Liste des clubs de football de la Manche

De Wikimanche

Liste des clubs de football de la Manche classés par ordre alphabétique de la commune d'implantation
(source principale : district de football de la Manche [1])
Commune Nom usuel du club Nom complet Couleurs Président Site Internet
Acqueville US Vasteville Acqueville Union sportive Vasteville Acqueville Foot vert et blanc Roger Buisson [1]
Agneaux Agneaux FC Agneaux Football club blanc Stéphanie Chuquet [2][3]
Agon-Coutainville FC Agon-Coutainville Football club d'Agon-Coutainville blanc Frédéric Vespier
Airel US Airel Union sportive aireloise rouge et noir Sébastien Lesage
Angoville-sur-Ay US Angoville-sur-Ay Union sportive angovillaise bleu et blanc David Lehérissey
Auvers US Auvers-Baupte Union sportive Auvers-Baupte vert Philippe Fréret [4]
Avranches US Avranches Union sportive Avranches Mont-Saint-Michel bleu Gilbert Guérin
Barenton US Sélune Union sportive de la Sélune rouge et bleu Bernard Ducreux [5]
Barfleur CS Barfleur Club sportif de Barfleur jaune et vert Christiane Gancel
Barneville-Carteret US Côte des Isles Union sportive de la Côte des Isles rouge et noir Sébastien Pacilly [6]
La Barre-de-Semilly US Semilly Saint-André Union sportive Semilly Saint-André vert Laurent Marie [7]
Baupte US Auvers-Baupte Union sportive auversoise Baupte vert Philippe Fréret [8]
Beaumont-Hague ES Pointe Hague Étoile sportive Pointe-Hague jaune et bleu Fabien Guilbert [9]
Bérigny AS Bérigny Cerisy Association sportive de Bérigny et Cerisy-la-Forêt rouge Annick Giraud
Biville FC Sud-Hague Football club Sud-Hague bleu marine Thierry Courtay [10]
Blainville-sur-Mer ASJ Blainville ASJ Blainville-Saint-Malo-de-la-Lande
La Bloutière AS Montaigu-La Bloutière Association sportive Montaigu-les-Bois La Bloutière rouge Sylvain Dolley [11]
Brécey AS Brécey Association sportive de Brécey rouge et noir Vincent Hamelin
Bréhal La Bréhalaise FC La Bréhalaise Football club bleu Bruno Néel
Bretteville-en-Saire FC Bretteville-en-Saire Football club de Bretteville-en-Saire orange et noir Patrick Mariette
Bricquebec UC Bricquebec Union et concorde bricquebétaise section football bleu et rouge Michel Pautaire
Bricqueboscq Bricqueboscq SCGS Bricqueboscq Saint-Christophe-du-Foc Grosville Sports rouge et noir Richard Lebredonchel
Brix AS Brix Association sportive de Brix jaune et noir Johann Vallée
Cambernon Entente Cambernon-Courcy Entente Cambernon-Courcy rouge ou bleu Liliane Laisney
Canisy FC 3 Rivières Football club 3 Rivières noir et blanc Jacques Levallois [12]
Carentan CS Carentan Club sportif carentanais Football rouge et blanc Gérard Tilly [13]
Céaux Entente de la Baie Entente de la Baie Céaux Pontaubault Courtils bleu et blanc Michel Buronfosse
Cérences AS Cérences Association sportive cérençaise blanc et bleu Jean-Marie Duval [14]
Cerisy-la-Forêt AS Bérigny Cerisy Association sportive de Bérigny et Cerisy-la-Forêt rouge Annick Giraud
Cerisy-la-Salle Ent. Montpinchon Savigny Cerisy Entente Montpinchon Savigny Cerisy-la-Salle blanc et bleu Patrice Tournière [15]
La Chapelle-en-Juger FC La Chapelle-Enjuger Football club de La Chapelle-Enjuger vert et blanc Jérémy Bonniec
Chef-du-Pont ES Plain Entente sportive Plain-Cotentin jaune et vert Jean-Marie Amiot [16]
Cherbourg-en-Cotentin ASC Amont-Quentin (ASCAQ) Association sportive et culturelle de l'Amont-Quentin section football blanc et rouge Malika Boussuge [17]
Cherbourg-en-Cotentin ASAM Cherbourg Association sportive de l'arsenal maritime de Cherbourg section football rouge et blanc Jean-Marie Bled [18]
