dans le bourg de Poilley, direction Juilley où les cyclistes traversent le bourg avant de couper la route de Saint-James. Les coureurs passent devant l'usine Vuitton puis bifurquent sur la D40 en direction d'Avranches pour rejoindre le rond-point du carrefour de La Buvette où se tient le ravitaillement.

Ensuite, direction Le Mont-Saint-Michel, le long des herbus sur la route touristique de la baie, à travers Céaux, Courtils, La Caserne et l'arrivée avec le Mont dans le dos.

La durée du parcours pour un coureur est estimée à 42-45 minutes.

Un parcours technique

Selon, Bernard Hinault et Thierry Gouvenou, le circuit est très technique dans sa première partie avant de laisser la place aux gros rouleurs sur la route de la baie.

Au départ

Anthony Delaplace lors de son passage à Juilley.

La course

Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step), parti à 12 h 30 d'Avranches, établit un temps de 36 minutes et 29 secondes. Seul le maillot jaune Christopher Froome (Sky) inquiète le vainqueur de l'étape en le battant aux deux points intermédiaires mais termine à 12 secondes au Mont Saint-Michel. Christopher Froome creuse les écarts au classement général, reléguant le deuxième Alejandro Valverde (Movistar) à 3 minutes et 25 secondes et le troisième Bauke Mollema (Belkin) à 3 minutes et 37 secondes.

Les deux Manchois ont été acclamés tout le long des 33 kilomètres.

Anthony Delaplace effectue une très bonne course. Malgré un début de parcours difficile dans les dix premiers kilomètres, sur les parties plus roulantes il s'est mieux senti et avait de bonnes sensations. Le temps qu'il réalise est conforme à ses capacités puisqu'en général il perds environ une minute tous les 10 km face à Tony Martin. Il termine le contre la montre à la 43e place en effectuant le 33 kilomètres en 39 minutes 32 secondes à 3 minutes 7 secondes de Tony Martin [1]

Amaël Moinard effectue également une bonne course encouragé par le public manchois. Il termine le contre-la-montre à la 84e place en effectuant le 33 kilomètres en 49 minutes 30 secondes à 4 minutes 1 seconde du vainqueur du jour.

Réaction

Anthony Delaplace

« Évoluer sur mes terres et devant tous mes supporters était une motivation supplémentaire pour ce contre-la-montre. Avec Amaël Moinard, nous étions les deux seuls Manchots sur ce Tour de France. Nous avons bien été encouragés. Ma famille était évidemment présente ainsi que mon fan club qui avait investi un champ pour l'occasion. »[2]

