Élections législatives de 2007 dans la Manche

De Wikimanche

Répartition nationale des sièges.
Résultats des élections législatives de la Manche en juin 2007
  •      PS
  •      UMP

Élections législatives de 2007 dans la Manche

Le premier tour a lieu le 10 juin 2007 et le second tour le 17 juin.

Au plan national, la Majorité présidentielle, emmenée par François Fillon, s'impose nettement avec 49,66 % des suffrages au second tour et 345 sièges. La Gauche parlementaire de François Hollande obtient 49,08 % au second tour et 227 sièges. Le MoDem de François Bayrou fait élire 3 députés.

Première circonscription (Saint-Lô)

Premier tour. - Inscrits : 74 479. Votants : 45 741. Exprimés : 44 865. Participation : 61,41 %. Abstention : 38,59 % [1].
Second tour. - Inscrits : 74 468. Votants : 45 173. Exprimés : 43 917. Participation : 60,66 %. Abstention : 39,34 % [1].

Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Philippe Gosselin UMP 17 231 38,41 % 25 346 57,71 % élu
Jean-Karl Deschamps PS 11 249 25,07 % 18 571 42,29 %
François Brière Majorité présidentielle 4 741 10,57 %
  Michel Lelandais UDF-MoDem 3 444 7, 68 %
Fernand Le Rachinel Front national 3 056 6,81 %
  Pascal Poisson Les Verts 1 395 3,11 %
Élisabeth Lelandais CPNT 1 220 2,72 %
Jacky Hébert Extrême gauche 836 1,86 %
Mme Dominique Jouin PCF 458 1,02 %
Michèle Pohyer Lutte ouvrière 309 0,69 %
Marcelle de Bénazé Mouvement pour la France 300 0,67 %
Alain Ozouf PRG 260 0,58 %
Dominique Beuriot Divers 235 0,52 %
Brigitte Monvoisin Extrême gauche 131 0,29 %


Deuxième circonscription (Avranches)

Premier tour. - Inscrits : 76 020. Votants : 49 929. Exprimés : 48 651. Participation : 65,68 %. Abstention : 34,32 % [2].
Second tour. - Inscrits : 76 013. Votants : 47 655. Exprimés : 44 121. Participation : 62,69 %. Abstention : 23,58 % [2].

Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Philippe Bas UMP 16 388 33,68 % 18 593 42,14 %
Guénhaël Huet Divers droite 15 261 31,37 % 25 528 57,86 % élu
Frédérique Heurguier PS 6 926 14,24 %
  Lydie Crespin UDF-MoDem 2 648 5,44 %
François Dufour Extrême gauche 2 382 4,90 %
Élisabeth Touzot Front national 1 176 2,42 %
Didier Lecolazet CPNT 1 114 2,29 %
Bernard Daragon Extrême gauche 649 1,33 %
Chantal Derouf Écologiste 610 1,25 %
Marc Brière PCF 426 0,88 %
Anne Berneur Mouvement pour la France 419 0,86 %
Idilio Valdenebro Lutte ouvrière 346 0,71 %
Bénédicte Brodin Divers 306 0,63 %

Troisième circonscription (Coutances-Granville)

Premier tour. - Inscrits : 76 815. Votants : 48 090. Exprimés : 47 257. Participation : 62,60 %. Abstention : 37,40 % [3].
Second tour. - Inscrits : 76 800. Votants : 45 852. Exprimés : 44 377. Participation : 59,70 %. Abstention : 40,30 % [3].

Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Alain Cousin UMP 23 290 49,28 % 26 855 60,52 % élu
Danièle Jourdain-Menninger PS 9 472 20,04 % 17 522 39,48 %
  Guy Nicolle UDF-MoDem 4 172 8,83 %
  Christiane Durchon Les Verts 2 095 4,43 %
Jean-Marc Denier Front national 1 535 3,25 %
Alain Davry Divers droite 1 360 2,88 %
Patricia Montigny CPNT 1 128 2,39 %
Jean-Luc Michel PRG 1 026 2,17 %
Éric Verdier Extrême gauche 839 1,78 %
Daniel Roquet PCF 699 1,48 %
Anne-Marie Legoubé Extrême gauche 586 1,24 %
Éric Grosos Mouvement pour la France 364 0,77 %
Amal Aïssaoui Extrême gauche 347 0,73 %
Simone Cailloy Divers 344 0,73 %


Quatrième circonscription (Valognes)

Premier tour. - Inscrits : 73 232. Votants : 45 078. Exprimés : 44 348. Participation : 61,56 %. Abstention : 38,44 % [4].

Second tour. - Inscrits : 73 228. Votants : 43 927. Exprimés : 42 233. Participation : 59,99 %. Abstention : 40,01 % [4].
Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Claude Gatignol UMP 18 151 40,93 % 23 440 55,50 % élu
Yveline Druez PS 10 339 23,31 % 18 793 44,50 %
Marc Lefèvre Divers droite 4 535 10,23 %
  Damien Fortin UDF-MoDem 3 331 7,51 %
Emmanuel Regnouf Front national 1 696 3,82 %
Michèle Lecaudey CPNT 1 550 3,50 %
  Anne Souyris Les Verts 1 192 2,69 %
Alain Labbé PCF 1 046 2,36 %
Chantal Girres Extrême gauche 801 1,81 %
Bernard Fleury Mouvement pour la France 492 1,11 %
Régine Mrowka Lutte ouvrière 420 0,95 %
Hubert Godefroy Divers 419 0,94 %
Nadia Parmentier Écologiste 376 0,85 %

Cinquième circonscription (Cherbourg-Octeville)

Premier tour. - Inscrits : 72 119. Votants : 43 579. Exprimés : 43 058. Participation : 60,43 %. Abstention : 39,57 % [5].
Second tour. - Inscrits : 72 116. Votants : 44 575. Exprimés : 43 511. Participation : 61,81 %. Abstention : 38,19 % [5].

Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Bernard Cazeneuve PS 18 169 42,20 % 25 662 58,96 % élu
Jean Lemière UMP 15 767 36,62 % 17 859 41,04 %
  Florence Pérouas UDF-MoDem 2 486 5,77 %
Micheline Guillotte Front national 1 408 3,27 %
  Jean-Claude Magalhaes Les Verts 1 352 3,14 %
Nathalie Ménard LCR 1 080 2,51 %
Alain Civilise PCF 1 027 2,39 %
Armand Férey CPNT 636 1,48 %
Christian Lerouvillois Lutte ouvrière 474 1,10 %
Michel Baupin Divers droite 367 0,85 %
Tatiana Junod LFA 179 0,42 %
Denis Lemercier Extrême gauche 113 0,26 %

Notes et références

Liens internes