Liste des députés de la Manche

De Wikimanche

Sommaire

Découpage électoral

Jusqu'en 2012, le département de la Manche est divisé en 5 circonscriptions électorales :

Députés

Cinquième République

Législature 2017-2022

Législature 2012-2017

Législature 2007-2012

Législature 2002-2007

Législature 1997-2002

Législature 1993-1997

Législature 1988-1993

Législature 1986-1988

scrutin départemental à la proportionnelle

Législature 1981-1986

Législature 1978-1981

Législature 1973-1978

Législature 1968-1973

Législature 1967-1968

Législature 1962-1967

Législature 1958-1962

Quatrième République

Sous la Quatrième république, les législatives se disputent par scrutin proportionnel de liste par département.

Législature 1956-1958

Législature 1951-1956

Législature 1946-1951

Législature 1946 (Seconde assemblée constituante)

Législature 1945-1946 (Première assemblée constituante)

Troisième République

Législature 1936-1942

Législature 1932-1936

Législature 1928-1932

Législature 1924-1928

Législature 1919-1924

Législature 1914-1919

Législature 1910-1914

Législature 1906-1910

Législature 1902-1906

Législature 1898-1902

Législature 1893-1898

Législature 1889-1893

Législature 1885-1889

8 élus sur liste

  1. Gustave Rauline
  2. Édouard Tirel de la Martinière
  3. Louis Henri de Gueydon, décédé en 1886, remplacé par Émile Riotteau en 1887
  4. Charles Chevalier
  5. Jules Bouvattier
  6. Adrien Gaudin de Villaine
  7. Adrien Liais
  8. Édouard du Mesnildot

Législature 1881-1885

Législature 1877-1881

Législature 1876-1877

Législature 1871-1876

Scrutin sur liste

Second empire

IVe législature : 1869-1870

IIIe législature : 1863-1869

IIe législature : 1857-1863

Ire législature : 1852-1857

Deuxième République

Assemblée nationale législative : 1849-1851

13 élus sur liste

  1. Alexis de Tocqueville,
  2. Napoléon Daru,
  3. Narcisse Vieillard,
  4. Jules Bouvattier,
  5. Charles Gaslonde,
  6. Hervé de Saint-Germain,
  7. Jules-Polydore Le Marois,
  8. Nicolas Noël-Agnès,
  9. Henri Charles Timoléon Duparc,
  10. Achille Goulhot de Saint-Germain,
  11. Alphonse Ferré des Ferris,
  12. Jacques Joseph Bréhier,
  13. Urbain Le Verrier

Assemblée nationale constituante : 1848-1849

15 élus sur liste

  1. Léonor-Joseph Havin
  2. Narcisse Vieillard
  3. Alexis de Tocqueville
  4. Joseph-Gabriel Laumondais
  5. Pierre-Michel Dudouyt
  6. Régis de Mésange de Saint-André
  7. Hippolyte Abraham-Dubois
  8. Sébastien Joseph Boulatignier
  9. Félix Reibell [16]
  10. Louis Diguet
  11. Pierre Delouche
  12. Claude Lempereur de Saint-Pierre
  13. Charles Gaslonde
  14. Louis-Marie Perrée
  15. Eugène des Essarts

Monarchie de Juillet

  • 1er collège : Saint-Lô
  • 2e collège : Carentan
  • 3e collège : Cherbourg
  • 4e collège : Valognes
  • 5e collège : Coutances
  • 6e collège : Périers
  • 7e collège : Mortain
  • 8e collège : Avranches

VIIe législature : 1846-1848

  1. Léonor-Joseph Havin
  2. Jules Lebrun de Plaisance
  3. Jacques Félix Meslin
  4. Alexis de Tocqueville
  5. Hippolyte Alphonse Quénault
  6. Frédéric Rihouet
  7. Alexis Baptiste Victor Legrand
  8. Hippolyte Abraham-Dubois

VIe législature : 1842-1846

  1. Léonor-Joseph Havin
  2. Narcisse Vieillard
  3. Armand de Bricqueville [18], remplacé par François Édouard Sellier.[19]
  4. Alexis de Tocqueville
  5. Pierre Bonnemains [20], remplacé par Hippolyte Alphonse Quénault [21]
  6. Frédéric Rihouet
  7. Alexis Baptiste Victor Legrand
  8. Hippolyte Abraham-Dubois

Ve législature : 1839-1842

  1. Léonor-Joseph Havin
  2. Paul Énouf
  3. Hippolyte Alphonse Quénault [22], remplacé par Armand de Bricqueville en 1841
  4. Alexis de Tocqueville
  5. Pierre Bonnemains
  6. Frédéric Rihouet
  7. Alexis Baptiste Victor Legrand
  8. Hippolyte Abraham-Dubois

IVe législature : 1837-1839

  1. Léonor-Joseph Havin
  2. Paul Énouf
  3. Hippolyte Alphonse Quénault
  4. Jules-Polydore Le Marois
  5. Pierre Bonnemains
  6. Frédéric Rihouet
  7. Alexis Baptiste Victor Legrand
  8. Hippolyte Abraham-Dubois

IIIe législature : 1834-1837

  1. Léonor-Joseph Havin
  2. Paul Énouf
  3. Armand de Bricqueville
  4. Jules-Polydore Le Marois
  5. Jean-Baptiste Siméon Dudouyt
  6. Jacques-Pierre Avril
  7. Alexis Baptiste Victor Legrand
  8. Hippolyte Abraham-Dubois

IIe législature : 1831-1834

  1. Léonor-Joseph Havin
  2. Paul Énouf
  3. Armand de Bricqueville
  4. Jean-Pierre Baillod
  5. Jean-Baptiste Siméon Dudouyt
  6. Frédéric Rihouet
  7. Jean Germain Leverdays, démissionnaire, remplacé par Alexis Baptiste Victor Legrand en 1832
  8. Auguste-François Angot, remplacé par Hippolyte Abraham-Dubois[23]

Ire législature : 1830-1831

Trois élus au niveau départemental, et quatre au niveau des circonscriptions.