Le bilan

Classement individuel de l'étape

Rang Coureur Dossard Équipe Temps Écart
1er Tony Martin (GER) 154 Omega Pharma-Quick Step 36 min 29 s
2e Christopher Froome (GBR) 1 Sky Procycling 36 min 41 s + 12 s
3e Thomas De Gendt (BEL) 203 Vacansoleil-Dcm 37 min 30 s + 01 min 01 s
4e Richie Porte (AUS) 6 Sky Procycling 37 min 50 s + 01 min 21 s
5e Michal Kwiatkowski (POL) 153 Omega Pharma-Quick Step 38 min 00 s + 01 min 31 s
6e Svein Tuft (CAN) 189 Orica Greenedge 38 min 04 s + 01 min 35 s
7e Sylvain Chavanel (FRA) 152 Omega Pharma-Quick Step 38 min 06 s + 01 min 37 s
8e Jérémy Roy (FRA) 78 Fdj.Fr 38 min 12 s + 01 min 43 s
9e Tom Dumoulin (NED) 194 Team Argos-Shimano 38 min 14 s + 01 min 45 s
10e Jonathan Castroviejo Nicolas (ESP) 123 Movistar Team 38 min 21 s + 01 min 52 s
11e Bauke Mollema (NED) 164 Belkin Pro Cycling 38 min 34 s + 02 min 05 s
12e Andrew Talansky (USA) 178 Garmin - Sharp 38 min 37 s + 02 min 08 s
13e Alejandro Valverde (ESP) 121 Movistar Team 38 min 41 s + 02 min 12 s
14e Lars Ytting Bak (DEN) 22 Lotto-Belisol 38 min 44 s + 02 min 15 s
15e Alberto Contador (ESP) 91 Team Saxo-Tinkoff 38 min 44 s + 02 min 15 s
16e Roman Kreuziger (CZE) 94 Team Saxo-Tinkoff 38 min 47 s + 02 min 18 s
17e Peter Sagan (SVK) 11 Cannondale 38 min 47 s + 02 min 18 s
18e Maciej Bodnar (POL) 12 Cannondale 38 min 50 s + 02 min 21 s
19e Jean-Christophe Péraud (FRA) 81 Ag2R La Mondiale 38 min 51 s + 02 min 22 s
20e Michael Rogers (AUS) 98 Team Saxo-Tinkoff 38 min 55 s + 02 min 26 s
21e Cadel Evans (AUS) 31 Bmc Racing Team 38 min 59 s + 02 min 30 s
22e Laurens Ten Dam (NED) 167 Belkin Pro Cycling 39 min 01 s + 02 min 32 s
23e Ruben Plaza Molina (ESP) 127 Movistar Team 39 min 01 s + 02 min 32 s
24e Peter Velits (SVK) 159 Omega Pharma-Quick Step 39 min 01 s + 02 min 32 s
25e Maxime Monfort (BEL) 47 Radioshack Leopard 39 min 02 s + 02 min 33 s
26e David Millar (GBR) 176 Garmin - Sharp 39 min 03 s + 02 min 34 s
27e José Serpa (COL) 149 Lampre - Merida 39 min 03 s + 02 min 34 s
28e Nicolas Roche (IRL) 97 Team Saxo-Tinkoff 39 min 04 s + 02 min 35 s
29e Tony Gallopin (FRA) 44 Radioshack Leopard 39 min 06 s + 02 min 37 s
30e Lieuwe Westra (NED) 209 Vacansoleil-Dcm 39 min 06 s + 02 min 37 s
31e Jon Izaguirre Insausti (ESP) 114 Euskaltel - Euskadi 39 min 06 s + 02 min 37 s
32e Kanstantsin Siutsou (BLR) 7 Sky Procycling 39 min 08 s + 02 min 39 s
33e Gatis Smukulis (LAT) 107 Katusha Team 39 min 09 s + 02 min 40 s
34e Lars Boom (NED) 161 Belkin Pro Cycling 39 min 12 s + 02 min 43 s
35e Alexandre Geniez (FRA) 76 Fdj.Fr 39 min 16 s + 02 min 47 s
36e Rein Taaramäe (EST) 131 Cofidis, Solutions Credits 39 min 19 s + 02 min 50 s
37e Jakob Fuglsang (DEN) 63 Astana Pro Team 39 min 22 s + 02 min 53 s
38e Philippe Gilbert (BEL) 34 Bmc Racing Team 39 min 24 s + 02 min 55 s
39e Alexey Lutsenko (KAZ) 68 Astana Pro Team 39 min 26 s + 02 min 57 s
40e Steve Morabito (SUI) 36 Bmc Racing Team 39 min 26 s + 02 min 57 s
41e Jérôme Coppel (FRA) 133 Cofidis, Solutions Credits 39 min 33 s + 03 min 04 s
42e Rui Alberto Costa (POR) 124 Movistar Team 39 min 33 s + 03 min 04 s
43e Anthony Delaplace (FRA) 212 Sojasun 39 min 36 s + 03 min 07 s
44e Robert Gesink (NED) 162 Belkin Pro Cycling 39 min 38 s + 03 min 09 s
45e Marcus Burghardt (GER) 33 Bmc Racing Team 39 min 39 s + 03 min 10 s
46e Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP) 204 Vacansoleil-Dcm 39 min 40 s + 03 min 11 s
47e Pavel Brutt (RUS) 102 Katusha Team 39 min 44 s + 03 min 15 s
48e Jack Bauer (NZL) 172 Garmin - Sharp 39 min 46 s + 03 min 17 s
49e Tejay Van Garderen (USA) 39 Bmc Racing Team 39 min 48 s + 03 min 19 s
50e Christophe Riblon (FRA) 89 Ag2R La Mondiale 39 min 49 s + 03 min 20 s
51e Jan Bakelants (BEL) 42 Radioshack Leopard 39 min 51 s + 03 min 22 s
52e Pierrick Fedrigo (FRA) 74 Fdj.Fr 39 min 54 s + 03 min 25 s
53e Edvald Boasson Hagen (NOR) 2 Sky Procycling 39 min 56 s + 03 min 27 s
54e Nairo Alexander Quintana Rojas (COL) 128 Movistar Team 39 min 57 s + 03 min 28 s
55e Thibaut Pinot (FRA) 71 Fdj.Fr 39 min 57 s + 03 min 28 s
56e Joaquin Rodriguez Oliver (ESP) 101 Katusha Team 39 min 58 s + 03 min 29 s
57e Manuel Quinziato (ITA) 37 Bmc Racing Team 39 min 58 s + 03 min 29 s
58e Daniel Moreno Fernandez (ESP) 106 Katusha Team 39 min 59 s + 03 min 30 s
59e Simon Gerrans (AUS) 181 Orica Greenedge 39 min 59 s + 03 min 30 s
60e Cyril Lemoine (FRA) 215 Sojasun 40 min 01 s + 03 min 32 s
61e Cyril Gautier (FRA) 54 Team Europcar 40 min 02 s + 03 min 33 s
62e Daniel Martin (IRL) 175 Garmin - Sharp 40 min 05 s + 03 min 36 s
63e Wouter Poels (NED) 201 Vacansoleil-Dcm 40 min 05 s + 03 min 36 s
64e Albert Timmer (NED) 198 Team Argos-Shimano 40 min 06 s + 03 min 37 s
65e Ian Stannard (GBR) 8 Sky Procycling 40 min 07 s + 03 min 38 s
66e Geraint Thomas (GBR) 9 Sky Procycling 40 min 09 s + 03 min 40 s
67e David Veilleux (CAN) 58 Team Europcar 40 min 09 s + 03 min 40 s
68e Markel Irizar (ESP) 45 Radioshack Leopard 40 min 09 s + 03 min 40 s
69e Andreas Klöden (GER) 46 Radioshack Leopard 40 min 11 s + 03 min 42 s
70e Davide Malacarne (ITA) 56 Team Europcar 40 min 11 s + 03 min 42 s
71e Matteo Tosatto (ITA) 99 Team Saxo-Tinkoff 40 min 16 s + 03 min 47 s
72e Alessandro De Marchi (ITA) 13 Cannondale 40 min 17 s + 03 min 48 s
73e Ramunas Navardauskas (LTU) 177 Garmin - Sharp 40 min 17 s + 03 min 48 s
74e Damiano Cunego (ITA) 141 Lampre - Merida 40 min 20 s + 03 min 51 s
75e Adam Hansen (AUS) 25 Lotto-Belisol 40 min 21 s + 03 min 52 s
76e Brett Daniel Lancaster (AUS) 186 Orica Greenedge 40 min 22 s + 03 min 53 s
77e Cameron Meyer (AUS) 187 Orica Greenedge 40 min 25 s + 03 min 56 s
78e Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR) 96 Team Saxo-Tinkoff 40 min 25 s + 03 min 56 s
79e Alan Marangoni (ITA) 16 Cannondale 40 min 26 s + 03 min 57 s
80e Francesco Gavazzi (ITA) 65 Astana Pro Team 40 min 27 s + 03 min 58 s
81e Niki Terpstra (NED) 157 Omega Pharma-Quick Step 40 min 28 s + 03 min 59 s
82e Yury Trofimov (RUS) 108 Katusha Team 40 min 29 s + 04 min 00 s
83e Eduard Vorganov (RUS) 109 Katusha Team 40 min 29 s + 04 min 00 s
84e Amaël Moinard (FRA) 35 Bmc Racing Team 40 min 30 s + 04 min 01 s
85e Kévin Reza (FRA) 57 Team Europcar 40 min 30 s + 04 min 01 s
86e Bart De Clercq (BEL) 23 Lotto-Belisol 40 min 35 s + 04 min 06 s
87e Brian Vandborg (DEN) 19 Cannondale 40 min 36 s + 04 min 07 s
88e Matthew Harley Goss (AUS) 184 Orica Greenedge 40 min 36 s + 04 min 07 s
89e Danny Van Poppel (NED) 208 Vacansoleil-Dcm 40 min 37 s + 04 min 08 s
90e Maxime Mederel (FRA) 217 Sojasun 40 min 39 s + 04 min 10 s
91e Pierre Rolland (FRA) 51 Team Europcar 40 min 45 s + 04 min 16 s