Cherbourg-en-Cotentin AS Cherbourg Association sportive de Cherbourg section football bleu Gérard Gohel [19]
Cherbourg-en-Cotentin Octeville Hague Sport (OHS) Octeville Hague Sport blanc et rouge Sabrina Delsart [20]
Cherbourg-en-Cotentin PL Octeville (PLO) Patronage laïque Octeville section football vert, rouge et blanc Jean-Charles Hamel [21]
Condé-sur-Vire Condé Sports Condé Sports vert et blanc Jérôme Legrandois [22]
Contrières ES Trelly-Quettreville-Contrières Entente sportive Trelly-Quettreville-sur-Sienne-Contrières (ESTQC) vert et jaune Denis Calipel
Coudeville-sur-Mer AS Coudeville-Hudimesnil Association sportive Coudeville-sur-Mer Hudimesnil bleu et jaune Florence Besnard
Courcy Entente Cambernon-Courcy Entente Cambernon-Courcy rouge ou bleu Liliane Laisney
Courtils Entente de la Baie Entente de la Baie Céaux Pontaubault Courtils bleu et blanc Michel Buronfosse
Coutances ES Coutances Entente sportive coutançaise blanc Jean-Manuel Cousin [23]
Couville AS Hardinvast Tollevast Couville Association Saint-Martin-le-Gréard Hardinvast Tollevast Couville rouge et bleu Hubert Roulland [24][25]
Créances Créances Sports Créances Sports rouge et blanc Hervé Salmon [26]
La Croix-Avranchin EV La Croix-Avranchin Espérance vaillante La Croix-Avranchin rouge Laurent Gesmier [27]
Dangy US Dangy Union sportive de Dangy bleu Yves Vigot [28]
Denneville JA Denneville Jeunesse active dennevillaise et saint-rémiaise bleu Thomas Denêtre [29]
Digosville FC Digosville Football club de Digosville mauve et blanc Jean-Claude Fribourg
Le Dézert Entente du Bois Hommet Entente du Bois du Hommet noir et bleu Serge Gouin
Donville-les-Bains USM Donville Union sportive des mouettes donvillaises rouge et blanc David Cherbonnel [30]
Ducey US Ducey Union sportive de Ducey bleu et blanc Khaled Masloh [31]
Ducey-Les Chéris US Ducey-Isigny Union sportive de Ducey-Isigny
Équeurdreville-Hainneville FC Équeurdreville-Hainneville Football club Équeurdreville-Hainneville rouge et blanc Bernard Dupuy [32]
Feugères Entente Le Lorey-Hauteville-Feugères (ELHF) Entente Le Lorey-Hauteville-Feugères bleu et noir Arnaud Couillard [33]
Flamanville US Ouest Cotentin Union sportive Ouest Cotentin grenat Francis Simon [34]
Fleury Fleury Sports Fleury Sports bleu et blanc Claude Norgeot
Flottemanville-Hague FC Sud-Hague Football club Sud-Hague bleu marine Thierry Courtay [35]
Folligny AS Folligny Association sportive de Folligny orange et noir Gilles Gouelle [36]
Fontenay US Mortain Union sportive mortainaise violet et blanc Daniel Soul [37]
Gatteville-le-Phare Élan de Tocqueville Élan de Tocqueville-Gatteville-Gouberville vert Guy Poignant
Gavray US Gavray Union sportive gavrayenne rouge et blanc Bruno Launay [38]
Ger AS Ger Association sportive géroise blanc et vert Nicolas Fouilleul
La Glacerie US La Glacerie Union sportive de La Glacerie section football tango, noir et blanc Stéphane Eyrhabide [39]
Gouberville Élan de Tocqueville Élan de Tocqueville-Gatteville-Gouberville vert Guy Poignant
Gourfaleur FC 3 Rivières Football club 3 Rivières noir et blanc Jacques Levallois [40]
Gouville-sur-Mer ES Gouville-sur-Mer Étoile sportive gouvillaise bleu roi Thierry Étur [41]
Granville US Granville Union sportive granvillaise blanc et bleu Dominique Gortari [42]
Gréville-Hague AS Gréville-Hague Association sportive grévillaise rouge et blanc Pascal Guillerme
Grosville Bricqueboscq SCGS Bricqueboscq Saint-Christophe-du-Foc Grosville Sports rouge et noir Richard Lebredonchel