Seconde restauration

IVe législature : 1827-1830

IIIe législature :1824-1827

IIe législature : 1816-1823

1re législature : 1815-1816

Chambre des représentants : 1815 (Cent-Jours)

Première restauration : 1814

Chambre des députés des départements : composée par les membres du Corps législatif

Consulat et Premier empire

Corps législatif : 1800-1814

Révolution française

Conseil des Cinq-Cents : 1795-1798

Conseil des Anciens : 1795-1798

Convention nationale : 1792-1795

13 élus sur liste

  1. Gervais Sauvé,
  2. Jacques Poisson de Coudreville,
  3. Jean Angélique Lemoine-Villeneuve,
  4. Étienne-François Le Tourneur,
  5. Bon Jacques Ribet,
  6. Pierre Louis Pinel,
  7. Jean-Baptiste Lecarpentier, arrêté le 1er prairial an III puis amnistié
  8. Édouard-Léonor Havin,
  9. Siméon Jacques Bonnesoeur-Bourginières
  10. Jacques Engerran-Deslandes
  11. Charles Louis François Regnault de Bretel
  12. André François Laurence, exclu après le 31 mai 1793, rappelé le 18 frimaire an III (8 décembre 1794)
  13. Jean Hubert-Dumanoir.

Assemblée nationale législative : 1791-1792

13 élus sur liste

  1. Jean-François Duval-La Rivière
  2. Jacques Poisson de Coudreville
  3. Jacques Euvremer
  4. Jean Angélique Lemoine-Villeneuve
  5. Ambroise Félix Desprez-des-Longs-Champs
  6. Gervais Sauvé
  7. Denis Tesson
  8. Étienne-François Le Tourneur
  9. Jacques Pierre David Letellier du Hutrel
  10. Étienne Giroult
  11. Jacques-Anne Lerebours de La Pigeonnière
  12. Jean François Lepigeon de Boisval
  13. Jean-Adrien Queslin

Assemblée nationale constituante : 1789-1791

Bailliage de Coutances

Représentants du clergé
Représentants de la noblesse
Représentants du Tiers état

Notes et références

  1. Il est remplacé par Grégory Galbadon le 22 juillet 2018, lorsqu'il est nommé ministre de l'Agriculture. Il reprend son poste le 17 novembre 2018 un mois après avoir été écarté du gouvernement.
  2. le 22 juillet 2012, en remplacement de Bernard Cazeneuve, nommé ministre.
  3. en remplacement d'Olivier Stirn, appelé au gouvernement, et qui n'a pas siégé.
  4. décédé en 1983, remplacé par René André.
  5. à partir de 1937, en remplacement de Gustave Guérin, élu au Sénat.
  6. décédé en 1904, remplacé par Pierre Dudouyt.
  7. décédé en 1901, remplacé par Jean Villault-Duchesnois.
  8. Après invalidation de l'élection.
  9. à partir de 1878, en remplacement de Jules Bouvattier, dont l'élection a été invalidée.
  10. à partir de 1878, en remplacement de Charles Leclère, dont l'élection a été invalidée.
  11. André Dupont, Histoire du département de la Manche, tome IX, éd. Ocep, 1989.
  12. décédé le 12 novembre 1868
  13. élu le 2 janvier 1969.
  14. décédé le 10 octobre 1868
  15. élu le 7 novembre 1868.
  16. démissionnaire en décembre 1848, remplacé par Napoléon Daru le 7 janvier 1849.
  17. élu le 7 janvier 1849 en remplacement de Félix Reibell, démissionnaire.
  18. décédé le 19 mars 1844.
  19. élu le 27 avril 1844.
  20. nommé pair de France le 14 août 1845.
  21. élu le 20 septembre 1845.
  22. battu le 13 novembre 1841 suite à sa nomination comme procureur général à la Cour de cassation.
  23. élu le 27/05/1832.
  24. élu le 20 septembre 1817, réélu le 20 octobre 1818.
  25. élu le 20 septembre 1817, réélu le 20 octobre 1820, et le 13 novembre 1822 pour le 4e arr.
  26. élu le 10 septembre 1817, réélu le 20 octobre 1818.
  27. élu le 20 octobre 1818, battu dans le 4e arr. le 13 novembre 1822 par Avoyne.
  28. élu le 13 novembre 1820, réélu le 20 novembre 1822.
  29. élu le 13 novembre 1820, réélu le 20 novembre 1822.
  30. élu le 14 novembre 1820, fin de législature 1822.
  31. élu le 13 novembre 1822 pour le 1er arrondissement.
  32. élu le 13 novembre 1822 dans le 2e arrondissement.
  33. élu le 13 novembre 1822 dans le 2e arrondissement.
  34. élu le 20 novembre 1822.
  35. appelé en 1804 comme procureur général près la cour criminelle du département de la Manche.
  36. élu le 14 avril 1798.
  37. Invalidé le 4 septembre 1797.

Sources

Article connexe