92e Maarten Wynants (BEL) 169 Belkin Pro Cycling 40 min 45 s + 04 min 16 s
93e Haimar Zubeldia (ESP) 49 Radioshack Leopard 40 min 45 s + 04 min 16 s
94e Andrey Amador (CRC) 122 Movistar Team 40 min 48 s + 04 min 19 s
95e Manuele Mori (ITA) 147 Lampre - Merida 40 min 48 s + 04 min 19 s
96e Igor Anton (ESP) 111 Euskaltel - Euskadi 40 min 49 s + 04 min 20 s
97e Mikel Astarloza (ESP) 112 Euskaltel - Euskadi 40 min 51 s + 04 min 22 s
98e Imanol Erviti (ESP) 125 Movistar Team 40 min 51 s + 04 min 22 s
99e José Joaquin Rojas (ESP) 129 Movistar Team 40 min 52 s + 04 min 23 s
100e Daryl Impey (RSA) 185 Orica Greenedge 40 min 53 s + 04 min 24 s
101e Romain Sicard (FRA) 119 Euskaltel - Euskadi 40 min 56 s + 04 min 27 s
102e Jérome Cousin (FRA) 53 Team Europcar 40 min 57 s + 04 min 28 s
103e Yukiya Arashiro (JPN) 52 Team Europcar 40 min 58 s + 04 min 29 s
104e Enrico Gasparotto (ITA) 64 Astana Pro Team 40 min 58 s + 04 min 29 s
105e Michael Albasini (SUI) 182 Orica Greenedge 40 min 59 s + 04 min 30 s
106e Daniel Navarro (ESP) 139 Cofidis, Solutions Credits 41 min 01 s + 04 min 32 s
107e Kristijan Koren (SLO) 15 Cannondale 41 min 01 s + 04 min 32 s
108e Przemyslaw Niemiec (POL) 148 Lampre - Merida 41 min 02 s + 04 min 33 s
109e Davide Cimolai (ITA) 143 Lampre - Merida 41 min 04 s + 04 min 35 s
110e Thomas Danielson (USA) 173 Garmin - Sharp 41 min 04 s + 04 min 35 s
111e Bram Tankink (NED) 166 Belkin Pro Cycling 41 min 05 s + 04 min 36 s
112e Julien Simon (FRA) 218 Sojasun 41 min 07 s + 04 min 38 s
113e Murilo Antoniobil Fischer (BRA) 75 Fdj.Fr 41 min 07 s + 04 min 38 s
114e Thomas Voeckler (FRA) 59 Team Europcar 41 min 08 s + 04 min 39 s
115e Sergey Lagutin (UZB) 206 Vacansoleil-Dcm 41 min 08 s + 04 min 39 s
116e Alexis Vuillermoz (FRA) 219 Sojasun 41 min 09 s + 04 min 40 s
117e Aliaksandr Kuchynski (BLR) 104 Katusha Team 41 min 09 s + 04 min 40 s
118e Romain Bardet (FRA) 82 Ag2R La Mondiale 41 min 09 s + 04 min 40 s
119e Johnny Hoogerland (NED) 205 Vacansoleil-Dcm 41 min 10 s + 04 min 41 s
120e Rudy Molard (FRA) 138 Cofidis, Solutions Credits 41 min 11 s + 04 min 42 s
121e Arnold Jeannesson (FRA) 77 Fdj.Fr 41 min 12 s + 04 min 43 s
122e Luis Angel Mate Mardones (ESP) 137 Cofidis, Solutions Credits 41 min 13 s + 04 min 44 s
123e Andy Schleck (LUX) 41 Radioshack Leopard 41 min 13 s + 04 min 44 s
124e Simon Geschke (GER) 196 Team Argos-Shimano 41 min 14 s + 04 min 45 s
125e Egoitz Garcia Echeguibel (ESP) 134 Cofidis, Solutions Credits 41 min 15 s + 04 min 46 s
126e Hubert Dupont (FRA) 85 Ag2R La Mondiale 41 min 15 s + 04 min 46 s
127e Brice Feillu (FRA) 211 Sojasun 41 min 15 s + 04 min 46 s
128e Arthur Vichot (FRA) 79 Fdj.Fr 41 min 17 s + 04 min 48 s
129e Stuart O'Grady (AUS) 188 Orica Greenedge 41 min 17 s + 04 min 48 s
130e Matteo Trentin (ITA) 158 Omega Pharma-Quick Step 41 min 21 s + 04 min 52 s
131e John Degenkolb (GER) 191 Team Argos-Shimano 41 min 24 s + 04 min 55 s
132e Simon Clarke (AUS) 183 Orica Greenedge 41 min 26 s + 04 min 57 s
133e Yohann Gene (FRA) 55 Team Europcar 41 min 28 s + 04 min 59 s
134e Gregory Henderson (NZL) 26 Lotto-Belisol 41 min 29 s + 05 min 00 s
135e Peter Kennaugh (GBR) 3 Sky Procycling 41 min 29 s + 05 min 00 s
136e Ryder Hesjedal (CAN) 171 Garmin - Sharp 41 min 31 s + 05 min 02 s
137e Christophe Le Mevel (FRA) 135 Cofidis, Solutions Credits 41 min 32 s + 05 min 03 s
138e Gert Steegmans (BEL) 156 Omega Pharma-Quick Step 41 min 33 s + 05 min 04 s
139e André Greipel (GER) 24 Lotto-Belisol 41 min 34 s + 05 min 05 s
140e Sébastien Minard (FRA) 88 Ag2R La Mondiale 41 min 35 s + 05 min 06 s
141e Brent Bookwalter (USA) 32 Bmc Racing Team 41 min 35 s + 05 min 06 s
142e Blel Kadri (FRA) 87 Ag2R La Mondiale 41 min 37 s + 05 min 08 s
143e Elia Favilli (ITA) 144 Lampre - Merida 41 min 39 s + 05 min 10 s
144e Alberto Losada Alguacil (ESP) 105 Katusha Team 41 min 41 s + 05 min 12 s
145e Sep Vanmarcke (BEL) 168 Belkin Pro Cycling 41 min 42 s + 05 min 13 s
146e Guillaume Levarlet (FRA) 136 Cofidis, Solutions Credits 41 min 43 s + 05 min 14 s
147e Alexander Kristoff (NOR) 103 Katusha Team 41 min 44 s + 05 min 15 s
148e Koen De Kort (NED) 193 Team Argos-Shimano 41 min 44 s + 05 min 15 s
149e Jurgen Roelandts (BEL) 27 Lotto-Belisol 41 min 45 s + 05 min 16 s
150e Laurent Didier (LUX) 43 Radioshack Leopard 41 min 45 s + 05 min 16 s
151e Lars-Peter Nordhaug (NOR) 165 Belkin Pro Cycling 41 min 45 s + 05 min 16 s
152e Juan José Oroz (ESP) 117 Euskaltel - Euskadi 41 min 46 s + 05 min 17 s
153e Daniele Bennati (ITA) 92 Team Saxo-Tinkoff 41 min 46 s + 05 min 17 s
154e John Gadret (FRA) 86 Ag2R La Mondiale 41 min 46 s + 05 min 17 s
155e Samuel Dumoulin (FRA) 84 Ag2R La Mondiale 41 min 47 s + 05 min 18 s
156e Marcel Sieberg (GER) 28 Lotto-Belisol 41 min 49 s + 05 min 20 s
157e Mikel Nieve Iturralde (ESP) 116 Euskaltel - Euskadi 41 min 50 s + 05 min 21 s
158e Gorka Izaguirre Insausti (ESP) 113 Euskaltel - Euskadi 41 min 52 s + 05 min 23 s
159e Dmitriy Muravyev (KAZ) 69 Astana Pro Team 41 min 52 s + 05 min 23 s
160e William Bonnet (FRA) 72 Fdj.Fr 41 min 53 s + 05 min 24 s
161e Jean Marc Marino (FRA) 216 Sojasun 41 min 53 s + 05 min 24 s
162e Johannes Fröhlinger (GER) 195 Team Argos-Shimano 41 min 57 s + 05 min 28 s
163e Mark Cavendish (GBR) 151 Omega Pharma-Quick Step 42 min 00 s + 05 min 31 s
164e Jérôme Pineau (FRA) 155 Omega Pharma-Quick Step 42 min 01 s + 05 min 32 s
165e Roberto Ferrari (ITA) 145 Lampre - Merida 42 min 03 s + 05 min 34 s
166e Jens Voigt (GER) 48 Radioshack Leopard 42 min 05 s + 05 min 36 s
167e Kris Boeckmans (BEL) 202 Vacansoleil-Dcm 42 min 06 s + 05 min 37 s
168e Ruben Perez Moreno (ESP) 118 Euskaltel - Euskadi 42 min 10 s + 05 min 41 s
169e Fabio Sabatini (ITA) 18 Cannondale 42 min 11 s + 05 min 42 s
170e Jesus Hernandez Blazquez (ESP) 93 Team Saxo-Tinkoff 42 min 13 s + 05 min 44 s
171e Julien El Fares (FRA) 213 Sojasun 42 min 23 s + 05 min 54 s
172e Marcel Kittel (GER) 197 Team Argos-Shimano 42 min 29 s + 06 min 00 s
173e Moreno Moser (ITA) 17 Cannondale 42 min 29 s + 06 min 00 s
174e Frederik Willems (BEL) 29 Lotto-Belisol 42 min 31 s + 06 min 02 s
175e Tom Veelers (NED) 199 Team Argos-Shimano 42 min 33 s + 06 min 04 s
176e Roy Curvers (NED) 192 Team Argos-Shimano 42 min 37 s + 06 min 08 s
177e Boy Van Poppel (NED) 207 Vacansoleil-Dcm 42 min 39 s + 06 min 10 s
178e Jonathan Hivert (FRA) 214 Sojasun 42 min 42 s + 06 min 13 s
179e Juan José Lobato Del Valle (ESP) 115 Euskaltel - Euskadi 42 min 42 s + 06 min 13 s
180e Thomas Leezer (NED) 163 Belkin Pro Cycling 43 min 13 s + 06 min 44 s
181e David Lopez Garcia (ESP) 5 Sky Procycling 43 min 18 s + 06 min 49 s
182e Assan Bazayev (KAZ) 62 Astana Pro Team 43 min 50 s + 07 min 21 s