Guilberville AS Guilberville Association sportive guilbervillaise rouge et blanc Denis Murier
Hambye Avenir de Hambye Avenir de Hambye bleu Jean-Luc Lebedel [43]
Hardinvast AS Hardinvast Tollevast Couville Association Saint-Martin Hardinvast Tollevast Couville rouge et bleu Hubert Roulland [44][45]
Hauteville-la-Guichard Entente Le Lorey-Hauteville-Feugères (ELHF) Entente Le Lorey-Hauteville-Feugères bleu et noir Arnaud Couillard [46]
La Haye-du-Puits SM Haytillon Stade municipal haytillon (SMH) jaune et noir Alain Lhomme [47]
La Haye-Pesnel ES Haylande Entente sportive haylande blanc et noir Laurent Barbot [48][49]
Héauville ES Héauville-Siouville Entente sportive Héauville-Siouville blanc et bleu Jean-Pierre Bitter
Hébécrevon ES Hébécrevon Entente sportive d'Hébécrevon vert Dominique Pacary [50]
Le Hommet-d'Arthenay Entente du Bois Hommet Entente du Bois du Hommet Le Dézert-Le Hommet-d'Arthenay noir et bleu Serge Gouin
Hudimesnil AS Coudeville-Hudimesnil Association sportive Coudeville-sur-Mer-Hudimesnil bleu et jaune Florence Besnard
Isigny-le-Buat ES Isigny-le-Buat Étoile sportive d'Isigny-le-Buat jaune et noir Jean-Luc Lemoussu [51]
Isigny-le-Buat US Ducey-Isigny Union sportive de Ducey-Isigny
Juilley ES Terregatte-Beuvron-Juilley Entente sportive du Terregatte-Beuvron-Juilley (ESTBJ) bleu et blanc Serge Paillard [52]
Jullouville AS Jullouville-Sartilly Association sportive Jullouville-Sartilly bleu marine ou vert Abel Cahu [53]
Juvigny-le-Tertre ASC du Tertre Association sportive et culturelle du Tertre rouge et noir Bruno Desgué [54]
Laulne US Vesly Laulne Union sportive de Vesly-Laulne rouge et vert Vincent Auguste
Lengronne ES Lengronne Étoile sportive lengronnaise bleu roy Dominique Brégeault
Lessay US Lessay Union sportive de Lessay rouge et noir Alain Fautrat [55]
Le Lorey Entente Le Lorey-Hauteville-Feugères (ELHF) Entente Le Lorey-Hauteville-Feugères bleu et noir Arnaud Couillard [56]
Lozon ES Marigny LMV Étoile sportive Marigny Lozon Mesnil-Vigot bleu et rouge Michel Menand [57]
Marcey-les-Grèves ES Marcey-les-Grèves Étoile sportive Marcey-les-Grèves rouge et bleu Marc Taral [58]
Marchésieux Élan des Marais Élan sportif des Marais bleu et blanc Stéphane Potey [59]
Marcilly ES Marcilly Saint-Ovin Entente sportive Marcilly Saint-Ovin (ESMSO) vert et blanc Alain Regray [60]
Marigny ES Marigny LMV Étoile sportive Marigny Lozon Mesnil-Vigot bleu et rouge Michel Menand [61]
Martinvast AS Martinvast Association sportive de Martinvast section football bleu Christian Canlet [62]
La Meauffe ES La Meauffe Villiers-Fossard Entente sportive La Meauffe Villiers-Fossard rouge Philippe Fouchard
Le Mesnil-au-Val AS Le Mesnil-au-Val Association sportive animation Le Mesnil-au-Val rouge et noir Olivier Lajoie [63]
Le Mesnil-Garnier AS Le Mesnil-Garnier Am. S. Le Mesnil-Garnier mauve Gérard Lansard
Le Mesnil-Raoult Tessy Moyon Sports Entente cantonale Tessy Moyon Sports jaune et rouge Patrice Hardel [64]
Le Mesnil-Vigot ES Marigny LMV Étoile sportive Marigny Lozon Mesnil-Vigot bleu et rouge Michel Menand [65]
Montaigu-les-Bois AS Montaigu-La Bloutière Association sportive Montaigu-les-Bois La Bloutière rouge Sylvain Dolley [66]
Montbray La Montbrayonne La Montbrayonne orange Stéphane Bidot
Montebourg AS Montebourg Amicale sportive de Montebourg rouge et blanc Josette Thébault [67]
Montmartin-en-Graignes AS Montmartin-en-Graignes Association sportive de Montmartin-en-Graignes bleu et blanc Jean-André Adam
