Association Brix Équitation

De Wikimanche

L'Association Brix Équitation (ABE) est club équestre situé à Brix, qui organise depuis avril 2000 un concours complet (concours regroupant 3 disciplines : dressage, obstacle et cross) sur le stade équestre de la commune.
Ces concours s'adressent aux cavaliers amateurs et professionnels avec des épreuves jeunes chevaux. En 2007, l'association a accueilli le championnat de Normandie des cavaliers amateurs sur un parcours dessiné par le chef de piste Gunther Commard.

Palmarès

3A : Armelle Bréard et Dandy de Bonneau
3B : Hélène Ferry et Castète d'Azif
D : Adeline Bracanti et Quevedo

3A : Armelle Bréard et Dandy de Bonneau
3B : Élise Vavasseur et Ancara
4A : Manuela Gilet et Vif Argent Landai*HN

CL1 : Émilie Hébras et Image de Sélune*HN
5 ans : Guillaume Le Goupil et Jhaguar
6 ans A : Gilles Marney et Igor des Monceaux
6 ans B : Antoine Durand et Idole des Cortis
3A : Ludovic Picard et Hiver du Palais
3B : Hélène Ferry et Castète d'Azif
4A : Marion Édouard et Ibiza du Cerisier
4B : Anne Roussel et Filou

CL1 : Raphaël Marquer et Kafka de la Crue
CL2 : Olivier Sartre et Jason de Fenicat
5 ans : Philippe Fournier et Khéops du Quesnay
6 ans A : Guillaume Le Goupil et Jhaguar
6 ans B : Gilles Marnay et Jiosco du Brumans
3A : Alexa Hinard Dufour et Epéos
3B : Luc Le Vourch et Falco de Belcamp
4A : Stéphanie Marin et Big Bang III
4B : Céline Daub et Grenade

Cl1 : Élise Vavasseur et Landry du Robsam
CL2 : Céline Coursan et Krac des Monts
5 ans : Gilles Marnay et Look du Corblin
6 ans A : Raphaël Marquer et Kaly du Carême
6 ans B : Raphaël Marquer et Krica des Roches
3A : Didier Séguret et Hermes du Tertre
3B : Franck Delamort et Culbute des Forges
4A : Cécile Bagard et Cadenette
4B : Marielle Auzou et Étoile Filante IV

CL1 : Laure Weber et Lussac du Clos
CL2 : Lucior de Petra
5 ans : Guillaume Le Goupil et Manoir de Carneville
6 ans A : Guillaume Le Goupil et Line
6 ans B : Line du Houley
3A : Miguel Raille et Juste d'Adaelle
3B : Valentine Commard et Hector de Clincham
4A : Anne-Flore Martin et Farouk du Hill
4B : Marlène Addes et Figoro de Bion

CL1 : Édouard Marquer et Naxos de la Crue
CL2 : Pascal Palmer et Mont d'Equus
5 ans : Yannick Le Goupil Baudvin et Not You de Lignière
6 ans A : Patrick Duhamel et Mistral de Blondel
3A : Alexa Hinard Dufour et Lunivers du Parc
3B : Céline Coursan et Karc des Monts
4A : Diane Poupel et Iéna de Pen Mane
4B : Amar Boukraa et Hosanna du Hameau

3A : Cédric Palmer et Mont d'Equus
3B : Marlène Addes et Figaro de Bion
4A : Ophélie Louis et Jouvence des Oiseaux
4B : Marie Hennion et Noz Deiz

Voir aussi