Classement général individuel

Rang Coureur Dossard Équipe Temps Écart
1er Christopher Froome (GBR) Jersey yellow.svg 1 Sky 42 h 29 min 24 s
2e Alejandro Valverde (ESP) Movistar 42 h 32 min 49 s + 03 min 25 s
3e Bauke Mollema (NED) Belkin 42 h 33 min 01 s + 03 min 37 s
4e Alberto Contador (ESP) Saxo Tinkoff 42 h 33 min 18 s + 03 min 54 s
5e Roman Kreuziger (CZE) Saxo Tinkoff 42 h 33 min 21 s + 03 min 57 s
6e Laurens ten Dam (NED) Belkin 42 h 33 min 34 s + 04 min 10 s
7e Michal Kwiatkowski (POL) Omega Pharma Quickstep 42 h 34 min 08 s + 04 min 44 s
8e Nairo Quintana (COL) Movistar 42 h 34 min 42 s + 05 min 18 s
9e Rui Alberto Costa (POR) Movistar 42 h 35 min 01 s + 05 min 37 s
10e Jean-Christophe Péraud (FRA) Ag2R La Mondiale 42 h 35 min 03 s + 05 min 39 s
11e Joaquim Rodriguez (ESP) Katusha 42 h 35 min 12 s + 05 min 48 s
12e Jakob Fuglsang (DEN) Astana 42 h 35 min 12 s + 05 min 48 s
13e Daniel Martin (IRL) Garmin Sharp 42 h 35 min 16 s + 05 min 52 s
14e Cadel Evans (AUS) BMC 42 h 36 min 18 s + 06 min 54 s
15e Mikel Nieve-Iturralde (ESP) Euskaltel 42 h 37 min 28 s + 08 min 04 s
16e Michael Rogers (AUS) Saxo Tinkoff 42 h 37 min 52 s + 08 min 28 s
17e Andy Schleck (LUX) Radioshack 42 h 37 min 56 s + 08 min 32 s
18e Daniel Moreno-Fernandez (ESP) Katusha 42 h 38 min 58 s + 09 min 34 s
19e Maxime Monfort (BEL) Radioshack 42 h 39 min 40 s + 10 min 16 s
20e Igor Anton (ESP) Euskaltel 42 h 40 min 12 s + 10 min 48 s
21e Romain Bardet (FRA) Ag2R La Mondiale 42 h 41 min 01 s + 11 min 37 s
22e José Serpa (COL) Lampre 42 h 41 min 40 s + 12 min 16 s
23e Wouter Poels (NED) Vacansoleil 42 h 42 min 33 s + 13 min 09 s
24e Andrew Talansky (USA) Garmin Sharp 42 h 42 min 35 s + 13 min 11 s
25e Daniel Navarro (ESP) Cofidis 42 h 44 min 14 s + 14 min 50 s
26e Sylvain Chavanel (FRA) Omega Pharma Quickstep 42 h 45 min 24 s + 16 min 00 s
27e Pierre Rolland (FRA) Europcar 42 h 46 min 02 s + 16 min 38 s
28e Davide Malacarne (ITA) Europcar 42 h 47 min 21 s + 17 min 57 s
29e Jan Bakelants (BEL) Radioshack 42 h 48 min 26 s + 19 min 02 s
30e Steve Morabito (SUI) BMC 42 h 49 min 23 s + 19 min 59 s
31e Richie Porte (AUS) Sky 42 h 50 min 43 s + 21 min 19 s
32e Robert Gesink (NED) Belkin 42 h 50 min 56 s + 21 min 32 s
33e John Gadret (FRA) Ag2R La Mondiale 42 h 52 min 36 s + 23 min 12 s
34e Eduard Vorganov (RUS) Katusha 42 h 53 min 10 s + 23 min 46 s
35e Maxime Mederel (FRA) Sojasun 42 h 54 min 19 s + 24 min 55 s
36e Przemyslaw Niemiec (POL) Lampre 42 h 54 min 22 s + 24 min 58 s
37e Mikel Astarloza (ESP) Euskaltel 42 h 54 min 45 s + 25 min 21 s
38e Damiano Cunego (ITA) Lampre 42 h 55 min 33 s + 26 min 09 s
39e Ruben Plaza-Molina (ESP) Movistar 42 h 57 min 46 s + 28 min 22 s
40e Haimar Zubeldia (ESP) Radioshack 42 h 59 min 21 s + 29 min 57 s
41e Ryder Hesjedal (CAN) Garmin Sharp 43 h 02 min 02 s + 32 min 38 s
42e Nicolas Roche (IRL) Saxo Tinkoff 43 h 03 min 37 s + 34 min 13 s
43e Andreas Klöden (GER) Radioshack 43 h 03 min 37 s + 34 min 13 s
44e Andrey Amador (CRC) Movistar 43 h 04 min 06 s + 34 min 42 s
45e Cyril Gautier (FRA) Europcar 43 h 04 min 26 s + 35 min 02 s
46e Daryl Impey (RSA) Orica Greenedge 43 h 05 min 17 s + 35 min 53 s
47e Arnold Jeannesson (FRA) Fdj.fr 43 h 05 min 29 s + 36 min 05 s
48e Thibaut Pinot (FRA) Fdj.fr 43 h 05 min 51 s + 36 min 27 s
49e Hubert Dupont (FRA) Ag2R La Mondiale 43 h 06 min 07 s + 36 min 43 s
50e Peter Velits (SVK) Omega Pharma Quickstep 43 h 07 min 04 s + 37 min 40 s
51e Tejay Van Garderen (USA) BMC 43 h 07 min 32 s + 38 min 08 s
52e Alexis Vuillermoz (FRA) Sojasun 43 h 09 min 35 s + 40 min 11 s
53e Bram Tankink (NED) Belkin 43 h 10 min 48 s + 41 min 24 s
54e Lars-Peter Nordhaug (NOR) Belkin 43 h 12 min 23 s + 42 min 59 s
55e Arthur Vichot (FRA) Fdj.fr 43 h 13 min 49 s + 44 min 25 s
56e Amaël Moinard (FRA) BMC 43 h 14 min 13 s + 44 min 49 s
57e Tony Gallopin (FRA) Radioshack 43 h 15 min 10 s + 45 min 46 s
58e Laurent Didier (LUX) Radioshack 43 h 15 min 30 s + 46 min 06 s
59e Tom Dumoulin (NED) Argos Shimano 43 h 15 min 36 s + 46 min 12 s
60e Thomas Danielson (USA) Garmin Sharp 43 h 15 min 51 s + 46 min 27 s
61e Jon Izaguirre-Insausti (ESP) Euskaltel 43 h 16 min 52 s + 47 min 28 s
62e Christophe Riblon (FRA) Ag2R La Mondiale 43 h 19 min 12 s + 49 min 48 s
63e Manuele Mori (ITA) Lampre 43 h 19 min 23 s + 49 min 59 s
64e Jens Voigt (GER) Radioshack 43 h 20 min 07 s + 50 min 43 s
65e Yury Trofimov (RUS) Katusha 43 h 20 min 14 s + 50 min 50 s
66e Alexandre Geniez (FRA) Fdj.fr 43 h 21 min 54 s + 52 min 30 s
67e Simon Gerrans (AUS) Orica Greenedge 43 h 21 min 56 s + 52 min 32 s
68e Peter Sagan (SVK) Cannondale 43 h 23 min 31 s + 54 min 07 s
69e Philippe Gilbert (BEL) BMC 43 h 23 min 55 s + 54 min 31 s
70e Enrico Gasparotto (ITA) Astana 43 h 24 min 03 s + 54 min 39 s
71e Juan Antonio Flecha (ESP) Vacansoleil 43 h 24 min 23 s + 54 min 59 s
72e Julien El Fares (FRA) Sojasun 43 h 24 min 30 s + 55 min 06 s
73e Christophe Le Mevel (FRA) Cofidis 43 h 24 min 55 s + 55 min 31 s
74e Michael Albasini (SUI) Orica Greenedge 43 h 25 min 04 s + 55 min 40 s
75e Francesco Gavazzi (ITA) Astana 43 h 25 min 39 s + 56 min 15 s
76e Rein Taaramäe (EST) Cofidis 43 h 26 min 40 s + 57 min 16 s
77e Jesus Hernandez Blazquez (ESP) Saxo Tinkoff 43 h 27 min 08 s + 57 min 44 s
78e Edvald Boasson-Hagen (NOR) Sky 43 h 27 min 36 s + 58 min 12 s
79e Pierrick Fedrigo (FRA) Fdj.fr 43 h 28 min 23 s + 58 min 59 s
80e Yukiya Arashiro (JPN) Europcar 43 h 28 min 55 s + 59 min 31 s
81e Simon Clarke (AUS) Orica Greenedge 43 h 29 min 21 s + 59 min 57 s
82e Brent Bookwalter (USA) BMC 43 h 29 min 47 s + 1 h 00 min 23 s
83e Peter Kennaugh (GBR) Sky 43 h 30 min 03 s + 1 h 00 min 39 s
84e Bart De Clercq (BEL) Lotto 43 h 32 min 55 s + 1 h 03 min 31 s
85e Jonathan Castroviejo (ESP) Movistar 43 h 32 min 58 s + 1 h 03 min 34 s
86e Alberto Losada (ESP) Katusha 43 h 33 min 20 s + 1 h 03 min 56 s
87e Matteo Tosatto (ITA) Saxo Tinkoff 43 h 33 min 21 s + 1 h 03 min 57 s
88e Alessandro De Marchi (ITA) Cannondale 43 h 33 min 25 s + 1 h 04 min 01 s
89e Kristijan Koren (SLO) Cannondale 43 h 33 min 57 s + 1 h 04 min 33 s
90e Sergey Lagutin (UZB) Vacansoleil 43 h 35 min 58 s + 1 h 06 min 34 s
91e Simon Geschke (GER) Argos Shimano 43 h 36 min 56 s + 1 h 07 min 32 s
92e Manuel Quinziato (ITA) BMC 43 h 37 min 36 s + 1 h 08 min 12 s
93e Juan José Oroz (ESP) Euskaltel 43 h 37 min 48 s + 1 h 08 min 24 s