Montmartin-sur-Mer LMH Sports Lingreville Montmartin Hauteville Sports / Entente de la Sienne orange et noir Jean-Paul Henry [68]
Montmartin-sur-Mer O. Montmartin Olympique montmartinais bleu ou noir et blanc Christophe Paysant
Montpinchon Ent. Montpinchon Savigny Cerisy Entente Montpinchon Savigny Cerisy-la-Salle blanc et bleu Patrice Tournière [69]
Moon-sur-Elle FC de l'Elle Football club de l'Elle bleu et blanc Bertrand Féron [70] [71]
Mortain US Mortain Union sportive mortainaise violet et blanc Daniel Soul [72]
Moyon Tessy Moyon Sports Entente cantonale Tessy Moyon Sports jaune et rouge Patrice Hardel [73]
Muneville-le-Bingard ES Muneville Étoile sportive munevillaise vert Sylvain Falaise [74]
Négreville AS Négreville Association sportive négrevillaise rouge et noir Stéphane Scelles [75]
Nicorps US Nicorps Union sportive de Nicorps rouge Didier Ledoux [76]
Notre-Dame-de-Cenilly Et. Saint-Martin Notre-Dame vert et bleu Léon Louise
Nouainville FC Nouainville Football club de Nouainville orange et noir Sarah Caillot [77]
Omonville-la-Rogue ES Pointe-Hague Étoile sportive Pointe-Hague jaune et bleu Fabien Guilbert [78]
Orglandes ES Orglandes Entente sportive d'Orglandes rouge et blanc Jean Lefauconnier
Ouville US Ouville Union sportive ouvillaise vert et blanc Daniel Lesaulnier [79]
Percy US Percy Union sportive de Percy rouge et noir Jean Chouquais [80]
Périers Périers Sports Périers Sports Football rouge et blanc Philippe Bezard [81]
Picauville ES Plain Entente sportive Plain-Cotentin jaune et vert Jean-Marie Amiot [82]
Pierreville US Pierreville Saint-Germain Union sportive Pierreville Saint-Germain-le-Gaillard bleu et blanc Marcel Dubost
Les Pieux US Ouest Cotentin Union sportive Ouest Cotentin grenat Francis Simon [83]
Pirou ES Pirou Espérance sportive de Pirou jaune Jérôme Legruel [84]
Pont-Hébert CA Pont-Hébert Club athletic pontois jaune et noir Raphaël Ruaults [85]
Pontaubault Entente de la Baie Entente de la Baie Céaux Pontaubault Courtils bleu et blanc Michel Buronfosse
Pontorson US Pontorson Union sportive de Pontorson bleu et rouge Collin Bertrand [86]
Portbail US Côte des Isles Union sportive de la Côte des Isles rouge et noir Sébastien Pacilly [87]
Querqueville AS Querqueville Association sportive de Querqueville Football rouge et blanc Maurice Rouelle [88]
Quettehou FC Val de Saire Football club du Val de Saire bleu marine Jérôme Lacroix [89]
Quettetot ES Quettetot-Rauville Entente sportive Quettetot-Rauville-la-Bigot bleu Éric Fremy
Quettreville-sur-Sienne ES Trelly-Quettreville-Contrières Entente sportive Trelly-Quettreville-sur-Sienne-Contrières (ESTQC) vert et jaune Denis Calipel
Rauville-la-Bigot ES Quettetot-Rauville Entente sportive Quettetot-Rauville-la-Bigot bleu Éric Fremy [90]
Reffuveille ASC du Tertre Association sportive et culturelle du Tertre rouge et noir Bruno Desgué [91]
Réville FC Val de Saire Football club du Val de Saire bleu marine Jérôme Lacroix [92]
Romagny US Mortain Union sportive mortainaise violet et blanc Daniel Soul [93]
Roncey FC Roncey Football club de Roncey rouge et vert Jacky Laisney [94]
La Ronde-Haye ES Saint-Sauveur La Rondehaye Entente sportive Saint-Sauveur-Lendelin La Rondehaye rouge Roland Doraphe [95]
Sacey AS Sacey-Tanis Association sportive de Sacey-Tanis rouge, blanc et noir Alain Cudelou [96]
Saint-Amand FC des Étangs Football club des Étangs orange Christophe Lecampion [97]
Saint-André-de-l'Épine US Semilly Saint-André Union sportive Semilly Saint-André vert Laurent Marie [98]