94e Daniele Bennati (ITA) Saxo Tinkoff 43 h 37 min 53 s + 1 h 08 min 29 s
95e Thomas Voeckler (FRA) Europcar 43 h 39 min 34 s + 1 h 10 min 10 s
96e Rudy Molard (FRA) Cofidis 43 h 39 min 55 s + 1 h 10 min 31 s
97e Adam Hansen (AUS) Lotto 43 h 40 min 40 s + 1 h 11 min 16 s
98e David Millar (GBR) Garmin Sharp 43 h 42 min 14 s + 1 h 12 min 50 s
99e Guillaume Levarlet (FRA) Cofidis 43 h 43 min 35 s + 1 h 14 min 11 s
100e Marcus Burghardt (GER) BMC 43 h 44 min 08 s + 1 h 14 min 44 s
101e Pavel Brutt (RUS) Katusha 43 h 46 min 11 s + 1 h 16 min 47 s
102e Elia Favilli (ITA) Lampre 43 h 46 min 14 s + 1 h 16 min 50 s
103e Jérôme Coppel (FRA) Cofidis 43 h 46 min 36 s + 1 h 17 min 12 s
104e Julien Simon (FRA) Sojasun 43 h 46 min 52 s + 1 h 17 min 28 s
105e José Joaquin Rojas (ESP) Movistar 43 h 47 min 08 s + 1 h 17 min 44 s
106e Moreno Moser (ITA) Cannondale 43 h 47 min 30 s + 1 h 18 min 06 s
107e Gatis Smukulis (LAT) Katusha 43 h 47 min 38 s + 1 h 18 min 14 s
108e Gorka Izaguirre-Insausti (ESP) Euskaltel 43 h 47 min 41 s + 1 h 18 min 17 s
109e Kanstantsin Siutsou (BLR) Sky 43 h 47 min 42 s + 1 h 18 min 18 s
110e Alan Marangoni (ITA) Cannondale 43 h 49 min 09 s + 1 h 19 min 45 s
111e Cyril Lemoine (FRA) Sojasun 43 h 49 min 29 s + 1 h 20 min 05 s
112e Tony Martin (GER) Omega Pharma Quickstep 43 h 49 min 41 s + 1 h 20 min 17 s
113e Brice Feillu (FRA) Sojasun 43 h 50 min 21 s + 1 h 20 min 57 s
114e Maciej Bodnar (POL) Cannondale 43 h 50 min 29 s + 1 h 21 min 05 s
115e Markel Irizar (ESP) Radioshack 43 h 50 min 44 s + 1 h 21 min 20 s
116e Jean-Marc Marino (FRA) Sojasun 43 h 51 min 01 s + 1 h 21 min 37 s
117e Thomas De Gendt (BEL) Vacansoleil 43 h 52 min 46 s + 1 h 23 min 22 s
118e Fabio Sabatini (ITA) Cannondale 43 h 53 min 00 s + 1 h 23 min 36 s
119e John Degenkolb (GER) Argos Shimano 43 h 53 min 28 s + 1 h 24 min 04 s
120e Jérémy Roy (FRA) Fdj.fr 43 h 56 min 27 s + 1 h 27 min 03 s
121e Lars Bak (DEN) Lotto 43 h 57 min 30 s + 1 h 28 min 06 s
122e Ramunas Navardauskas (LTU) Garmin Sharp 43 h 57 min 32 s + 1 h 28 min 08 s
123e Sergio Paulinho (POR) Saxo Tinkoff 43 h 58 min 29 s + 1 h 29 min 05 s
124e Anthony Delaplace (FRA) Sojasun 43 h 58 min 40 s + 1 h 29 min 16 s
125e Luis Angel Mate-Mardones (ESP) Cofidis 43 h 59 min 22 s + 1 h 29 min 58 s
126e Davide Cimolai (ITA) Lampre 44 h 00 min 05 s + 1 h 30 min 41 s
127e Maarten Wynants (BEL) Belkin 44 h 00 min 25 s + 1 h 31 min 01 s
128e Alexey Lutsenko (KAZ) Astana 44 h 00 min 35 s + 1 h 31 min 11 s
129e Lars Boom (NED) Belkin 44 h 02 min 30 s + 1 h 33 min 06 s
130e David Veilleux (CAN) Europcar 44 h 03 min 58 s + 1 h 34 min 34 s
131e Blel Kadri (FRA) Ag2R La Mondiale 44 h 04 min 15 s + 1 h 34 min 51 s
132e Johnny Hoogerland (NED) Vacansoleil 44 h 05 min 51 s + 1 h 36 min 27 s
133e Imanol Erviti (ESP) Movistar 44 h 05 min 51 s + 1 h 36 min 27 s
134e Johannes Fröhlinger (GER) Argos Shimano 44 h 06 min 38 s + 1 h 37 min 14 s
135e Samuel Dumoulin (FRA) Ag2R La Mondiale 44 h 07 min 40 s + 1 h 38 min 16 s
136e Romain Sicard (FRA) Euskaltel 44 h 08 min 01 s + 1 h 38 min 37 s
137e Jonathan Hivert (FRA) Sojasun 44 h 08 min 16 s + 1 h 38 min 52 s
138e Murilo Antoniobil Fischer (BRA) Fdj.fr 44 h 08 min 19 s + 1 h 38 min 55 s
139e André Greipel (GER) Lotto 44 h 08 min 39 s + 1 h 39 min 15 s
140e David Lopez Garcia (ESP) Sky 44 h 09 min 32 s + 1 h 40 min 08 s
141e Kévin Reza (FRA) Europcar 44 h 10 min 18 s + 1 h 40 min 54 s
142e Alexander Kristoff (NOR) Katusha 44 h 10 min 42 s + 1 h 41 min 18 s
143e Gert Steegmans (BEL) Omega Pharma Quickstep 44 h 11 min 20 s + 1 h 41 min 56 s
144e Matteo Trentin (ITA) Omega Pharma Quickstep 44 h 11 min 27 s + 1 h 42 min 03 s
145e Egoitz Garcia-Echeguibel (ESP) Cofidis 44 h 11 min 42 s + 1 h 42 min 18 s
146e Roy Curvers (NED) Argos Shimano 44 h 12 min 54 s + 1 h 43 min 30 s
147e Danny van Poppel (NED) Vacansoleil 44 h 13 min 25 s + 1 h 44 min 01 s
148e Boy van Poppel (NED) Vacansoleil 44 h 13 min 33 s + 1 h 44 min 09 s
149e Mark Cavendish (GBR) Omega Pharma Quickstep 44 h 13 min 33 s + 1 h 44 min 09 s
150e Gregory Henderson (NZL) Lotto 44 h 13 min 42 s + 1 h 44 min 18 s
151e Ruben Perez-Moreno (ESP) Euskaltel 44 h 13 min 58 s + 1 h 44 min 34 s
152e Roberto Ferrari (ITA) Lampre 44 h 14 min 23 s + 1 h 44 min 59 s
153e Marcel Sieberg (GER) Lotto 44 h 14 min 47 s + 1 h 45 min 23 s
154e Brian Vandborg (DEN) Cannondale 44 h 15 min 09 s + 1 h 45 min 45 s
155e Juan José Lobato (ESP) Euskaltel 44 h 15 min 39 s + 1 h 46 min 15 s
156e Niki Terpstra (NED) Omega Pharma Quickstep 44 h 15 min 55 s + 1 h 46 min 31 s
157e Aliaksandr Kuchynski (BLR) Katusha 44 h 16 min 30 s + 1 h 47 min 06 s
158e Sébastien Minard (FRA) Ag2R La Mondiale 44 h 17 min 42 s + 1 h 48 min 18 s
159e Brett Daniel Lancaster (AUS) Orica Greenedge 44 h 18 min 58 s + 1 h 49 min 34 s
160e Matthew Goss (AUS) Orica Greenedge 44 h 20 min 19 s + 1 h 50 min 55 s
161e Jérôme Pineau (FRA) Omega Pharma Quickstep 44 h 20 min 28 s + 1 h 51 min 04 s
162e Sep Vanmarcke (BEL) Belkin 44 h 20 min 29 s + 1 h 51 min 05 s
163e Thomas Leezer (NED) Belkin 44 h 20 min 46 s + 1 h 51 min 22 s
164e Jack Bauer (NZL) Garmin Sharp 44 h 20 min 58 s + 1 h 51 min 34 s
165e Ian Stannard (GBR) Sky 44 h 21 min 06 s + 1 h 51 min 42 s
166e Jurgen Roelandts (BEL) Lotto 44 h 21 min 22 s + 1 h 51 min 58 s
167e Cameron Meyer (AUS) Orica Greenedge 44 h 22 min 14 s + 1 h 52 min 50 s
168e William Bonnet (FRA) Fdj.fr 44 h 23 min 08 s + 1 h 53 min 44 s
169e Albert Timmer (NED) Argos Shimano 44 h 23 min 31 s + 1 h 54 min 07 s
170e Marcel Kittel (GER) Argos Shimano 44 h 24 min 48 s + 1 h 55 min 24 s
171e Yohann Gene (FRA) Europcar 44 h 25 min 39 s + 1 h 56 min 15 s
172e Geraint Thomas (GBR) Sky 44 h 25 min 58 s + 1 h 56 min 34 s
173e Stuart O'Grady (AUS) Orica Greenedge 44 h 26 min 13 s + 1 h 56 min 49 s
174e Koen De Kort (NED) Argos Shimano 44 h 27 min 20 s + 1 h 57 min 56 s
175e Frederik Willems (BEL) Lotto 44 h 27 min 53 s + 1 h 58 min 29 s
176e Lieuwe Westra (NED) Vacansoleil 44 h 30 min 18 s + 2 h 00 min 54 s
177e Jérome Cousin (FRA) Europcar 44 h 30 min 44 s + 2 h 01 min 20 s
178e Svein Tuft (CAN) Orica Greenedge 44 h 30 min 54 s + 2 h 01 min 30 s
179e Assan Bazayev (KAZ) Astana 44 h 33 min 02 s + 2 h 03 min 38 s
180e Kris Boeckmans (BEL) Vacansoleil 44 h 33 min 06 s + 2 h 03 min 42 s
181e Tom Veelers (NED) Argos Shimano 44 h 33 min 34 s + 2 h 04 min 10 s
182e Dmitriy Muravyev (KAZ) Astana 44 h 35 min 48 s + 2 h 06 min 24 s

Classement général individuel par points

Rang Cycliste Dossard Équipe Points
1er Peter Sagan (SVK) Jersey green.svg 11 Cannondale 269 pts
2e André Greipel (GER) 24 Lotto-Belisol 186 pts
3e Mark Cavendish (GBR) 151 Omega Pharma-Quick Step 166 pts
4e Marcel Kittel (GER) 197 Team Argos-Shimano 132 pts
5e Alexander Kristoff (NOR) 103 Katusha Team 131 pts
6e Michal Kwiatkowski (POL) 153 Omega Pharma-Quick Step 101 pts (dont 11 pts ce jour)
7e Edvald Boasson Hagen (NOR) 2 Sky Procycling 88 pts
8e Danny van Poppel (NED) 208 Vacansoleil-Dcm 87 pts
9e José Joaquin Rojas (ESP) 129 Movistar Team 84 pts
10e Juan Antonio Flecha (ESP) 204 Vacansoleil-Dcm 80 pts
11e Thomas De Gendt (BEL) 203 Vacansoleil-Dcm 63 pts (dont 15 pts ce jour)
12e Samuel Dumoulin (FRA) 84 Ag2R La Mondiale 60 pts
13e Daryl Impey (RSA) 185 Orica Greenedge 56 pts
14e Juan José Lobato (ESP) 115 Euskaltel - Euskadi 51 pts
15e Simon Gerrans (AUS) 181 Orica Greenedge 47 pts
16e Francesco Gavazzi (ITA) 65 Astana Pro Team 46 pts
17e Julien Simon (FRA) 218 Sojasun 45 pts
18e Cyril Lemoine (FRA) 215 Sojasun 43 pts
19e John Degenkolb (GER) 191 Team Argos-Shimano 43 pts
20e Fabio Sabatini (ITA) 18 Cannondale 42 pts
21e Lars Boom (NED) 161 Belkin Pro Cycling 40 pts
22e Christopher Froome (GBR) 1 Sky Procycling 39 pts (dont 17 pts ce jour)
23e Jan Bakelants (BEL) 42 Radioshack Leopard 39 pts
24e Sylvain Chavanel (FRA) 152 Omega Pharma-Quick Step 39 pts (dont 9 pts ce jour)
25e Daniele Bennati (ITA) 92 Team Saxo-Tinkoff 39 pts
26e Lieuwe Westra (NED) 209 Vacansoleil-Dcm 38 pts
27e Roberto Ferrari (ITA) 145 Lampre - Merida 36 pts
28e Richie Porte (AUS) 6 Sky Procycling 32 pts (dont 13 pts ce jour)
29e Gregory Henderson (NZL) 26 Lotto-Belisol 32 pts
30e David Millar (GBR) 176 Garmin - Sharp 30 pts
31e Kris Boeckmans (BEL) 202 Vacansoleil-Dcm 28 pts
32e Alejandro Valverde (ESP) 121 Movistar Team 26 pts (dont 3 pts ce jour)
33e Bauke Mollema (NED) 164 Belkin Pro Cycling 26 pts (dont 5 pts ce jour)
34e Ramunas Navardauskas (LTU) 177 Garmin - Sharp 26 pts
35e Kévin Reza (FRA) 57 Team Europcar 26 pts
36e Jérome Cousin (FRA) 53 Team Europcar 26 pts
37e Matthew Goss (AUS) 184 Orica Greenedge 25 pts
38e Arthur Vichot (FRA) 79 Fdj.Fr 24 pts
39e Simon Clarke (AUS) 183 Orica Greenedge 24 pts
40e Matteo Trentin (ITA) 158 Omega Pharma-Quick Step 22 pts
41e William Bonnet (FRA) 72 Fdj.Fr 22 pts
42e Daniel Martin (IRL) 175 Garmin - Sharp 21 pts
43e Tony Martin (GER) 154 Omega Pharma-Quick Step 20 pts (dont 20 pts ce jour)
44e Luis Angel Mate (ESP) 137 Cofidis, Solutions Credits 20 pts
45e Johnny Hoogerland (NED) 205 Vacansoleil-Dcm 20 pts
46e Sébastien Minard (FRA) 88 Ag2R La Mondiale 20 pts
47e Davide Cimolai (ITA) 143 Lampre - Merida 19 pts
48e Gert Steegmans (BEL) 156 Omega Pharma-Quick Step 19 pts
49e Romain Bardet (FRA) 82 Ag2R La Mondiale 18 pts
50e Tony Gallopin (FRA) 44 Radioshack Leopard 18 pts
51e Yukiya Arashiro (JPN) 52 Team Europcar 18 pts
52e Jakob Fuglsang (DEN) 63 Astana Pro Team 17 pts
53e Pierre Rolland (FRA) 51 Team Europcar 17 pts
54e Alexis Vuillermoz (FRA) 219 Sojasun 17 pts
55e Philippe Gilbert (BEL) 34 Bmc Racing Team 17 pts
56e Jean-Marc Marino (FRA) 216 Sojasun 17 pts
57e Alexey Lutsenko (KAZ) 68 Astana Pro Team 17 pts
58e David Veilleux (CAN) 58 Team Europcar 17 pts
59e Joaquin Rodriguez (ESP) 101 Katusha Team 16 pts
60e Blel Kadri (FRA) 87 Ag2R La Mondiale 16 pts
61e Jurgen Roelandts (BEL) 27 Lotto-Belisol 16 pts
62e Cyril Gautier (FRA) 54 Team Europcar 15 pts
63e Christophe Riblon (FRA) 89 Ag2R La Mondiale 15 pts
64e Bart De Clercq (BEL) 23 Lotto-Belisol 15 pts
65e Rudy Molard (FRA) 138 Cofidis, Solutions Credits 15 pts
66e Anthony Delaplace (FRA) 212 Sojasun 15 pts
67e Cadel Evans (AUS) 31 Bmc Racing Team 14 pts
68e Manuele Mori (ITA) 147 Lampre - Merida 14 pts
69e Daniel Moreno (ESP) 106 Katusha Team 13 pts
70e Ryder Hesjedal (CAN) 171 Garmin - Sharp 13 pts
71e Ruben Perez Moreno (ESP) 118 Euskaltel - Euskadi 13 pts
72e Svein Tuft (CAN) 189 Orica Greenedge 13 pts (dont 10 pts ce jour)
73e Alberto Contador (ESP) 91 Team Saxo-Tinkoff 12 pts (dont 1 pts ce jour)
74e Laurens ten Dam (NED) 167 Belkin Pro Cycling 11 pts
75e Juan José Oroz (ESP) 117 Euskaltel - Euskadi 11 pts
76e Romain Sicard (FRA) 119 Euskaltel - Euskadi 11 pts
77e Roman Kreuziger (CZE) 94 Team Saxo-Tinkoff 10 pts
78e Mikel Nieve (ESP) 116 Euskaltel - Euskadi 10 pts
79e Simon Geschke (GER) 196 Team Argos-Shimano 10 pts
80e Maciej Bodnar (POL) 12 Cannondale 10 pts
81e Nairo Quintana (COL) 128 Movistar Team 9 pts
82e Wouter Poels (NED) 201 Vacansoleil-Dcm 9 pts
83e Alessandro De Marchi (ITA) 13 Cannondale 9 pts
84e Rui Alberto Costa (POR) 124 Movistar Team 8 pts
85e Michael Albasini (SUI) 182 Orica Greenedge 8 pts
86e Elia Favilli (ITA) 144 Lampre - Merida 8 pts
87e Jérémy Roy (FRA) 78 Fdj.Fr 8 pts (dont 8 pts ce jour)
88e Sep Vanmarcke (BEL) 168 Belkin Pro Cycling 8 pts
89e Tom Veelers (NED) 199 Team Argos-Shimano 8 pts
90e Daniel Navarro (ESP) 139 Cofidis, Solutions Credits 7 pts
91e Tom Dumoulin (NED) 194 Team Argos-Shimano 7 pts (dont 7 pts ce jour)
92e Jesus Hernandez Blazquez (ESP) 93 Team Saxo-Tinkoff 7 pts
93e Gorka Izaguirre Insausti (ESP) 113 Euskaltel - Euskadi 7 pts
94e Alan Marangoni (ITA) 16 Cannondale 7 pts
95e Michael Rogers (AUS) 98 Team Saxo-Tinkoff 6 pts
96e Maxime Monfort (BEL) 47 Radioshack Leopard 6 pts
97e Igor Anton (ESP) 111 Euskaltel - Euskadi 6 pts
98e Jonathan Castroviejo (ESP) 123 Movistar Team 6 pts (dont 6 pts ce jour)
99e Moreno Moser (ITA) 17 Cannondale 6 pts
100e Yohann Gene (FRA) 55 Team Europcar 6 pts
101e Peter Velits (SVK) 159 Omega Pharma-Quick Step 5 pts
102e Kristijan Koren (SLO) 15 Cannondale 5 pts
103e Sergey Lagutin (UZB) 206 Vacansoleil-Dcm 5 pts
104e Andy Schleck (LUX) 41 Radioshack Leopard 4 pts
105e Andrew Talansky (USA) 178 Garmin - Sharp 4 pts (dont 4 pts ce jour)
106e Nicolas Roche (IRL) 97 Team Saxo-Tinkoff 4 pts
107e Brent Bookwalter (USA) 32 Bmc Racing Team 4 pts
108e Jean-Christophe Péraud (FRA) 81 Ag2R La Mondiale 3 pts
109e Bram Tankink (NED) 166 Belkin Pro Cycling 3 pts
110e Kanstantsin Siutsou (BLR) 7 Sky Procycling 3 pts
111e Marcus Burghardt (GER) 33 Bmc Racing Team 2 pts
112e Peter Kennaugh (GBR) 3 Sky Procycling 1 pts
113e Jonathan Hivert (FRA) 214 Sojasun 1 pts
114e Brett Daniel Lancaster (AUS) 186 Orica Greenedge 1 pts
115e Ian Stannard (GBR) 8 Sky Procycling 1 pts
116e Lars Y. Bak (DEN) 22 Lotto-Belisol -3 pts (dont 2 pts ce jour)
117e Marcel Sieberg (GER) 28 Lotto-Belisol -4 pts
118e José Serpa (COL) 149 Lampre - Merida -5 pts
119e Amaël Moinard (FRA) 35 Bmc Racing Team -5 pts
120e Thomas Voeckler (FRA) 59 Team Europcar -5 pts
121e Imanol Erviti (ESP) 125 Movistar Team -5 pts
122e Jack Bauer (NZL) 172 Garmin - Sharp -5 pts