Saint-Aubin-de-Terregatte ES Terregatte-Beuvron-Juilley Entente sportive du Terregatte-Beuvron-Juilley (ESTBJ) bleu et blanc Serge Paillard [99]
Sainte-Cécile US Sainte-Cécile Union sportive de Sainte-Cécile jaune et bleu Pascal Durand
Saint-Clair-sur-l'Elle FC de l'Elle Football club de l'Elle bleu et blanc Bertrand Féron [100] [101]
Saint-Christophe-du-Foc Bricqueboscq SCGS Bricqueboscq Saint-Christophe-du-Foc Grosville Sports rouge et noir Richard Lebredonchel
Saint-Denis-le-Vêtu AS Saint-Denis-le-Vêtu Amicale sportive saint-denisaise jaune et noir Christophe Coquière [102]
Saint-Georges-de-Bohon Élan des Marais Élan sportif des Marais bleu et blanc Stéphane Potey [103]
Saint-Germain-le-Gaillard US Pierreville Saint-Germain Union sportive Pierreville Saint-Germain-le-Gaillard bleu et blanc Marcel Dubost
Saint-Gilles FC 3 Rivières Football club 3 Rivières noir et blanc Jacques Levallois [104]
Saint-Hilaire-du-Harcouët Saint-Hilaire Virey Landelles Saint-Hilaire Virey Landelles jaune et bleu Marc Salinas [105][106]
Saint-Hilaire-Petitville AJ Saint-Hilaire-Petitville Avenir Joyeux Saint-Hilaire-Petitville orange et noir Xavier Morel [107]
Saint-Jacques-de-Néhou US Saint-Jacques-de-Néhou Union sportive de Saint-Jacques-de-Néhou jaune et bleu Noël Lefèvre [108]
Saint-James Patriote Saint-James La Patriote saint-jamaise vert Thierry Baron [109][110]
Saint-Jean-de-Daye FC Saint-Jean-de-Daye Football club de Saint-Jean-de-Daye noir Thierry Vautier [111]
Saint-Jean-de-la-Haize Espérance Saint-Jean-de-la-Haize Espérance saint-jeannaise bleu et rouge Pascal Boubarne
Saint-Jean-des-Baisants Saint-Jean Sports Saint-Jean-des-Baisants Sports jaune Yves Ozouf [112]
Saint-Jean-des-Champs Espérance Saint-Jean-des-Champs Espérance Saint-Jean-des-Champs rouge et blanc Hervé Villain
Saint-Jores AS Saint-Jores Association sportive de Saint-Jores rouge et noir Maxime Vaslin [113]
Saint-Joseph FC Sottevast Saint-Joseph Football club de Sottevast Saint-Joseph (section football de l'AS Sottevast bleu et blanc Jacky Monnier [114]
Saint-Laurent-de-Cuves FC Saint-Laurent-de-Cuves
Saint-Laurent-de-Terregatte ES Terregatte-Beuvron-Juilley Entente sportive du Terregatte-Beuvron-Juilley (ESTBJ) bleu et blanc Serge Paillard [115]
Saint-Lô FC Saint-Lô Football club Saint-Lô Manche bleu foncé Dominique Demouy [116]
Saint-Lô US Sainte-Croix-de-Saint-Lô Union sportive Sainte-Croix-de-Saint-Lô rouge Marie-Agnès Lamy [117][118]
Saint-Malo-de-la-Lande US Saint-Clair-Saint-Malo-de-la-Lande Union sportive Saint-Clair-Saint-Malo-de-la-Lande gris Valérie Elie
Saint-Martin-d'Aubigny Aubigny SC Aubigny sporting club blanc et rouge Christian Vildey [119]
Saint-Martin-de-Cenilly Et. Saint-Martin Notre-Dame vert et bleu Léon Louise
Saint-Martin-de-Landelles Saint-Hilaire Virey Landelles Saint-Hilaire Virey Landelles jaune et bleu Marc Salinas [120][121]
Saint-Martin-des-Champs US Saint-Martin-des-Champs Union sportive de Saint-Martin-des-Champs bleu Mickaël Jourdan [122]
Saint-Martin-le-Gréard AS Hardinvast Tollevast Couville Association Saint-Martin-le-Gréard Hardinvast Tollevast Couville rouge et bleu Hubert Roulland [123][124]
Saint-Ovin ES Marcilly Saint-Ovin Entente sportive Marcilly Saint-Ovin (ESMSO) vert et blanc Alain Regray [125]
Saint-Pair-sur-Mer US Saint-Pair-sur-Mer Union sportive saint-pairaise orange et noir Jacques Olivier [126]
Saint-Pierre-de-Semilly US Semilly Saint-André Union sportive Semilly Saint-André vert Laurent Marie [127]
Saint-Pierre-Église AS Pointe Cotentin Association sportive Pointe Cotentin bleu, blanc et noir Yves Planque [128]