Classement général du meilleur grimpeur

Rang Cycliste Dossard Équipe Points
1e Pierre Rolland (FRA) Jersey polkadot.svg 51 Team Europcar 49 pts
2e Christopher Froome (GBR) 1 Sky Procycling 33 pts
3e Richie Porte (AUS) 6 Sky Procycling 28 pts
4e Nairo Quintana (COL) 128 Movistar Team 26 pts
5e Mikel Nieve (ESP) 116 Euskaltel - Euskadi 21 pts
6e Alejandro Valverde (ESP) 121 Movistar Team 20 pts
7e Simon Clarke (AUS) 183 Orica Greenedge 15 pts
8e Thomas De Gendt (BEL) 203 Vacansoleil-Dcm 14 pts
9e Peter Kennaugh (GBR) 3 Sky Procycling 14 pts
10e Daniel Martin (IRL) 175 Garmin - Sharp 13 pts
11e Thomas Danielson (USA) 173 Garmin - Sharp 12 pts
12e Blel Kadri (FRA) 87 Ag2R La Mondiale 12 pts
13e Ryder Hesjedal (CAN) 171 Garmin - Sharp 12 pts
14e Romain Bardet (FRA) 82 Ag2R La Mondiale 10 pts
15e Bart De Clercq (BEL) 23 Lotto-Belisol 10 pts
16e Bauke Mollema (NED) 164 Belkin Pro Cycling 8 pts
17e Jakob Fuglsang (DEN) 63 Astana Pro Team 8 pts
18e Jan Bakelants (BEL) 42 Radioshack Leopard 6 pts
19e Laurens ten Dam (NED) 167 Belkin Pro Cycling 6 pts
20e Rui Alberto Costa (POR) 124 Movistar Team 6 pts
21e Wouter Poels (NED) 201 Vacansoleil-Dcm 6 pts
22e Yury Trofimov (RUS) 108 Katusha Team 6 pts
23e Arnold Jeannesson (FRA) 77 Fdj.Fr 5 pts
24e Roman Kreuziger (CZE) 94 Team Saxo-Tinkoff 4 pts
25e Michael Rogers (AUS) 98 Team Saxo-Tinkoff 4 pts
26e Igor Anton (ESP) 111 Euskaltel - Euskadi 4 pts
27e Jens Voigt (GER) 48 Radioshack Leopard 4 pts
28e Cyril Gautier (FRA) 54 Team Europcar 3 pts
29e Lars Boom (NED) 161 Belkin Pro Cycling 2 pts
30e Alexis Vuillermoz (FRA) 219 Sojasun 2 pts
31e Lars-Peter Nordhaug (NOR) 165 Belkin Pro Cycling 2 pts
32e Brice Feillu (FRA) 211 Sojasun 2 pts
33e Yukiya Arashiro (JPN) 52 Team Europcar 1 pts
34e Rudy Molard (FRA) 138 Cofidis, Solutions Credits 1 pts
35e Kanstantsin Siutsou (BLR) 7 Sky Procycling 1 pts
36e Juan José Lobato (ESP) 115 Euskaltel - Euskadi 1 pts
37e Lieuwe Westra (NED) 209 Vacansoleil-Dcm 1 pts
38e Andy Schleck (LUX) 41 Radioshack Leopard 1 pts
39e Przemyslaw Niemiec (POL) 148 Lampre - Merida 1 pts
40e Jonathan Castroviejo (ESP) 123 Movistar Team 1 pts
41e Anthony Delaplace (FRA) 212 Sojasun 1 pts
42e David Veilleux (CAN) 58 Team Europcar 1 pts
43e Ruben Perez-Moreno (ESP) 118 Euskaltel - Euskadi 1 pts

Classement individuel du meilleur jeune (étape)

Rang Cycliste Dossard Équipe Temps
1er Michal Kwiatkowski (POL) 154 Omega Pharma-Quick Step 38 min 00 s
2e Tom Dumoulin (NED) Argos Shimano 38 min 14 s + 14 s
3e Andrew Talansky (USA) Garmin Sharp 38 min 37 s + 37 s
4e Peter Sagan (SVK) Cannondale 38 min 47 s + 47 s
5e Tony Gallopin (FRA) Radioshack 39 min 06 s + 1 min 06 s
6e Jon Izaguirre-Insausti (ESP) Euskaltel 39 min 06 s + 1 min 06 s
7e Alexandre Geniez (FRA) Fdj.fr 39 min 16 s + 1 min 16 s
8e Alexey Lutsenko (KAZ) Astana 39 min 26 s + 1 min 26 s
9e Anthony Delaplace (FRA) Sojasun 39 min 36 s + 1 min 36 s
10e Tejay Van Garderen (USA) BMC 39 min 48 s + 1 min 48 s
11e Nairo Quintana (COL) Movistar 39 min 57 s + 1 min 57 s
12e Thibaut Pinot (FRA) Fdj.fr 39 min 57 s + 1 min 57 s
13e Ramunas Navardauskas (LTU) Garmin Sharp 40 min 17 s + 2 min 17 s
14e Cameron Meyer (AUS) Orica Greenedge 40 min 25 s + 2 min 25 s
15e Kévin Reza (FRA) Europcar 40 min 30 s + 2 min 30 s
16e Danny van Poppel (NED) Vacansoleil 40 min 37 s + 2 min 37 s
17e Romain Sicard (FRA) Euskaltel 40 min 56 s + 2 min 56 s
18e Jérome Cousin (FRA) Europcar 40 min 57 s + 2 min 57 s
19e Davide Cimolai (ITA) Lampre 41 min 04 s + 3 min 04 s
20e Alexis Vuillermoz (FRA) Sojasun 41 min 09 s + 3 min 09 s
21e Romain Bardet (FRA) Ag2R La Mondiale 41 min 09 s + 3 min 09 s
22e Rudy Molard (FRA) Cofidis 41 min 11 s + 3 min 11 s
23e Arthur Vichot (FRA) Fdj.fr 41 min 17 s + 3 min 17 s
24e Matteo Trentin (ITA) Omega Pharma-Quick Step 41 min 21 s + 3 min 21 s
25e John Degenkolb (GER) Argos Shimano 41 min 24 s + 3 min 24 s
26e Peter Kennaugh (GBR) Sky 41 min 29 s + 3 min 29 s
27e Elia Favilli (ITA) Lampre 41 min 39 s + 3 min 39 s
28e Sep Vanmarcke (BEL) Belkin 41 min 42 s + 3 min 42 s
29e Marcel Kittel (GER) Argos Shimano 42 min 29 s + 4 min 29 s
30e Moreno Moser (ITA) Cannondale 42 min 29 s + 4 min 29 s
31e Boy van Poppel (NED) Vacansoleil 42 min 39 s + 4 min 39 s
32e Juan José Lobato (ESP) Euskaltel 42 min 42 s + 4 min 42 s

Classement général du meilleur jeune (général)

Rang Cycliste Dossard Équipe Temps
1er Michal Kwiatkowski (POL) Jersey white.svg 154 Omega Pharma-Quick Step 42 h 34 min8 s
2e Nairo Quintana (COL) Movistar 42 h 34 min 42 s + 34 s
3e Romain Bardet (FRA) Ag2R 42 h 41 min 1 s + 6 min 53 s
4e Andrew Talansky (USA) Garmin Sharp 42 h 42 min 35 s + 8 min 27 s
5e Thibaut Pinot (FRA) Fdj.fr 43 h 5 min 51 s + 31 min 43 s
6e Tejay Van Garderen (USA) BMC 43 h 7 min 32 s + 33 min 24 s
7e Alexis Vuillermoz (FRA) Sojasun 43 h 9 min 35 s + 35 min 27 s
8e Arthur Vichot (FRA) Fdj.fr 43 h 13 min 49 s + 39 min 41 s
9e Tony Gallopin (FRA) Radioshack 43 h 15 min 10 s + 41 min 2 s
10e Tom Dumoulin (NED) Argos Shimano 43 h 15 min 36 s + 41 min 28 s
11e Jon Izaguirre-Insausti (ESP) Euskaltel 43 h 16 min 52 s + 42 min 44 s
12e Alexandre Geniez (FRA) Fdj.fr 43 h 21 min 54 s + 47 min 46 s
13e Peter Sagan (SVK) Cannondale 43 h 23 min 31 s + 49 min 23 s
14e Peter Kennaugh (GBR) Sky 43 h 30 min 3 s + 55 min 55 s
15e Rudy Molard (FRA) Cofidis 43 h 39 min 55 s + 1 h 5 min 47 s
16e Elia Favilli (ITA) Lampre 43 h 46 min 14 s + 1 h 12 min 6 s
17e Moreno Moser (ITA) Cannondale 43 h 47 min 30 s + 1 h 13 min 22 s
18e John Degenkolb (GER) Argos Shimano 43 h 53 min 28 s + 1 h 19 min 20 s
19e Ramunas Navardauskas (LTU) Garmin Sharp 43 h 57 min 32 s + 1 h 23 min 24 s
20e Anthony Delaplace (FRA) Sojasun 43 h 58 min 40 s + 1 h 24 min 32 s
21e Davide Cimolai (ITA) Lampre 44 h 0 min 5 s + 1 h 25 min 57 s
22e Alexey Lutsenko (KAZ) Astana 44 h 0 min 35 s + 1 h 26 min 27 s
23e Romain Sicard (FRA) Euskaltel 44 h 8 min 1 s + 1 h 33 min 53 s
24e Kévin Reza (FRA) Europcar 44 h 10 min 18 s + 1 h 36 min 10 s
25e Matteo Trentin (ITA) Omega Pharma Quickstep 44 h 11 min 27 s + 1 h 37 min 19 s
26e Danny van Poppel (NED) Vacansoleil 44 h 13 min 25 s + 1 h 39 min 17 s
27e Boy van Poppel (NED) Vacansoleil 44 h 13 min 33 s + 1 h 39 min 25 s
28e Juan José Lobato (ESP) Euskaltel 44 h 15 min 39 s + 1 h 41 min 31 s
29e Sep Vanmarcke (BEL) Belkin 44 h 20 min 29 s + 1 h 46 min 21 s
30e Cameron Meyer (AUS) Orica Greenedge 44 h 22 min 14 s + 1 h 48 min 6 s
31e Marcel Kittel (GER) Argos Shimano 44 h 24 min 48 s + 1 h 50 min 40 s
32e Jérome Cousin (FRA) Europcar 44 h 30 min 44 s + 1 h 56 min 36 s

Classement général de la meilleure équipe

Rang Équipe Pays Temps Écart
1er Movistar Team Jersey yellow number.svg ESP 126 h 47 min 47 s
2e Team Saxo-Tinkoff DEN 126 h 52 min 21 s + 04 min 34 s
3e Belkin Pro Cycling NED 126 h 53 min 53 s + 06 min 06 s
4e Ag2R La Mondiale FRA 126 h 59 min 40 s + 11 min 53 s
5e Radioshack Leopard LUX 127 h 3 min 50 s + 16 min 3 s
6e Euskaltel - Euskadi ESP 127 h 07 min 12 s + 19 min 25 s
7e Katusha Team RUS 127 h 11 min 12 s + 23 min 25 s
8e Bmc Racing Team USA 127 h 20 min 45 s + 32 min 58 s
9e Garmin - Sharp USA 127 h 21 min 20 s + 33 min 33 s
10e Sky Procycling GBR 127 h 31 min 47 s + 44 min 00 s
11e Omega Pharma-Quick Step BEL 127 h 32 min 05 s + 44 min 18 s
12e Team Europcar FRA 127 h 36 min 21 s + 48 min 34 s
13e Lampre - Merida ITA 127 h 36 min 36 s + 48 min 49 s
14e Cofidis Solutions Credits FRA 127 h 49 min 29 s + 1 h 1 min 42 s
15e Fdj.Fr FRA 127 h 59 min 45 s + 1 h 11 min 58 s
16e Astana Pro Team KAZ 128 h 10 min 24 s + 1 h 22 min 37 s
17e Sojasun FRA 128 h 18 min 20 s + 1 h 30 min 33 s
18e Vacansoleil-Dcm NED 128 h 19 min 47 s + 1 h 32 min 00 s
19e Orica Greenedge AUS 128 h 38 min 06 s + 1 h 50 min 19 s
20e Cannondale ITA 129 h 20 min 39 s + 2 h 32 min 52 s
21e Team Argos-Shimano NED 129 h 38 min 07 s + 2 h 50 min 20 s
22e Lotto-Belisol BEL 129 h 51 min 27 s + 3 h 3 min 40 s

Notes et références

Liens internes

Source