Saint-Planchers ES Saint-Planchers Étoile sportive de Saint-Planchers blanc et violet Eric Lemonnier
Saint-Pois FC Saint-Pois Football cantonnal Saint-Pois rouge et blanc Quentin L'Homme [129]
Saint-Quentin-sur-le-Homme US Saint-Quentin/Homme (USQ) Union sportive de Saint-Quentin-sur-le-Homme vert Bruno Leménager [130]
Saint-Rémy-des-Landes JA Denneville Jeunesse active dennevillaise et saint-rémiaise bleu Thomas Denêtre [131]
Saint-Romphaire FC 3 Rivières Football club 3 Rivières noir et blanc Jacques Levallois [132]
Saint-Samson-de-Bonfossé FC 3 Rivières Football club 3 Rivières noir et blanc Jacques Levallois [133]
Saint-Sauveur-le-Vicomte RS Saint-Sauveur-le-Vicomte Réveil sportif saint-sauverais jaune et noir Dominique Collas [134]
Saint-Sauveur-Lendelin ES Saint-Sauveur La Rondehaye Entente sportive Saint-Sauveur-Lendelin La Rondehaye rouge Roland Doraphe [135]
Saint-Senier-de-Beuvron ES Terregatte-Beuvron-Juilley Entente sportive du Terregatte-Beuvron-Juilley (ESTBJ) bleu et blanc Serge Paillard [136]
Sainte-Marie-du-Mont AS Sainte-Marie-du-Mont Avenir sportif de Sainte-Marie-du-Mont vert et blanc Ernest Dubois [137]
Sainte-Mère-Église ES Plain Entente sportive Plain-Cotentin jaune et vert Jean-Marie Amiot [138]
Sainte-Suzanne-sur-Vire Sainte-Suzanne Espoir saint-suzannais blanc et noir David Hamel [139]
Saint-Vaast-la-Hougue FC Val de Saire Football club du Val de Saire bleu marine Jérôme Lacroix [140]
Sainteny Élan des Marais Élan sportif des Marais bleu et blanc Stéphane Potey [141]
Sartilly AS Jullouville-Sartilly Association sportive Jullouville-Sartilly bleu marine ou vert Abel Cahu [142]
Saussey ES Saussey Entente sportive de Saussey rouge Joffrey Simonin [143]
Savigny Ent. Montpinchon Savigny Cerisy Entente Montpinchon Savigny Cerisy-la-Salle blanc et bleu Patrice Tournière [144]
Sideville AC Sideville Virandeville Teurthéville-Hague Athletic club Sideville Virandeville Teurthéville-Hague jaune David Venisse [145]
Siouville-Hague ES Héauville-Siouville Entente sportive Héauville-Siouville blanc et bleu Jean-Pierre Bitter
Sottevast FC Sottevast Saint-Joseph Football club de Sottevast Saint-Joseph (section football de l'AS Sottevast) bleu et blanc Jacky Monnier [146]
Sourdeval USCO Sourdeval Union sportive du Club omnisports de Sourdeval (COS) section football vert et blanc Cyprien Leroy [147]
Surtainville US Ouest Cotentin Union sportive Ouest Cotentin grenat Francis Simon [148]
Tanis AS Sacey-Tanis Association sportive de Sacey-Tanis rouge, blanc et noir Alain Cudelou [149]
Le Teilleul US Sélune Union sportive de la Sélune rouge et bleu Bernard Ducreux [150]
Tessy-sur-Vire Tessy Moyon Sports Entente cantonale Tessy Moyon Sports jaune et rouge Patrice Hardel [151]
Teurthéville-Hague AC Sideville Virandeville Teurthéville-Hague Athletic club Sideville Virandeville Teurthéville-Hague jaune David Venisse [152]
Tirepied ES Tirepied Étoile sportive de Tirepied jaune et noir Dominique Bindel [153]
Tocqueville Élan de Tocqueville Élan de Tocqueville-Gatteville-Gouberville vert Guy Poignant
Tollevast AS Hardinvast Tollevast Couville Association Saint-Martin-le-Gréard Hardinvast Tollevast Couville rouge et bleu Hubert Roulland [154][155]
Tollevast SCU Douve Divette SCU Douve Divette
Torigni-sur-Vire FC des Étangs Football club des Étangs orange Christophe Lecampion [156]
Tourlaville AS Tourlaville Association sportive tourlavillaise section football noir et blanc Philippe Ducreux [157]
Tourlaville Gazélec FC Gazélec Football club de Tourlaville jaune et marine Georges Isabet
Tourville-sur-Sienne AS Tourville Association sportive tourvillaise bleu et blanc Fabrice Duboscq [158]
Trelly ES Trelly-Quettreville-Contrières Entente sportive Trelly-Quettreville-sur-Sienne-Contrières (ESTQC) vert et jaune Denis Calipel
Urville-Nacqueville ASSUN Football Association sportive du stade d'Urville-Nacqueville section football orange et noir Jérôme Voisin [159]
Valognes AS Valognes Association sportive Valognes Football rouge et bleu Jean-Yves Pichard [160]
Le Val-Saint-Père FC Le Val-Saint-Père Football club Le Val-Saint-Père rouge et blanc Mickaël Belpré [161]
Vasteville US Vasteville Acqueville Union sportive Vasteville Acqueville Foot vert et blanc Roger Buisson [162]
Vauville FC Sud-Hague Football club Sud-Hague bleu marine Thierry Courtay [163]
La Vendelée ES La Vendelée Entente sportive de La Vendelée vert et blanc Rémy Poutrel
Vesly US Vesly Laulne Union sportive de Vesly-Laulne rouge et vert Vincent Auguste
Vessey AS Vessey Association sportive vesséenne vert et blanc Ange Guingouin [164]
Villebaudon Tessy Moyon Sports Entente cantonale Tessy Moyon Sports jaune et rouge Patrice Hardel [165]
Villedieu-les-Poêles CS Villedieu CS Villedieu-les-Poêles bleu et rouge Mickaël Auvray [166]
Villiers-Fossard ES La Meauffe Villiers-Fossard Entente sportive La Meauffe Villiers-Fossard rouge Philippe Fouchard
Virandeville AC Sideville Virandeville Teurthéville-Hague Athletic club Sideville Virandeville Teurthéville-Hague jaune David Venisse [167]
Virey Saint-Hilaire Virey Landelles Saint-Hilaire Virey Landelles jaune et bleu Marc Salinas [168][169]
Yquelon CF Yquelon Club de football d'Yquelon Fabrice Dhellin
Yquelon Dynamo Yquelon Dynamo d'Yquelon vert Philippe Bouillon [170]
Yvetot-Bocage FC Yvetot-Bocage Football club d'Yvetot-Bocage vert Vincent Dubost [171]
Liste des groupements ruraux de la Manche classés par ordre alphabétique de la commune d'implantation
Commune Nom usuel du club Nom complet Couleurs Président Site Internet
Agon-Coutainville GRPT de la Côte de l'Espace Groupement sportif de la Côte de l'Espace bleu Bruno Lebouvier [172]
Barenton JS de la Cance Groupement rural de la Jeunesse sportive de la Cance bleu roy Gérard Pacilly
Blainville-sur-Mer GRPT de la Côte de l'Espace Groupement sportif de la Côte de l'Espace bleu Bruno Lebouvier [173]
Bricquebec GR des Châteaux Groupement rural des Châteaux vert et blanc Éric Lequertier [174]
Bricqueboscq GRD Les Pieux Groupement rural du district des Pieux jaune et rouge Sylvain Bulgarelli [175]
Brix GR des Châteaux Groupement rural des Châteaux vert et blanc Éric Lequertier [176]
Canisy GRPT AJ Trois rivières Groupement rural association Jeunesse des Trois rivières blanc Pascal Boullot
La Chapelle-en-Juger GRPT JS de l'Osier Groupement rural de la Jeunesse sportive de l'Osier noir et blanc Daniel Canivet
Ducey GRPT La Baie du Mont Groupement rural La Baie du Mont bleu, vert et jaune Hervé Pautret
Flamanville GRD Les Pieux Groupement rural du district des Pieux jaune et rouge Sylvain Bulgarelli [177]
Fontenay JS de la Cance Groupement rural de la Jeunesse sportive de la Cance bleu roy Gérard Pacilly
Gourfaleur GRPT AJ Trois rivières Groupement rural association Jeunesse des Trois rivières blanc Pascal Boullot
Gouville-sur-Mer GRPT de la Côte de l'Espace Groupement sportif de la Côte de l'Espace bleu Bruno Lebouvier [178]
Grosville GRD Les Pieux Groupement rural du district des Pieux jaune et rouge Sylvain Bulgarelli [179]
Hardinvast GRPT Jeunesse Douve et Divette Groupement Jeunesse Douve et Divette bleu marine Michel Cosnefroy [180]
Hauteville-la-Guichard GRPT JS de l'Osier Groupement rural de la Jeunesse sportive de l'Osier noir et blanc Daniel Canivet
La Haye-du-Puits Mer Monts Marais Groupement rural JF Mer Monts Marais bleu et blanc Fabrice Fontaine [181]
Héauville GRD Les Pieux Groupement rural du district des Pieux jaune et rouge Sylvain Bulgarelli [182]
Lessay GRPT JS de l'Ay Groupement rural de la Jeunesse de l'Ay jaune et vert Jacques Lenorais
Marigny GRPT JS de l'Osier Groupement rural de la Jeunesse sportive de l'Osier noir et blanc Daniel Canivet
Martinvast GRPT Jeunesse Douve et Divette Groupement Jeunesse Douve et Divette bleu marine Michel Cosnefroy [183]
Mortain JS de la Cance Groupement rural de la Jeunesse sportive de la Cance bleu roy Gérard Pacilly
Nouainville GRPT Jeunesse Douve et Divette Groupement Jeunesse Douve et Divette bleu marine Michel Cosnefroy [184]
Pierreville GRD Les Pieux Groupement rural du district des Pieux jaune et rouge Sylvain Bulgarelli [185]
Les Pieux GRD Les Pieux Groupement rural du district des Pieux jaune et rouge Sylvain Bulgarelli [186]
Romagny JS de la Cance Groupement rural de la Jeunesse sportive de la Cance bleu roy Gérard Pacilly
Saint-Aubin-de-Terregatte GRPT JS Canton de Saint-James Groupement rural de la Jeunesse sportive du canton de Saint-James bleu Mickaël Hédouin [187]
Saint-Christophe-du-Foc GRD Les Pieux Groupement rural du district des Pieux jaune et rouge Sylvain Bulgarelli [188]
Saint-Germain-le-Gaillard GRD Les Pieux Groupement rural du district des Pieux jaune et rouge Sylvain Bulgarelli [189]
Saint-James GRPT JS Canton de Saint-James Groupement rural de la Jeunesse sportive du canton de Saint-James bleu Mickaël Hédouin [190]
Saint-Joseph GR des Châteaux Groupement rural des Châteaux vert et blanc Éric Lequertier [191]
Saint-Laurent-de-Terregatte GRPT JS Canton de Saint-James Groupement rural de la Jeunesse sportive du canton de Saint-James bleu Mickaël Hédouin [192]
Saint-Malo-de-la-Lande GRPT de la Côte de l'Espace Groupement sportif de la Côte de l'Espace bleu Bruno Lebouvier [193]
Saint-Quentin-sur-le-Homme GPRT Baie du Mont Groupement rural de la Baie du Mont-Saint-Michel vert et bleu
Saint-Romphaire GRPT AJ Trois rivières Groupement rural association Jeunesse des Trois rivières blanc Pascal Boullot
Sainte-Marie-du-Mont ES Plain Entente sportive Plain-Cotentin jaune et vert Jean-Marie Amiot [194]
Sainte-Mère-Église ES Plain Entente sportive Plain-Cotentin jaune et vert Jean-Marie Amiot [195]
Sideville GRPT Jeunesse Douve et Divette Groupement Jeunesse Douve et Divette bleu marine Michel Cosnefroy [196]
Siouville-Hague GRD Les Pieux Groupement rural du district des Pieux jaune et rouge Sylvain Bulgarelli [197]
Sottevast GR des Châteaux Groupement rural des Châteaux vert et blanc Éric Lequertier [198]
Surtainville GRD Les Pieux Groupement rural du district des Pieux jaune et rouge Sylvain Bulgarelli [199]
Le Teilleul JS de la Cance Groupement rural de la Jeunesse sportive de la Cance bleu roy Gérard Pacilly
Tourville-sur-Sienne GRPT de la Côte de l'Espace Groupement sportif de la Côte de l'Espace bleu Bruno Lebouvier [200]
La Vendelée GRPT de la Côte de l'Espace Groupement sportif de la Côte de l'Espace bleu Bruno Lebouvier [201]
Villedieu-les-Poêles GRPT AV Bocage Sourdin Groupement rural de l'Avenir du Bocage sourdin bleu et rouge Pascal Dartois [202]

Notes et références

  1. District de football de la Manche, consulté le 4 octobre 2012